Back to Asia

Records 1 to 4 of 4

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Asia
Mongolei
Sale No: 378
Lot No: 1463
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel7C

image 1924, Scepter 1$, perforated 10, unused with full orignal gum, only a few copies existing, most copies with this perforation have the invalidating perforations, very rare and fine (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Closed..Mar-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 4500

Sale No: 378
Lot No: 1464
Symbol: Ohne
Cat No: Michel52P

image 1932, Mongolian Revolution 25m., color proof in blue adhered to gray card with red overprint "?????? 5 ????? 1932 ?.", stamp with cut perfs at left, fine and rare (Image)

Sale No: 378
Lot No: 10322
Symbol: Postf

1924/59, sehr schöne und reichhaltige vorwiegend ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an gesuchten Varianten und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 2A, 3D, Stücke mit Annulierungszähnung inkl. Mi.-Nr 7C, ein sehr guter Teil der Handstempelaufdrucke inkl. guter Dokumentation der bekannten Aufdruckfälschungen wie Refky, außerdem ungebrauchte Postkarte (1926) sowie zwei Gedenkkarten (1946,1959) und zwei bessere Ganzsachen-Umschläge, des Weiteren vier Photo-Essay für die Ausgabe 1956, 35. Jahrestag der Volksrevolution, dabei ein nicht verausgabtes Motiv, alles sehr sauber in guter Erhaltung

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 5000
Sale No: 378
Lot No: 10323
Symbol: Postf

FISKALMARKEN: 1924/42, ungebrauchte und vorwiegend gebrauchte Sammlung beginnend mit "Ulsin Temdeg" Siegel auf verschiedenen Werten, danach Briefmarken als Fiskalmarken verwendet, Stücke mit Hakenkreuz-Lochung, "ZAPLACHENO" Handstempelaufdrucke außerdem die "UNEN" Marke ungebraucht, alles sauber aufgezogen