Back to Asia

Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Asia
Lots and Collections

China
Sale No: 14
Lot No: 7211
Symbol: g p u

1902-2008, Sammlung in allen Erhaltungsformen mit zusätzlich auch Doubletten in elf dickleibigen Steckbüchern mit Kaiserreich, Taiwan, Volksrepublik, Provinzen und Japanische Besatzung. Dabei auch einige mittleren Werte und Sätze sowie der Teil "Volksrepublik" (PRC) ab 1990 nur noch postfrisch mit auch einigen Foldern, Folienblättern und Zusammendruckstreifen; hier zusätzlich auch noch ein Album mit tadellos postfrischen Markenheftchen aus 2003 bis 2012. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 400

Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 14
Lot No: 7212
Symbol: p 1 g

1900-2002, Kiste mit einigen hundert meist losen Werten vom Kaiserreich, der 1.Republik und der Volksrepublik.

Start Bid € 80

China - Taiwan (Formosa)
Sale No: 14
Lot No: 7213
Symbol: b a c

image 1958/80, covers (66) mostly by air mail to Germany or US, some inland and to Japan. Also China Republic (3), Shanghai local post mint card and PRC (covers 18/ppc 6 inc. 1959 Sputnik FDC). Total ca. 94 items. (Image)

Start Bid € 120

China - Volksrepublik
Sale No: 14
Lot No: 7214

image 1978-1986, Sammlung von postfrischen Blocks in einem selbstgestaltetem Album. Enthalten sind etliche gesuchte Stücke wie Block 11 bis 17, Block 19 bis 22 und Block 24 bis 36. Die Erhaltung ist tadellos postfrisch wie Sie auch auf unserer Internetseite sehen können. (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 14
Lot No: 7215

1975-78, mint assembly in mostly perfect condition in small stockbook incl. miniature sheet 12-14 (Mi. 1700,--) ÷ 1975-78, postfrische Partie in meist tadelloser Erhaltung im kleinen Steckbuch inkl. Block 12-14 (Mi. 1700,--)

Start Bid € 350

Sale No: 14
Lot No: 7216
Symbol: g u p

1960-65, kleine Partie auf Steckseiten mit guten Werten und Sätzen wie "Goldfische" (Mi.Nr. 534-45) komplett, "Chrysanthemen I-III" (Mi.Nr. 570-75 und Mi.Nr. 577-88) zweimal komplett, "Schauspielkunst", "Erzeugnisse der Industrie" (Mi.Nr. 927-34) komplett postfrisch usw., sehr hoher Katalogwert

Start Bid € 150

Japan
Sale No: 14
Lot No: 7251
Symbol: 2

image 1931-37, "Scenery postmarks"; impressive collection of over 800 different cancellations on pieces. Almost all of them have already been lovingly put into six albums with German desription, of which 685 are strikes from the first day of issue (!). List enclosed, for a first view, please visit our website. ÷ 1931-37, "Scenery postmarks"; beeindruckende Sammlung von über 800 vesrchiedenen Stempeln auf Briefstücken. Fast alle bereits mit liebevoller deutscher Beschreibung in sechs Alben untergebracht, davon 685 mit Abschlägen vom 1. Tag der Ausgabe (!). Aufstellung beiliegend, einen ersten Einblick erhalten Sie auf unserer Website. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 14
Lot No: 7252

1872-76, kleines Klassiklot von 22 Werten "gut" und "böse" in unterschiedlicher Erhaltung, als Zugabe eine Fiskalmarke, für den Spezialisten

Start Bid € 200

Thailand
Sale No: 14
Lot No: 7316
Symbol: g u

1883-1889, Sammlung mit Mi.Nr. 1-5 gestempelt, Nr. 6 II ungebraucht sowie Mi.Nr. 7-14 und Nr. 15, auf alter Albumseite. Gute Qualität!

Start Bid € 160