Back to Asia

Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Asia
Japan
Sale No: 27
Lot No: 44
Cat No: 113, 115 (2), 117

Japan

1917, attraktiver Einschreibebrief aus Tokio, frankiert mit Freimarken zu 2, 4 (2 Stück) und 10 Sen, nach Cairo/Egypt gelaufen und mit Zensuröffnung oben.

Condition: Cover

Catalog number(s): 113, 115 (2), 117 (Image)

Start Bid €90

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 47
Symbol: a

Japan

1881, incoming mail: Uruguay PSC 3c green with MONTEVIDEO 24 DIC 81 cds addressed to staff of German Lt. of SMS Hertha c/o German Consulate Yokohama, with YOKOHAMA MAR 18 1882 on the back, quite unusual

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €160

Sale No: 27
Lot No: 4089
Symbol: p g

Japan

1946-2001, große fast ausschließlich postfrische Partie aus fünf Steckalben und einer Sammlung in zwei Borek-Falzlosalben, hier ab 1946 bis 1956 nur sporadisch gefüllt mit einer Reihe Nationalparksätze, ab 1956 besser gefüllt, ab 1961-1984 fast komplett mit Blocks. In den Steckbüchern dann eine zweite postfrische Sammlung ab 1955 bis 2001, hier von Anfang an mit Blocks in zwei Bänden sowie drei Alben mit Dubletten, ein kleineres gestempelt, zwei ausschließlich postfrisch ab 1956. Dazu die Jahrbücher 1979-1981. Insgesamt sehr viel Material und hoher Nominalanteil!

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €150

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 4090
Symbol: g c

Japan

1872-2007, gestempelte Partie von über 500 Werten in 2 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. etwas älterem Material und 6 alten Ansichtskarten.

Condition: o (used)/Picture Post Card (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 27
Lot No: 4092

Japan

1900-1928 (ca.), Partie von 25 Belegen, wovon der Hauptteil Geschäftsbriefe nach Deutschland sind.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €20

Sale No: 27
Lot No: 4093
Symbol: a

Japan - Postal stationary

1874-1876, used stationery cards up to Koban (70 items) inc. folded cards PC6 (9), also 1903 ppc Nikko to Germany, huge postmark potential.

Condition: postal stationery

Start Bid €160