Sale No: 20
Lot No: 82
Symbol: 1 g
Cat No: 1Ix, 3Ix etc.
1871, dragons unused mint on wove paper: 48 mon pl. I resp. 200 mon pl. I, full to large margins, plus three used cherry blossoms (Michel cat. ca. 1660.-). (Image)
Start Bid €350
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 84
Symbol: a
Cat No: Higgins und Gage 72
1943-44, vier Ganzsachen / Postkarten mit Wertstempel Niederländisch-Indien 1934, jetzt Landesname "Dai Nippon", japanischem und indonesischem Text zu 3 1/2 cent., gesendet an niederländische Kriegsgefangene bzw. Internierte in verschiedenen Karten, jeweils unterschiedliche japanische Sicht- und Zensurstempel. Zwei Karten senkrechter Faltbug, ordentliche Bedarfserhaltung. Los ist im Netz vollständig abgebildet. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 20
Lot No: 3980
Symbol: p u
1949-1987, very fine collection, quite advanced, housed in two leaves albums, including blocks and other extras. High quality standard. ÷ 1949-1987, gepflegte postfrische / ungebrauchte Sammlung in zwei Marini-Vordruckalben, über weite Strecken vollständig, in den ersten Jahrgängen häufig mit Falz, postfrisch z.B. Mi.-Nr. 475, 507-510, 593-596. Mit Blocks und einigen Kleinbögen, sauberes Objekt.
Start Bid €300
Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 3982
Symbol: g p u
1872-2014 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. diversem älterem Material, vielen modernen Sondermarken, etwas japanischer Besetzung 2.Weltkrieg und älteren Stempelmarken.
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 3983
Symbol: a
1947-1985, Spezialsammlung "The large commemorative Datestamps of Japan" (Die großen Gedenkdatenstempel von Japan) mit über 500 Ganzsachen mit klaren Blanko-Sonderstempelentwertungen in 3 Alben, darunter etliche Stempel vom 1. Ausgabetag.
Start Bid €300
Sale No: 20
Lot No: 3984
1883-1898 (ca.), Partie von 6 Belegen mit 3 Einschreiben, Mi.Nr.70 als Einzelfrankatur und 2 gebrauchten Ganzsachen (davon eine in Seoul/Korea gebraucht). Ein Einschreibbrief trägt rückseitig die Siegelmarke "KAISERLICH DEUTSCHES KONSULAT FÜR KOREA". Alle Belege sind auf unserer Internetseite abgebildet. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 20
Lot No: 3985
Symbol: b a c
1900-1968 (ca.), Partie von 32 Belegen mit u.a. frankierten Ansichtskarten, gebrauchten Ganzsachen, Luftpost, Mi.Nr. 123/126 mit Sonderstempel auf einem Blatt Papier und 3 Belegen Japanische Besetzung der Philippinen.