Back to Asia

Records 1 to 28 of 28

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Asia
Deutsche Post in China / China

Sale No: 181
Lot No: 3118
Cat No: 1Ib

image 3 Pf Diagonalaufdruck hellockerbraun tadellos ungebraucht, gepr. Richter, Mi. 170.-

3 Pf diagonal overprint pale ochre-brown in perfect condition unused, expertized Richter, Michel 170,-- (1Ib) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 181
Lot No: 3120
Cat No: 1IIb

image 3 Pfennig Krone/Adler, hellockerbraun mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert.

(1IIb) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 07:58:36 EST

Sale No: 181
Lot No: 3125
Cat No: 5IIb

25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 130.-

(5IIb)

Closed..Jul-23-2021, 07:59:00 EST

Sale No: 181
Lot No: 3129
Cat No: 10

image 10 Pfennig Germania mit diagonalem Handstempelaufdruck " China ", tadelloses Stück mit Entwertung der Sorte I "TIENTSIN 5.2.01", Attest Jakubek, Mi. 1.100.-

10 penny Germania with diagonal hand stamp overprint" China ", faultless piece with cancellation the type I "TIENTSIN 5.2.01", certificate Jakubek, Michel 1.100.- (10) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 07:59:22 EST

Sale No: 181
Lot No: 3133
Cat No: PVIb

image 5 Pfennig Kiautschou in Petschili-Verwendung, tadellose Marke mit zentraler Entwertung " PEKING ", Mi. 340.-

5 penny Kiautschou in Petschili use, faultless stamp with more central cancellation" Beijing", Michel 340,-; (PVIb) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 07:59:52 EST

Sale No: 181
Lot No: 3137
Cat No: PVI/I

image 3 Mark Reichspost in Type I, tadellos gestempelt " K.D. FELD-POSTSTATION No 7 ", Michel 800.-

3 Mark Reichspost in type I, neat cancelled" K. D. FIELD postal service station No 7 ", Michel 800.-; (PVI/I) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3141
Symbol: BS
Cat No: PVIf

image 30 Pfennig Kiautschou, tadelloses Briefstück mit zentralem Stempel " PEKING ", selten, Michel 1.200.-

30 penny Kiautschou, faultless letter piece with central stamp" Beijing", rare, Michel 1.200.-; (PVIf) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3144
Cat No: 15b

image 3 Pfg Germania dunkelorangebraun, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 480.-

3 Pfg Germania dark-orange-brown, in perfect condition mint never hinged, superb in every respect (choice copy), expertized Bothe BPP, Michel 480.- (15b) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3149
Cat No: 27II

image 5 Mark Reichspost in Type II mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 700.-

(27II) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3151
Cat No: 27III

image 5 Mark Reichspost mit Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 700.-

5 Mark Reichspost with overprint" China ", in perfect condition mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 700.- (27III) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3154
Cat No: 32

image 40 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " China 20 Cents ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 80,-

40 penny German Reich with overprint" China 20 cents", in perfect condition mint never hinged, without signature, Michel 80,- (32) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 181
Lot No: 3155
Cat No: 33

image 40 C. auf 80 Pfg, postfrisch vom Oberrand, Mi. 150.- unterbewertet, Zuschlag 175. Auktion = 85.-

40 C. On 80 Pfg., mint never hinged from upper margin, Michel 150.- undervalued, hammer price 175. Auction = 85,- (33) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3157
Symbol: BS
Cat No: 34AI

image 1/2 Dollar auf 1 M. ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze stehend" auf Briefstück, Pracht, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi 250.-

1 / 2 Dollar on 1 M. Unwatermarked with overprint error "right rosette on a tip standing" on letter piece, superb, twice signed Bothe BPP, Michel 250.- (34AI) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3159
Symbol: BS
Cat No: 37A

image 2 1/2 Dollar auf 5 M. ohne Wasserzeichen, gestempelt "TIENTSIN 11.6.06" auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 380.-

2 1/2 Dollar on 5 M. Unwatermarked, used "TIENTSIN 11.6.06" on letter piece, photo expertize Dr. Hartung, Michel 380.- (37A) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3162
Cat No: 44IAI

image 1/2 Dollar auf 1 Mark in Type IAI tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 220.-

(44IAI) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3168
Cat No: 44IIBR

1/2 Dollar auf 1 Mark in Type IIBR tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 65.-

(44IIBR)

Sale No: 181
Lot No: 3171
Cat No: 44IAII(4)

image 1/2 Dollar auf 1 Mark, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 280.-

(44IAII(4)) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:00:41 EST

Sale No: 181
Lot No: 3172
Cat No: 44IAIIHANA

image 1/2 Dollar auf 1 Mark vom Unterrand mit HAN A 2244a.13 tadellos postfrisch ungefaltet und noch unsigniert, Mi. 600.-

(44IAIIHANA) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3175
Cat No: 45IAI

image 1 Dollar auf 2 Mark in Type IAI tadellos postfrisch, tiefst gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 160.-

(45IAI) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:01:24 EST

Sale No: 181
Lot No: 3178
Cat No: 45IIAI

1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 110.-

(45IIAI)

Opening EUR 25.00

Sale No: 181
Lot No: 3180
Cat No: 45IIBRI

image 1 Dollar auf 2 Mark in Type IIBRI tadellos postfrisch vom Oberrand (dieser mit Falzrest), die Marke ist noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 480.-

(45IIBRI) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3181
Cat No: 45IIAI(4)

image 1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 440.-

(45IIAI(4)) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:01:44 EST

Sale No: 181
Lot No: 3182
Cat No: 46IAb

image 1 1/2 Dollar auf 3 M. Friedensdruck, Wertaufdruck nach rechts, postfrisch, signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-

(46IAb) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3183
Cat No: 46IIAa

image 1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type IIAa tadellos postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, tiefst gepr. Bothe BPP BIaa (wie sie früher im Michel stand), Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 100.-

(46IIAa) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3186
Cat No: 47IALII PFI

image 2 1/2 D. auf 5 Mark gestempelt mit linker Rosette auf einer Spitze, doppelt etw. erh. gepr. Steuer BPP, Mi. 300.-

2 1/2 D. On 5 Mark used with left rosette on a tip, double a little higher signed Steuer BPP, Michel 300.- (47IALII PFI) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3187
Cat No: 47IALIIIaER

image 2 1/2 Dollar auf 5 Mark in Type IALIIIa tadellos postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 160.-

(47IALIIIaER) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3188
Cat No: 47IALIIIb

image 5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 140.-

5 Mark German Reich with overprint" China 2 1/2 Dollar ", in perfect condition mint never hinged, expertized Steuer BPP, Michel 140.- (47IALIIIb) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3190
Cat No: 47IIB

image 2 1/2 Dollar auf 5 Mark in Type IIB tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-

(47IIB) (Image 1) (Image)