Back to Asia

Records 1 to 4 of 4

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Asia
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter

Kiautschou
Sale No: 368
Lot No: 1628
Cat No: 1IIFII

image 5 auf 10 Pfg. ohne Blaustrich, Type 1, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, im Oberrand mit Falzrest, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 650,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 1631
Cat No: 26A

image 1 1/2 $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.7.06" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Kiautschou - Ganzsachen
Sale No: 368
Lot No: 1633
Cat No: MP8IA

image 1899, Antwortkarte 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck bedarfsgebraucht von "HAMBURG 2.8.01" mit viel Text nach Tsingtau mit vorderseitigem Ankunftstempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 4.9.01", gute Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf (Image 1) (Image 2) (Image)

Kiautschou - Stempel
Sale No: 368
Lot No: 1635
Cat No: 32

image "DSP SHANGHAI-TIENTSIN * 16.2.10", etwas undeutlicher Abschlag mit L1 "STAATSEKRETÄR KRAETKE" auf Kaiseryacht 20 C. mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tschifu" und rückseitig zweiten Abschlag des Schiffsstempels nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Teil der Adresse radiert und Marke mit Eckfehler bzw. etwas fleckig (Image 1) (Image 2) (Image)