Asia Deutsche Kolonien und Auslandspostämter Kiautschou
Sale No: 368
Lot No: 1628
Cat No: 1IIFII
5 auf 10 Pfg. ohne Blaustrich, Type 1, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, im Oberrand mit Falzrest, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 650,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1899, Antwortkarte 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck bedarfsgebraucht von "HAMBURG 2.8.01" mit viel Text nach Tsingtau mit vorderseitigem Ankunftstempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 4.9.01", gute Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Kiautschou - Stempel
Sale No: 368
Lot No: 1635
Cat No: 32
"DSP SHANGHAI-TIENTSIN * 16.2.10", etwas undeutlicher Abschlag mit L1 "STAATSEKRETÄR KRAETKE" auf Kaiseryacht 20 C. mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tschifu" und rückseitig zweiten Abschlag des Schiffsstempels nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Teil der Adresse radiert und Marke mit Eckfehler bzw. etwas fleckig (Image 1)(Image 2)(Image)