Back to Asia

Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Asia
China
Sale No: 27
Lot No: 9
Cat No: 240

China

1940, Sun Yat-Sen 15 C. entwertet "Shansi.Pingting 29.5.12" (12. Mai 1940) auf Karte über "TIENTSIN" nach Norwegen, mit dem Vermerk "By quickest route". Violetter dreizeiliger norwegischer Stempel (übersetzt:) "Nachsendung / erlaubt durch /deutsche Zensur", sehr ungewöhnlich.

Condition: Cover

Catalog number(s): 240 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sold For 54

Sale No: 27
Lot No: 13
Symbol: a
Cat No: H &G 33

China - Postal stationery

1932, Dschunke 2 Cents-Ganzsachenkarte (Higgins & Gage 33) entwertet "CHENGLON", mit Beifrankatur der Mi.Nr. 198 (10 Cents), mit leichten Beförderungsspuren und nach Limbacherhof/b. Ludwigshafen/Deutschland gelaufen.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H &G 33 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 4054

China

1895-1989 (ca.), interessante Partie in kleinem Karton, hauptsächlich VR CHINA mit mehreren Tüten ab Kaiserraich und Lokalpost Shanghai bis 1960er Jahre, neun Markenheftchen (u.a. SB 2 zweimal und SB 7), einigen Stecktafeln, u.a. mit Chrysanthemen I-III gestempelt und vor allem einem Schmuckalbum aus China mit einer Zusammenstellung postfrischer Ausgaben 1974-1979, dabei u.a. Mi.-Nr. 1162-1167, 1168-1173, 1212, 1225-1227, 1265-1280, 1399-1408 und Block 18. Insgesamt gute Erhaltung.

Start Bid €350

Sold...EUR 640.00

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sold For 640

Sale No: 27
Lot No: 4055
Symbol: g u p

China

1900-1985 (ca.), Partie ab Kaiserreich über Republik und Provinzen bis VR China in zwei Alben (eines davon mehrheitlich andere asiatische Länder, mit Hongkong und China enthalten) und verschiedenen Mappen mit Stecktafeln, dabei schöne Belege der Vorkriegszeit und gesuchte Ausgaben der VR China wie 534-454 gestempelt (zweimal), 653-655 gestempelt, dazu 654 doppelt und 1144-1147**. Etwas unübersichtlich gesteckt, bitte besichtigen und kalkulieren.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 4056
Symbol: g u p

China

1945-1975 (ca.), Konvolut in einem Steckalbum mit zwei weiteren Tüten und einigen Belegen, dabei neben Taiwan vor allem viel VR China, auch mit guten Werten wie z.B. Mi.-Nr. 683-88, 757-758, 809, 892, 1000 (jeweils gestempelt) und Block 17 postfrisch.

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 4057
Symbol: p 1 g

China

1900-2022 (ca.), Partie von etwa 1.220 Marken, 15 Blöcken und 17 Kleinbogen in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. 1. Republik, Volksrepublik, Hongkong und Macau. Des Weiteren sind noch etwa 120 Belege mit u.a. viel Bedarf und diversen Ganzsachen enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/on piece/Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 4058
Symbol: g u p

China

1897-2012, reichhaltiger, etwas ungeordneter Bestand in vier Steckbüchern und diversen Stecktafeln bzw. Tüten ab Kaiserreich über Republik und Provinzen zur Volksrepublik, hier auch bessere Stücke gesichtet wie z.B. Mi.-Nr. 758 gestempelt, 1140-1143 und 1399-1408**. Gründliche Durchsicht hilfreich.

Start Bid €130

Sale No: 27
Lot No: 4059
Symbol: p u 1

China

1900-1979 (ca.), Partie in einem kleinem Einsteckbuch und auf einigen Stecktafeln mit u.a. 1. Republik, Taiwan, Volksrepublik, Hongkong und Mandschuko. Der Hauptwert liegt bei der Volksrepublik.

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 4060

China

1902-1985 (ca.), Konvolut aus zwei Alben - ein kleineres Steckalbum mit einer netten postfrischen Partie Taiwan, ca. 1968-1977, und ein Aktenordner mit dem Buchstaben "C" einer Überseesammlung, darin eine umfangreiche Abteilung China ab Kaiserreich bis VR China und Taiwan, meist gestempelt, einiges auch postfrisch.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 4061

China

1880-1980 (ca.), drei Einsteckalben, davon zwei mit einfachem Material dichtgesteckt ab Kaiserreich mit viel VR China und Provinzen, dazu Japan, im dritten Album dann eine kleine Partie Hawaii mit besseren Werten.

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 4062
Symbol: p u 1

China

1900-1986 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit überwiegend Taiwan und Volksrepublik sowie mit etwas Mandschuko.

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 4063
Symbol: p 1 g

China

1890-2000 (ca.), Partie in 4 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. 1. Republik, Taiwan, Volksrepublik, Hongkong und etwas Alle Welt. Der Hauptwert liegt bei der Volksrepublik.

Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/on piece (Image)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 4064
Symbol: 1 g

China

1940-1993 (ca.), Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. 1. Republik, Taiwan und Volksrepublik mit Mi.Nr. 795/809 gestempelt.

Condition: (*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €30