Sale No: 17
Lot No: 4
Cat No: 59(4),60,64
1903, Freimarke 1/2 Cent (4 Stück) (oberster Wert links ein fehlender Zahn) entwertet mit violettem Ovalstempel "Chinan 3.SEP.1903" auf guterhaltenem Rotbandbrief nach Tsingtau, der dort an die Deutsche Post übergeben wurde. Rückseitig sind noch die 1 und 5 Cent frankiert worden. (Image)
Start Bid € 100
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 5
Cat No: 182 (10)
1922, dreiseitig geöffneter Einschreibbrief aus "Tsinan" mit 10 Stück der Freimarke 2 auf 3 Cents. Der Brief hat einige Alterungsspuren und ist "via Sibirien" nach Halle /Saale gelaufen.
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 6
Cat No: 188, 193(6)
1923, Dschunke 1 Cent orange und 4 Cent oliv (6 Stück) entwertet "Tsinan 4.12.29" als Mischfrankatur auf einem dreiseitig geöffnetem Einschreibbrief "via Japan-Wladiwostok" nach Halle/Saale. Der Brief trägt den Langstempel (L1) "At senders risk", da aufgrund des Bürgerkriegs in China die Post keine Haftung für Einschreiben übernahm.
Start Bid € 300
Sale No: 17
Lot No: 7
Cat No: 246/9, 259
1933, SVEN HEDIN komplett mit Beifrankatur auf Pracht-R-Bf. 1933 "PEIPING" nach Stockholm mit eigenhändiger Unterschrift von Sven Hedin rs. an seine Schwester Alma Hedin, Durchgang "SHANGHAI". Seltener Beleg !! (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 17
Lot No: 3038
Symbol: s ss
1880-1930 (ca.), Sammlung von überwiegend größeren Silbermünzen in einem Album, darunter u.a. Kaiserreich, 1.Republik und diverse Provinzausgaben. Die Erhaltung ist meist schön bis sehr schön.
Start Bid € 300
Sale No: 17
Lot No: 3039
Symbol: s ss
1890-1960 (ca.), Bestand von etlichen meist größeren Silbermünzen, darunter u.a. Kaiserreich, 1.Republik und diverse Provinzausgaben. Die Erhalung ist überwiegend schön bis sehr schön.
Start Bid € 200
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 17
Lot No: 5247
Symbol: g 1 p
1900-2019, Sammlung und Doubletten in allen Erhaltungsformen im Steckbuch mit sehr guten postfrischen bzw. ungebrauchten Ausgaben der "Volksrepublik" mit u.a. "Chrysanthemen" (u.a. Mi.Nr. 577-81), "Pfingstrosen" (Mi.Nr. 795-809) komplett, "Maschinenbau" (Mi.Nr. 1221-24) komplett usw. Im Anhang noch Taiwan, Hongkong, Macau und Mandschukuo. Insgesamt über 1.700 Marken und sieben Briefe und Karten. Günstiger Startpreis!
Start Bid € 300
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 5248
Symbol: g 1 p
1898-2000, zwei Steckbücher mit hunderten von Marken in allen Erhaltungsformen Kaiserreich und Volksrepublik, dabei diverses postfrisches Material der "1970er"-Jahre mit diversen kompletten Sätzen, sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 250
Sale No: 17
Lot No: 5249
Symbol: g 1 p
1900-2017, Partie von hunderten von Marken lose, auf Blättern und auf Steckkarten, dabei mittlere Werte gesichtet wie Mi.Nr. 759 (9). Dazu einige Briefe, Erstagsbriefe, Ganzsachen und Maximumkarten.
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 5250
Symbol: g u 1
1897-1979, Sammlung und Doubletten mit vielen hundert Marken im Vordruckalbum, auf Blankoblättern und im Steckbuch mit auch Taiwan und Gebieten. Dabei die Volksrepublik auf "Schaubek"-Vordrucktext mit einigen besseren Werten der "Kulturrevolution" und als Zugabe kleine Sammlungsteile einiger anderer asiatischer Länder. Sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 5251
Symbol: 1 g 2
1900-1962, Partie mit einigen Dubletten auf Stecktafeln sowie 11 Belegen. Der Hauptwert liegt bei der Volksrepublik. (Image)