Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Asia Übersee A-Z (Collections) China
Sale No: 166
Lot No: 7374
Symbol: 312
1878-1936, ebenso urige wie gehaltvolle Vorkriegs-Sammlung ab großer und kleiner Drachen auf Vordruckblättern, von Anfang an in den Hauptnummern über weite Strecken komplett, teilweise gleich doppelt vorhanden mit zahlreichen erwähnenswerten Ausgaben ab z.B. gleich 2x Mi.Nr. 1-3, weiter 4-6, 7-15, 16-25 mit Typen, insgesamt 7 "Red Revenues" 29-33, 94-108, 121-123, 135, etc., anschließend nicht minder reizvoller Teil Auslandspostämter Frankreichs, Japans und Russlands, außerdem ebenso gut ausgebaut Korea König- und Kaiserreich mit Mi.Nr. 7-10, 12, 13-24 und Japanischer Post in Korea, offensichtlich bereits vor Jahrzehnten in einem altehrwürdigen Hamburger Auktionshaus erworben und seitdem verschlossen - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 10,000.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 10000
Sale No: 166
Lot No: 7375
Symbol: 312
1878-1920, urige kleine Vorkriegs-Sammlung ab großer und kleiner Drachen auf Vordruckblättern, trotz unterschiedlicher Erhaltung sehr reizvoll ab z.B. Mi.Nr. 1-3, 4-6, 7-15, 16-25 sowie "Red Revenues" 29-33, etc. - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 166
Lot No: 7376
Symbol: 312
1878-1921, urige alte Vorkriegs-Sammlung ab großer und kleiner Drachen auf Vordruckblättern, teils stärkere Lagerungsspuren, dennoch sehr reizvoll mit etlichen erwähnenswerten Ausgaben, z.B. Mi.Nr. 7-15, 16-25 sowie "Red Revenues" 29 + 31-32, anschließend nicht minder reizvoller Teil Auslandspostämter Frankreichs, Großbritanniens, Japans und Russlands, ferner Indochina und weiteres mehr, offensichtlich bereits vor Jahrzehnten in einem altehrwürdigen Hamburger Auktionshaus erworben und seitdem verschlossen - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 166
Lot No: 7377
Symbol: 0123
1924-1990er, China mit Gebieten & Asien, gemischt in 4 großen Steckalben und auf HAWID-Karten (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 7378
Symbol: 6
1911-1999, 15 Briefe und Karten ab Rotbandbrief, 5 frankierte Einschreiben ab Shanghai meist der 1940er Jahre, etc., teils unterschiedlich (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 2,150.00
Sold For 2150
China - Taiwan (ROC)
Sale No: 166
Lot No: 7382
Symbol: 03
1949-1975 (ca.), fast ausschließlich postfrisch in 2 Steckalben, dabei auch etliche bessere, u.a. Mi.Nr. 470-473 (Image)
Start Bid € 100
China - Volksrepublik (PRC)
Sale No: 166
Lot No: 7379
Symbol: 0236
1949-2003, insbesondere ab Kulturrevolution besser besetzte Sammlungsaufgabe ab wenigen Frühausgaben mit z.B. Block 5, Hauptwert jedoch in den moderneren Ausgaben mit z.B. Mi.Nr. 741-743 B (S60), 795-809 (S61), 2x 903-913 (C116), 966-976 (W1), 977-981 + 990-992 (W2), 995-1008 (W7), 1010-1018 (W5), 1063-1068 (N1-6), 1070-1073 (N8-11), 1074-1082 (N12-20), 2x 1221-1224 (N78-81), Blocks 11-16, 19, 21-22, "Rotem Affen", etc., in der Hauptsache postfrisch, teils gestempelt sowie ergänzend zahlreiche, meist echt nach Deutschland gelaufene Briefe/FDCs - bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug! (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 166
Lot No: 7380
Symbol: 301
1949-1995, im Hauptwert gestempelt mit zahlreichen besseren Werten und Ausgaben, u.a. Kulturrevolution, Blocks mit guten Ausgaben wie Kinderblock 1979, auch immer wieder gute postfrische Ausgaben und Blocks, MH inkl. Jahr des Hahnes 1981, etc. - bitte beachten Sie unseren Foto-Auszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 166
Lot No: 7381
Symbol: 0
1955-1964, Block 1-4 (Gelehrte), Mi.Nr. 744-759 (Landschaften des Huangshan) und Block 10 (Gründungsblock), alles postfrisch mit Einschränkungen (Image)
Start Bid € 200
Korea (Süd)
Sale No: 166
Lot No: 7404
Symbol: 0
1987-1996, postfrisch im Album, inkl. diverser Booklets von 1994 mit auch Nr. 1789 (Image)
Start Bid € 200
Thailand
Sale No: 166
Lot No: 7417
Symbol: 310
1883-2012, sehr saubere, gemischt zusammengetragene Prachtsammlung ab Mi.Nr. 1-5 und etlichen besseren Werten der folgenden Frühausgaben bis in die Neuzeit, darunter diverse, auch thematisch gesuchte postfrische Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 331-339, 476-479, 485-492, 517-524, 525-528, 677-684, etc., darüber hinaus zahlreiche Kleinbogen- und Blockausgaben sowie zu guter Letzt Dienstmarken mit 7-8 II und Besetzung Malaiischer Gebiete 6-7 + 9, € 8.000,- (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 166
Lot No: 7418
Symbol: 0136
1900-1997, ganze Umzugskiste mit Hauptwert im moderneren Bereich und reichlich Jahrbüchern (Image)