Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368
Asia
Übersee
China
Sale No: 368
Lot No: 4421
1898/1986 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch
Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 4422
1898/1929, kleine Partie von 21 Briefen und Karten, dabei auch DP China, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)
Japan
Sale No: 368
Lot No: 1066
Cat No: 2Iy
1871, Dragon issue 100m. blue on native laid paper vertical strip of four, plate I from positions 16,24,32 and 40, fresh color and good margins all around from the lower right sheet corner, used with four strikes of boxed "TOKYO" postmark, a splendid and utmost attractive multiple, signed Hunziker (in pencil) with certificate (1964) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)
Closed..Mar-25-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 1068
Cat No: 255, 257MH
1937, Stamp booklets with 40 copies 2 s. carmine-red resp. 20 copies 4 s. green, unmounted mint, fine (Image 1) (Image 2) (Image)
Süd-Korea
Sale No: 368
Lot No: 4446
1895/1988, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 34-35, 39, Bl.23, 24, 27-48 (ohne Mi.-Nr. 112-13), 61, 70-72, 73-74, 78-80, 81-83, 91, 122-24, 125, 173-75I+II, 173-75IIF etc., dazu kleine gestempelte Sammlung, einige Belege, Doubletten und etwas Ausland; im Karton (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Taiwan
Sale No: 368
Lot No: 4426
1970/71, Mi.-Nr. 797-99, 804-06, 821-23 und 833-35, je in postfrischen Bogen zu 15 Marken (Mi. 1.050,-) (Image 1) (Image)
Thailand
Sale No: 368
Lot No: 4456
1883/2017, anfangs ungebrauchte und gestempelte, ab ca. 1964 postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten wie Mi.-Nr. 6 und 40 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 274-81 und 358-74 postfrisch, Aufdruckausgaben mit verschiedenen Typen, einige Werte Pfadfinderfonds, ab ca. 1970 in den Hauptnummern bis auf wenige ungezähnte Blockausgaben komplett, ergänzend mit einigen Briefen und Markenheftchen gesammelt, dazu 5 Kataloge u.a. Siriwong 2004 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image)
Sale No: 368
Lot No: 4457
1892/63, ungebrauchte und postfrische Partie mit besseren Werten, gute Erhaltung
Tibet
Sale No: 368
Lot No: 4458
1922/53, 6 Briefe und 2 Briefstücke mit indischen Briefmarken und 1 Brief mit tibetischer Briefmarke
Vietnam
Sale No: 368
Lot No: 4464
1896/1970 (ca.), etwa 330 Briefen und Karten, dabei viel frühes Material mit auch Ansichtskarten, Militär- und Zensurpost, Flug- und Schiffspost, Ganzsachen, etc.; sehr interessantes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image)
Opening EUR 1,800.00
Volksrepublik China
Sale No: 368
Lot No: 976
Cat No: 648-55B
1962, Mei Lan-fang 4-50 f. imperforated, cto, 20 f. slight bend in upper margin, otherwise very fine (Image 1) (Image 2) (Image)
Opening EUR 1,150.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 368
Lot No: 977
Cat No: Bl.8
Mei Lan-fang souvenir sheet with first day cancel, 3 light horizontal gum bends not affecting the paper, fine and scarce (Image 1) (Image 2) (Image)
Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 368
Lot No: 978
Cat No: 1594
1980, Monkey 8 f., mint never hinged, usual slight offset, in addition some other stamps, finern (Image 1) (Image 2) (Image)
Opening EUR 780.00
Sold...EUR 920.00
Sold For 920