Back to Asia

Records 1 to 15 of 15

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Asia
Übersee

China
Sale No: 368
Lot No: 4421

1898/1986 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 4422

image 1898/1929, kleine Partie von 21 Briefen und Karten, dabei auch DP China, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Japan
Sale No: 368
Lot No: 1066
Cat No: 2Iy

image 1871, Dragon issue 100m. blue on native laid paper vertical strip of four, plate I from positions 16,24,32 and 40, fresh color and good margins all around from the lower right sheet corner, used with four strikes of boxed "TOKYO" postmark, a splendid and utmost attractive multiple, signed Hunziker (in pencil) with certificate (1964) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Closed..Mar-25-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 1068
Cat No: 255, 257MH

image 1937, Stamp booklets with 40 copies 2 s. carmine-red resp. 20 copies 4 s. green, unmounted mint, fine (Image 1) (Image 2) (Image)

Süd-Korea
Sale No: 368
Lot No: 4446

image 1895/1988, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 34-35, 39, Bl.23, 24, 27-48 (ohne Mi.-Nr. 112-13), 61, 70-72, 73-74, 78-80, 81-83, 91, 122-24, 125, 173-75I+II, 173-75IIF etc., dazu kleine gestempelte Sammlung, einige Belege, Doubletten und etwas Ausland; im Karton (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Taiwan
Sale No: 368
Lot No: 4426

image 1970/71, Mi.-Nr. 797-99, 804-06, 821-23 und 833-35, je in postfrischen Bogen zu 15 Marken (Mi. 1.050,-) (Image 1) (Image)

Thailand
Sale No: 368
Lot No: 4456

image 1883/2017, anfangs ungebrauchte und gestempelte, ab ca. 1964 postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten wie Mi.-Nr. 6 und 40 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 274-81 und 358-74 postfrisch, Aufdruckausgaben mit verschiedenen Typen, einige Werte Pfadfinderfonds, ab ca. 1970 in den Hauptnummern bis auf wenige ungezähnte Blockausgaben komplett, ergänzend mit einigen Briefen und Markenheftchen gesammelt, dazu 5 Kataloge u.a. Siriwong 2004 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4457

1892/63, ungebrauchte und postfrische Partie mit besseren Werten, gute Erhaltung

Tibet
Sale No: 368
Lot No: 4458

1922/53, 6 Briefe und 2 Briefstücke mit indischen Briefmarken und 1 Brief mit tibetischer Briefmarke

Vietnam
Sale No: 368
Lot No: 4464

image 1896/1970 (ca.), etwa 330 Briefen und Karten, dabei viel frühes Material mit auch Ansichtskarten, Militär- und Zensurpost, Flug- und Schiffspost, Ganzsachen, etc.; sehr interessantes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image)

Opening EUR 1,800.00

Volksrepublik China
Sale No: 368
Lot No: 976
Cat No: 648-55B

image 1962, Mei Lan-fang 4-50 f. imperforated, cto, 20 f. slight bend in upper margin, otherwise very fine (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 1,150.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 368
Lot No: 977
Cat No: Bl.8

image Mei Lan-fang souvenir sheet with first day cancel, 3 light horizontal gum bends not affecting the paper, fine and scarce (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 368
Lot No: 978
Cat No: 1594

image 1980, Monkey 8 f., mint never hinged, usual slight offset, in addition some other stamps, finern  (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 780.00
Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 368
Lot No: 4423

image 1949/66, zwei überwiegend gestempelte Sammlungen mit u.a. Mi.-Nr. 702-13B und 736-38B ungebraucht, 648-55A und Bl.7 gestempelt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000
Sale No: 368
Lot No: 4424

1979/2007, Posten FDC im Karton