Back to All World

Records 1 to 49 of 49

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

All World
All World

Sale No: 373
Lot No: 4475

image 1840/1912, interessante, meist gestempelte Sammlung "Mi.-Nr. 1“ von Argentinien bis USA inkl. Altdeutsche Staaten mit u.a. Erstausgaben von Argentinien auf kpl. Faltbrief 1858, Bergedorf (sign. Pfenninger), Brasilien (sign. Pfenninger), Bremen (sign. Pfenninger), Finnland mit Federkreuz-Entwertung, Großbritannien auf Brief 1840, Portugal (sign. Pfenninger), Natal (sign. Alcuri), Neuschottland (sign. Alcuri) und USA auf Brief (sign. Bloch), bessere Werte oft mit guten Signaturen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos

Sold...EUR 3,200.00

Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST
Sold For 3200

Sale No: 373
Lot No: 4476

1849/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen VAR, Polen etc., aber auch Kiloware und moderne Briefe; in 8 Kartons

Sale No: 373
Lot No: 4477

1849/1945 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch

Sale No: 373
Lot No: 4479

1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen Belegen in 3 Kartons

Sale No: 373
Lot No: 4480

1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 2 großen Kartons

Sale No: 373
Lot No: 4481

1850/2007, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, viel Material in 6 Kartons

Sale No: 373
Lot No: 4482

1850/1974 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland; in 3 Kartons

Sale No: 373
Lot No: 4483

1850/1960, Partie mit meist alten und besseren Marken inkl. England mit hohen Wertstufen, dazu diverse Fälschungen klassischer Marken von Südamerika und eine Sammlung Frz. Zone mit Falschstempeln, zum Teil mit Wasserschaden

Sale No: 373
Lot No: 4484

1850/1970 (ca.), meist gestempelter und postfrischer Doublettenbestand  auf Steckkarten und Tüten, dazu einige Briefe

Sale No: 373
Lot No: 4485

1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel GB; im großen Kartons

Opening EUR 10.00

Sale No: 373
Lot No: 4486

1851/1955(ca.), interessante Partie Sammlungen und Dubletten, dabei einige Schwarten mit besseren Werten wie

Belgien Mi.-Nr. 145-58 gestempelt außerdem China mit einigen besseren inkl. 1C Red Revenue, Altdeutschland mit einigen besseren wie Bayern Mi.-Nr. 13b gestempelt, Deutsches Reich ab Brustschilden, Kolonien mit besseren wie Marokko Mi.-Nr. 58IAM ungebraucht sowie Bund Mi.-Nr. 113-15 in 10er-Einheiten mit Plattenfehler 114I postfrisch, etwas unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 373
Lot No: 4487

1851/1970 (ca.), umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand auf hunderten Steckkarten und Tüten, dabei besseres und altes Material vor 1900, viele Marken aus Übersee inkl. China mit Drachen-Ausgaben

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 373
Lot No: 4488

1852/2005, diverse, meist gestempelte Sammlungen Deutschland ab Deutsches Reich mit u.a. viel Bund, Berlin DDR inkl. Zusammendrucken sowie diverse Sammlungen Europa mit u.a. viel Frankreich, Polen und  Österreich, zusammen in 44 Alben

Sale No: 373
Lot No: 4489

1852/1940, kleiner Bestand auf Steckkarten mit u.a. Alt-Korea, Teilsammlungen Luxemburg und Irak sowie etwas Altdeutschland auf Abo-Seiten

Sale No: 373
Lot No: 4490

1872/2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 373
Lot No: 4491

1872/1940 (ca.), Partie in Steckbüchern im großen Karton, dabei einiges an Weimar und III. Reich postfrisch

Sale No: 373
Lot No: 4492

1880/2009 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund 21 Numisblätter in Euro-Währung, einige Münzen und Medaillen, dabei 6 kleine Goldmedaillen; in 2 Kartons

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 373
Lot No: 4493

1880/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Österreich, Vatikan, Motive (Fußball-WM, Weltraum) etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons

Sale No: 373
Lot No: 4494

1880/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand auf Steckkarten, in Teilen und lose in 4 großen Kartons

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 373
Lot No: 4495

1880/1990(ca.), Partie in Steckbüchern im großen Karton, dabei viel älteres Material mit ein paar besseren Werten

Sale No: 373
Lot No: 4496

1891/1930, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Monaco Mi.-Nr. 21(2) ungebraucht, außerdem diverse Epreuve, außerdem etwas Australien und Süd-Afrika, gute Erhaltung

Sale No: 373
Lot No: 4497

1900/60 (ca.), interessante Nachlaßpartie im großen Karton, dabei viel postfrisches III. Reich mit besseren, jedoch auch einiges ohne Gummi sowie etliche Fälschungen Bezirkshandstempel in Bogenteilen etc.

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 373
Lot No: 4498

1900/2010, umfangreicher Sammlungsbestand mit u.a. kpl. gestempelte Bund- und DDR-Sammlung, reichlich Teil-Sammlungen und Doubletten Bund, Berlin, DDR, Liechtenstein und Österreich, gestempelte CEPT-Sammlung und zusätzlich auf FDC mit den guten Anfangsausgaben, diverse MK, FDC usw., zusammen in sieben großen Kartons

Sale No: 373
Lot No: 4499

1910/60 (ca.), Partie in diversen Alben und kleinem Steckbuch, dabei Sammlung Dt. Reich mit Zeppelin und Bl.1, diverse Belege, frühe Flugpost Vignetten etc.

Sold...EUR 950.00

Sale No: 373
Lot No: 4500

1919/37, Partie mit drei losen Marken bzw. Einheiten Scadta mit u.a. Mi.-Nr. 9 III (sign. Diena), Kolumbien Mi.-Nr. 264 ungebraucht ohne Gummi (FA A.Brun) sowie Scadta Mi.-Nr. 12 auf Brief, Deutsches Reich Mi.-Nr. 309Ba im Paar auf Brief (FA Tworek) und 17 Werte Mi.-Nr. 539x als Mehrfachfrankatur auf großformatigem Flugpostbrief 1937 nach Australien

Sale No: 373
Lot No: 4501

1920/90 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrisches Material; in 2 großen Kartons

Sale No: 373
Lot No: 4502

1920/2008 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel modernes postfrisches Material, Motivsammlungen mit u.a. Weltraum, Olympiade etc.; in 4 großen Kartons

Sold...EUR 950.00

Sale No: 373
Lot No: 4503

1965/95, interessante Partie von Gold-, Silber- und Kunststoffmarken, lose bzw. auf Briefen, dazu ein Band WWF-FDC aus den 70er Jahren

Sale No: 373
Lot No: 4504

: 1980/2000(ca.), AUTOMATENMARKEN, interessante postfrische Sammlung mit etlichen Briefen, dabei Europa aber auch Macao, Singapore,

Australien, Israel und Brasilien, alles sauber in 4 Alben und einer Schachtel

Sale No: 373
Lot No: 4505

1800/1960 (ca.), Partie Briefe und Karten im kleinen Karton, dabei viel interessantes Material, u.a. 'Boule de Moulins', gute DR-Zusammendrucke, Zeppelin, etc.

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 373
Lot No: 4506

1800/1980 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Bahnpost, Schiffspost, alte Ansichtskarten etc., in 2 großen Kartons

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 373
Lot No: 4507

1802/1949, Sammlungsbestand auf Albenblättern und Alben mit Schwerpunkt vor 1920, dabei kleine Sammlungen "Canal de Suez“, Britische Post in Südamerika, Zensurpost-Belege aus dem Burenkrieg, diverse R-Briefe, bessere Frankaturen und Besonderheiten

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 373
Lot No: 4508

1805/1930, Partie mit 19 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1900 mit u.a. Brasilien Mi.-Nr. 19 im Randpaar und Viererblock auf Brief nach Portugal, zwei Briefe mit Finnland Mi.-Nr. 2, Norwegen Mi.-Nr. 1 auf Brief und Kap der Guten Hoffnung 1 P. auf Brief 1858, zum Teil mit Wasserschaden

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 373
Lot No: 4509

1810/1995 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Altdeutschland, Feldpost, USA etc.; in 2 Kartons

Sale No: 373
Lot No: 4510

1828/1914, ca. 30 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, fast nur interessante und bessere Postgeschichte inkl. R-Briefen mit u.a. "Rund um die Welt“-Karte aus Hongkong 1901“

Sale No: 373
Lot No: 4511

1836/86 (ca.), Trauerbriefe, kleiner Sammlungsbestand von 66 meist fankierten Briefen, dabei GB Mi. 1 sowie diverse länder wie Mexico, Rußland, Dt. Reich, etc.

Sale No: 373
Lot No: 4512

1851/1980 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Zensur, alte Ansichtskarten etc.

Sale No: 373
Lot No: 4513

1856/1980, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Frankreich mit alten Briefen und u.a. Mi.-Nr. 321 auf Lp-Brief,  Österreich mit interessanten Stempeln und Verwendungen, Schweiz mit vielen R- und Wertbriefen mit Devisenzensuren und Deutschland meist mit Sammlerpost ab 1960, zusammen in zwei großen Kartons

Sale No: 373
Lot No: 4514

1859/1967 (ca.), Bestand Briefe, Karten und FDC, dabei viel Übersee

Sale No: 373
Lot No: 4515

1860/1955 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel Deutschland, in 2 Kartons

Sale No: 373
Lot No: 4516

1860/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ohne Deutschland mit viel Material vor 1920, dabei bessere Frankaturen, R-Briefen, Luftpost, interessante Stempel und Besonderheiten

Sale No: 373
Lot No: 4518

1870/1980 (ca.), einige hundert Briefe Karten und Ganzsachen, dabei Infla, VR China, Russland, Polen etc.

Sold...EUR 550.00

Sale No: 373
Lot No: 4520

1880/1975 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ohne Deutschland mit vielen alten GSK, R-Briefen, Zensuren, Ganzsachen mit Zufrankaturen, interessante Stempel usw., nach Ländern sortiert

Sale No: 373
Lot No: 4521

1880/1980 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.

Sale No: 373
Lot No: 4523

1900/30 (ca.), 100 bildseitig frankierte Ansichtskarten, dabei viel Übersee

Sale No: 373
Lot No: 4524

Sale No: 373
Lot No: 4525

1900/30 (ca.), 100 bildseitig frankierte Ansichtskarten, dabei viel Übersee, einiges fehlerhaft

Sale No: 373
Lot No: 4526

1900/40 (ca.), 100 bildseitig frankierte Ansichtskarten, dabei viel Übersee

Sale No: 373
Lot No: 4528

1940/44, interessante Partie mit über 110 Briefen und Karten, dabei Böhmen und Mähren Feldpost sowie Tschechische Feldpost in England, meist gute Erhaltung