Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Württemberg - Marken und Briefe
Sale No: 45
Lot No: 16470
Cat No: 1 a (3)
1851, 3 x 1 Kr schwarz auf hellsämisch, entwertet mit blauem K2 REUTLINGEN, 17.JUN.1852, als MeF auf komplettem Faltbrief nach Sindelfingen, rs. blauer Durchgangs-Stpl. L2 BOEBLINGEN, 18.JUN 1852. Zwei Marken seitlich überlappend geklebt, ein Wert am Unterrand minimal berührt, sonst alle Marken voll- bis breitrandig, insgesamt gute und saubere Erhaltung. Fotobefund Richter (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No: 16473
Cat No: 1 b
1851, 1 Kr schwarz auf sämisch, drei waagerecht leicht übereinander geklebte Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief mit Dkr STUTTGART, 7.NOV 1857, nach Gruibingen OA Göppingen. Alle Marken vollrandig, in frischer und intensiver Farbe, eine waagerechte, optisch unauffällige Bugspur durch den unteren Markenbereich ist in Anbetracht der Seltenheit tolerierbar. Der Faltbrief wurde barfrankiert von Göppingen, 18.NOV 1857, zurück nach Stuttgart wiederverwendet. Eine eindrucksvolle Mehrfachfrankatur dieser raren Marke! Fotobefund Heinrich BPP. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16474
Cat No: 1 b, 2a V
1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf sämisch und 3 Kr. schwarz auf gelb, Type V zusammen auf Faltbrief von "STUTTGART 20 APR 1855" nach Hechingen (Hohenzollern) mit rs. Ankunfts-L2 vom 21.4.1855, die 1 Kr. oben Lupenrand, sonst vollrandig, die 3 kr. mit minimale Klebewelle, sonst frisch und einwandfreie Luxus-Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP: "Sehr seltene, attraktive 4-Kreuzer-Frankatur (vorausbezahlter Bestellkreuzer) nach Hohenzollern!" (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16476
Cat No: 1(2), 3, 4
1851, Zweimal 1 Kr. auf sämisch, 6 Kr. auf grün und 9 Kr. auf rosa auf Couvert von "WILDBAD 11 JUL 1853" an Coln. Thomas Myddelton Biddulph in London, Marken meist vollrandig und klar mit blauem Zweizeier entwertet aber ebenso wie das Couvert mit stärkeren Altersspuren, der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und ohne rückseitige Oberklappe, roter Transitstempel von Paris und Ankunftstempel von London 15.7.1853, sehr seltene 17 Kr. Frankatur nach London an Colonel Myddelton Biddulph seit 1851 Haushofmeister bei Königin Viktoria von England (Lebenslauf anbei) (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 45
Lot No: 16479
Symbol: b 2
Cat No: 2cIII
1851, 3 Kreuzer schwarz auf gelb klar entwertet mit blauem HKr "DONZDORF" (Grobe 125) auf der Marke und der Brief-Vorderseite, die Marke ist farbfrisch und vollrandig geschnitten (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16480
Cat No: 2d IVa + 2d IVb (2)
1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb im Paar in Type IVb zusammen mit dito 3 Kr. in Type IVa auf Faltbrief von "ULM 13 JAN 1853" nach Altsittenbach mit rs. Ankunfts-HK, das Paar hat links und rechts oben Lupenrand, sonst vollrandig, die einzelne 3 Kr. ist breitrandig, der Brief ist rechts etwas verkürzt, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP: "Paare der 2d (zudem in seltener Type IVb!) sind ... auf Brief sehr selten!" (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 45
Lot No: 16481
Cat No: 2 (2)
1851, Faltbrief mit 3 Kreuzer gelb entwertet mit Bahnpostsegmentstempel "LONSEE" adressiert nach Geislingen dort mit zusätzlicher 3 Kreuzer frankiert wieder zurück nach Lonsee. Kurioser, dekorativer Brief. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16484
Symbol: u
Cat No: 3 b Type III
1851, Ziffern 6 Kr. schwarz auf blaugrün in Type III ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, farbfrische und allseits vollrandige Marke mit rs. kleinem Eckbug, minimale Schürfung im rechten Schriftkasten über "April", tiefsigniert Drahn. Fotoattest Irtenkauf BPP. Mi. 3.500,- (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 45
Lot No: 16487
Cat No: 3b Ty III,7
1858,3 und 6 Kreuzer schwarz/blaugrün als portogerechte, seltene Mischfrankatur der 1. und 2. Ausgabe von LUDWIGSBURG 7/8 58 mit diversen Durchgangsstempeln auf der Rückseite nach Nürnberg. Die Marken weisen die im Attest Thoma BPP dargestellten Mängel auf. (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 45
Lot No: 16489
Symbol: 1
Cat No: 4 b
1851, Ziffern 9 Kr. in b-Farbe schwarz auf lebhaftrosa, ungebraucht ohne Gummi, RARITÄT! Ziffern 9 Kr. in b-Farbe schwarz auf lebhaftrosa, ungebraucht ohne Gummi, farbtiefe Marke ungebraucht ohne Gummierung, meist Randlinienschnitt bis vollrandig, oben und rechts zwei winzige Risschen geschlossen und rückseitig unten kleine helle Stelle mit aktuellem Fotoattest Irtenkauf BPP: "Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht äusserst seltenen Marke." Mi.11.000,- -EINE DER SELTENSTEN UNGEBRAUCHTEN MARKEN VON WÜRTTEMBERG, VON DER BISHER WELTWEIT NUR CA. 4-5 STÜCK BEKANNT SIND!! (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16493
Symbol: u 1
Cat No: 6 ND - 10 ND
1857, Wappen 1 Kr. bis 18 Kr. "Amtliche Neudrucke von 1865" mit Seidenfaden ungebraucht mit meist Originalgummi und Falz (die 9 Kr. ohne Gummi) alle Werte farbfrisch und breitrandig, 3 Kr. und 18 Kr. mit leichten Mängeln, Befund bzw. Kurzbefunde Irtenkauf BPP. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16497
Cat No: 6d PF II
1857, 1 Kreuzer tiefdunkelbraun mit PLATTENFEHLER II (weißer Strich unter Z bei re. Kreuzer) sauber entwertet mit DKr Stuttgart, die Marke ist für diese Ausgabe recht gut geschnitten und farbfrisch, dopp. sign. BPP und Fotoattest BPP, eine seltene Farbnuance kombiniert mit besserem Plattenfehler! (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16503
Cat No: 10 a (2), 9 a
1857, 18 Kr hellblau, waagerechtes Paar, unten u. links vollrandig, oben und rechts teils berührt, sowie 9 Kr karmin in ausgabetypischem Schnitt, zusammen als portogerechte "45-Kreuzer" Frankatur auf Faltbriefhülle von CALW, 21.7.58, nach Buffalo USA, rs. Transit der württ. Bahnpost u. roter L3 "Coeln Verviers 23 7", vs. roter Transitstempel K2 AACHEN / PAID 25 Cts., 24/7, sowie roter K1 "N.YORK / 30 / AM.PKT / PAID, AUG.6". Eindrucksvoller und sehr seltener Transatlantik-Brief! (Image)
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 45
Lot No: 16512
Cat No: 15
1857, Wappen 18 Kr. hellblau ohne Seidenfaden, links oben/unten knapp- sonst vollrandig geschnittene Marke mit leichter Tönung und K2 "REUTLINGEN 21 MÄR 1861", neuer Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 1.500,- (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16515
Cat No: 16 y (3)
1862, 1 Kr. braun, dünnes Papier, drei farbfrische Werte in üblicher, etwas unruhiger Zähnung als Mehrfachfrankatur auf Briefhülle von "LUDWIGSBURG 21.11.72" nach Cannstatt mit rs. Bahnpost-Transit, Bug durch eine Marke. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16516
Cat No: 16 y a
1861, 1 Kr dunkelbraun, dünnes Papier, Teil-Barfrankatur auf Faltbrief von STUTTGART, 30.JUL.62, nach Esslingen, vorderseitig handschriftliche Taxe "5" (Kreuzer) als Ergänzung zum erforderlichen Gesamtporto von "6 Kreuzer" für einen unfrankierten Brief. Marke gut zentriert, oben kl. Zahnfehler, Tinte des Brieftextes teils durchscheinend, insgesamt gute Bedarfserhaltung. TEIL-BARFRANKATUREN der Kreuzerzeit im Inlandspostverkehr sind SEHR SELTEN! Signiert Müller-Mark (Image)
Sold...EUR 216.00
Sold For 216
Sale No: 45
Lot No: 16517
Cat No: 16yb
1861, 1 Kreuzer schwarzbraun sauber entwertet mit K1 Stuttgart, echt und einwandfrei, Fotokurzbefund BPP (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16519
Symbol: v p u
Cat No: 17 y a (4)
1861, Wappen 3 Kr. gelborange, dünnes Papier eng gezähnt im VIERERBLOCK, die unteren zwei Marken sind POSTFRISCH, die oberen ungebraucht mit Originalgummi und kleiner Falzspur, wunderbar farbfrische Marken mit sehr guter Zähnung in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, je tiefgeprüft Pfenninger. ALS VIERERBLOCK EINE GROSSE WÜRTTEMBERG RARITÄT! (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00
Sold For 1440
Sale No: 45
Lot No: 16520
Symbol: 1
Cat No: 19 x a
1861, Wappen 9 Kr. karmin, dickes Papier eng gezähnt ungebraucht mit original Gummierung, farbfrische und gut gezähnte Marke, oben leicht nachgestochen, Fotoattest Irtenkauf BPP. Mi. 1.600,- (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16522
Symbol: 1
Cat No: 19 y b
1861, Wappen 9 Kreuzer eng gezähnt, dünnes Papier in b-Farbe lilarot ungebraucht mit Neugummi, farbfrische Marke mit für diese schwierige Ausgabe guter Zähnung in soweit einwandfreier Erhaltung mit neuestem Fotobefund Heinrich BPP, Michel 1.900,- (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16527
Symbol: 1
Cat No: 21 (5)
1862, Wappen 1 Kr. dunkelbraun, weit gezähnt, senkrecher Dreier- und Zweierstreifen (ein ehemaliger Fünferstreifen) ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marken mit nur einem vekürzten Zähnchen bei der obersten Marke, alle anderen Marken mit sehr guter Zähnung in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung. -BEIDE EINHEITEN SIND GROSSE WÜRTTEMBERG RARITÄTEN! (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16529
Symbol: 6 u
Cat No: 23 a (2)
1862, Wappen 6 Kr. olivgrün, weit gezähnt im waagrechten Oberrand-Paar ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, farbftiefe Marken mit guter Zähnung und sehr seltenem 1 cm Oberrand, das Paar ist leicht mit Falz gestützt und soweit in einwandfreier Luxus-Erhaltung. PAARE DER NR. 23 SIND SEHR SELTEN, MIT OBERRAND WAHRSCHEINLICH EINMALIG! (Image)
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 45
Lot No: 16536
Symbol: a
Cat No: 29, 30 a, U 17
1864/1865, 3 Kr karmin Ganzsachenumschlag mit Zfr 1 Kr hellgrün, durchstochen, sowie 18 Kr orange, dreiseitg gut gezähnt, links oben wurden vier Zähne ergänzt, als portogerechte "22-Kreuzer"-Frankatur u. zugleich als MISCHFRANKATUR der 6. und 7. Ausgabe von CREGLINGEN, 4.DEC.1867, nach Chicago USA. Vorderseitig roter R1 "PAID.10", rückseitig Transit u. Ankunftsstempel. Der Umschlag ist Oberrand etwas verkürzt, die Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener und attraktiver Übersee-Brief! Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16539
Symbol: u
Cat No: 33 a
1865, Wappen 9 Kr. in a-Farbe rötlichbraun mit Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, sehr farbfrische Marke mit perfektem Durchstich in einwandfreier Luxus-Erhaltung, kleine Händlersignatur und tiefgeprüft Georg Bühler, Mi. 1.500,- (Image)
Sold...EUR 216.00
Sold For 216
Sale No: 45
Lot No: 16545
Cat No: 38(2)
1869 Brief mit 2x 3 Kreuzer rosa von Stuttgart mit Nachporto und Rahmenstempel "UNGENÜGEND FRANKIRT" über Feuerbach und Ludwigsburg mit der Königlich Württembergischen Bahnpost nach Marbach, Fleck auf linker Marke, waagerechter Bug, Stempel ölig (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16546
Cat No: 38, 39a
PD-Brief vom italienischen Konsulat in Stuttgart mit 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer blau sowie blauem Dienstsiegel des Konsulats nach Mel in der Provinz Belluno, Marken mit gebräunten Zahnspitzen Farbbefund Heinrich. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16547
Cat No: 38/39 a sZ
1874, 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer blau mit schraffierter Wertziffer von ULM BAHNHOF 2.XII.74 mit Ulmer "Chargé"-Stempel nach Traben an der Mosel. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16549
Symbol: 6 u
Cat No: 39 b sZ (2)
1869, Ungebrauchtes Paar der Ovalausgabe 7 Kr. in b-Farbe hellblau mit straffierten Zahlen, farbfrische und sauber durchstochene Marken in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, signiert Ebel, im Michel sind Paare der b-Farbe unbekannt! (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16566
Cat No: 55/61 ex
1902, 2-30 Pfg., 6-Farben-Frankatur auf überfrankierter Sammler-Postkarte vom Letzttag 31.3.02 innerhalb Stuttgarts (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16567
Cat No: 170 (50) I
1922, 400 M. Aufdruckausgabe als kompletter unterer Halbbogen zu 50 Stück entwertet in MÜHLACKER 7.Sept.23, auf Feld 94 der Plattenriss im Urbogen, ausführliches Altattest Emmel (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16569
Cat No: 183 (10)
1924, 10x 10 Milliarden Aufdruckwerte als seltene MeF auf Brief von Ebingen nach Reutlingen, Nachverwendung stillschweigend geduldet, senkr. Mittelfaltspur durch eine Marke, gepr. Infla/BPP, Mi 542.- + 50 % Aufschlag (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16571
Cat No: 207, 211 FÄ
1881/90, 1 Mark gelborange und 50 Pfg braunrot als "Wolfsche Fälschungen" zum Schaden der Post, sauber gestempelt und rückseitig entsprechend signiert, seltene und kaum bekannte Fälschungen (Image)
Sale No: 45
Lot No: 16575
Symbol: 1
Cat No: 223 PU2 (50)
1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 30 Pf mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert und zwei Marken wieder eingefügt, dabei rs. Teilaufdruck, Mi. 2.250,- (Image)
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 45
Lot No: 31647
Symbol: b c
1896 - 1920 (ca.), Posten von 19 Belegen, dabei handschriftliche Entwertungen, R-Briefe, Sonderstempel, Segmentstempel. (Image)
Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No: 32323
Cat No: 1/43 ex
1851/1875 ca., Partie von ca. 65 Belegen nur Kreuzerzeit mit einigen besseren Belegen, Frankaturen 16yb, 19ay/by und Abstempelungen, wie z.B. div. Steigbügelentwertungen, bessere Farben wie 3b, 3y, 4a/b, 28b etc. die Erhaltung ist naturgemäß unterschiedlich, Katalogwert n.A.d.E. ca. 12.000,- (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 45
Lot No: 32326
Symbol: g 2 b
1851/1920, Umfangreiche und saubere gestempelte Sammlung, alle Marken mehrfach mit Farbvarianten und schönen zentrischen Stempeln dabei MiNr. 5(5), 10(2), 15(3), 20(2), 24(2), 29(2), 34(2), 42(2) etc..., die Erhaltung ist etwas unterschiedlich aber meist Pracht/Kabinett-Stücke (auch bei den Höchstwerten) mit sehr hohem Katalogwert! (Image)
Opening EUR 4,800.00
Sold...EUR 4,320.00
Sold For 4320
Sale No: 45
Lot No: 32328
Symbol: g b 2
1851-1920, Partie mit etlichen geprüften Werten in zwei E-Büchern, dabei nette Stempel, unterschiedliche Typen, postfrische Einheiten, ein paar Briefe und Belege....etc, eventuell Fundgrube für den Spezialisten.
Sale No: 45
Lot No: 32330
1853/1903 ca., Partie von ca. 40 Belegen nur Auslandspost sowohl Kreuzerzeit als auch Pfennigzeit mit einigen guten Belegen, Frankaturen und Destinationen, aus der Vielzahl der besseren Belege seien nur ein paar genannt wie z.B. 19 by nach St.Gallen, 23+26 nach Montpellier, U10+26 mit Steigbügelstempel nach Schaffhausen, 56 nach Japan, GA nach Calcutta bzw. nach Batavia etc., einige Belege sind geprüft bzw. mit Befunden versehen, die Erhaltung ist naturgemäß unterschiedlich, jedoch meist gut in Anbetracht der Verwendungen (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 45
Lot No: 32337
Symbol: b a
1875/1920, uriger Posten von ca. 260 Briefen und Ganzsachen aus der Pfennigzeit. Dabei divere Einzel- und Mehrfachfrankaturen und bessere Ganzsachen dabei. Ansehen lohnt. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 32338
1875-1923, tolle Sammlung von ca. 290 Belegen mit interessanten Frankaturen und Besonderheiten, dabei Nr. 44 MeF, 225 EF, ferner ca. 490 Belege inkl. Ganzsachen mit Abstempelungsvarianten, teils bis 1925, alles im großen Karteikasten (Image)
Sale No: 45
Lot No: 32342
Württemberg-Dienst, Sammlung von 61 verschiedenen, meist ungezähnten, tadellos postfrischen Probedrucken (ca. 3890.-) (Image)