Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 80

La Postale Philatelie Sale: 39

VARIETES
Sale No: 39
Lot No: 2158
Symbol: (*)
Cat No: 107

image N°107, 1c gris, épreuve TETE-BECHE avec pont. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST

Sale No: 39
Lot No: 2160
Cat No: 108

image N°108, 2c Blanc, piquage à cheval vertical en bloc de 20 exemplaires millésime '7' cdf avec manchette 'GC'. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 3200 euros (Image)

Sold...EUR 1,474.00

Sold For 1474

Sale No: 39
Lot No: 2161
Cat No: 108la

image N°108la, 2c Blanc: bloc de 9 exemplaires non dentelé accidentel papier GC, haut de feuille avec interpanneau et millésime '0'. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 843.00

Sold For 843

Sale No: 39
Lot No: 2173
Cat No: 118

image N°118, 25c bleu type II: Impression recto-verso, un point de gomme sinon SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 39
Lot No: 2184
Cat No: 121

image N°121, 1F Merson, piquage à cheval horizontal. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

Sale No: 39
Lot No: 2189
Cat No: 123h

image N°123h, 5F Merson, piquage oblique par pliage coin de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1050 euros (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

Sale No: 39
Lot No: 2191
Cat No: 124b

image N°124b, 10c rose, impression recto-verso. TB Qualité: ** Cote: 275 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2192
Cat No: 125

image N°125, 15c Mouchon, superbe variété de piquage sur bloc de 10 exemplaires avec interpanneau et millésime '2' dont timbres plus grands, piquages à cheval, dentelés sur 3 cotés, doubles piquages... SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 1,132.00

Sold For 1132

Sale No: 39
Lot No: 2202
Cat No: 130m

image N°130m, 15c vert-gris sur papier jaune. SUP. R.R.R (certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)

Sold...EUR 788.00

Sold For 788

Sale No: 39
Lot No: 2204
Cat No: 130r

image N°130r, 15c Semeuse, piquage oblique par pliage sur 3 exemplaires cdf. TB (certificat) Qualité: * Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 39
Lot No: 2210
Cat No: 137l

image N°137l, 5c Semeuse: impression recto-verso sur panneau de 50 exemplaires avec millésime 7, bas de feuille numéroté. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 750 euros (Image)

Sold...EUR 203.00

Sold For 203

Sale No: 39
Lot No: 2214
Cat No: 139

image N°139, 20c semeuse, impression double en paire. TB Qualité: * Cote: euros (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 39
Lot No: 2218
Cat No: 140

image N°140, 25c Semeuse, 3 exemplaires impression partielle tenant à normal en bloc de 4. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2219
Cat No: 140

image N°140, 25c Semeuse type IIIA, piquage oblique par pliage sur bloc de 8 exemplaires cdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2221
Cat No: 140

image N°140, 25 Semeuse, variété de piquage sur un exemplaire tenant à normaux en bd4. TTB (certificat) Qualité: * Cote: euros (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 39
Lot No: 2224
Cat No: 144

image N°144, Merson 60c: surcharges 'ANNULE' à cheval sur bloc de quatre, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2242
Cat No: 170-CA1

image N°170-CA1, Pasteur, bloc de quatre dans carnet: QUATRE SURCHARGES 'SPECIMEN' sur chaque timbres, GRANDE RARETE (signé Brun/Calves/certificat) (Réfèrence Maury N°326a) (cf. ouvrage Storch et Françon) Qualité: ** Cote: 7000 euros (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,817.00

Sold For 1817

Sale No: 39
Lot No: 2243
Cat No: 170m

image N°170m, 10c Pasteur: impression partielle tenant à 2 normaux. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1750 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2246
Cat No: 177b

image N°177b, Pasteur 75c bleu, non dentelé tenant à dentelé en bloc de quatre coin de feuille. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2900 euros (Image)

Sold...EUR 1,103.00

Sold For 1103

Sale No: 39
Lot No: 2247
Cat No: 178

image N°178, 90c Pasteur, 3 exemplaires 'tête de nègre' (1ex*). TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2253
Cat No: 184c

image N°184c, 25c Jeux Olympiques de Paris 1924: non dentelé tenant à dentelés en bande de 5 exemplaires coin de feuille. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 6750 euros (Image)

Sold...EUR 3,478.00

Sold For 3478

Sale No: 39
Lot No: 2255
Cat No: 189

image N°189, 15c Semeuse, timbre sans impression tenant à normaux en bde de 3ex bdf. TTB (signé Calves) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 39
Lot No: 2256
Cat No: 192

image N°192, 30c Semeuse, impression defectueuse sur bande de 4 cdf (2ex*). TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 39
Lot No: 2259
Symbol: (*)
Cat No: 199I

image N°199I, 50c semeuse non dentelé cdf, TB Qualité: (*) Cote: 184 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2267
Cat No: 207c

image N°207c, 10F Merson: piquage à cheval. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 223.00

Sold For 223

Sale No: 39
Lot No: 2280
Cat No: 263b

image N°263b, 'ALCERIE' tenant à normal. TB Qualité: ** Cote: 207 euros (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 39
Lot No: 2284
Cat No: 274a

image N°274a, 1f 50 Expo coloniale: sans point après le 'F' de RF. TTB. R. (signé Scheller/Certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2297
Cat No: 368

image N°368, 90c Paix, impression défectueuse sur paire et bde de 3. TTB (signé Calves) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 39
Lot No: 2300
Cat No: 413

image N°413, 40c Mercure, variétés d'impression sur bd4 et bde de 3. TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2325
Cat No: 978a

image N°978a, Royan, couleur bleue absente tenant à normal, df. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 559.00

Sold For 559

Sale No: 39
Lot No: 2326
Cat No: 981

image N°981, 20F Ajaccio, impression très dépouillée bdf, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 39
Lot No: 2327
Cat No: 981

image N°981, Ajaccio, piquage à cheval sur paire verticale, TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 39
Lot No: 2330
Cat No: 1011Bh/Bm

image N°1011Bh/Bm, 20f Muller: 'F' de 20f absent tenant à normal + piquage à cheval en paire. TB Qualité: ** Cote: 170 euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 39
Lot No: 2333
Cat No: 1126a

image N°1126a, Elysée, sans légende ni faciale. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

Sale No: 39
Lot No: 2335
Symbol: &
Cat No: 1216

image N°1216, Marrianne à la nef: petite étude presentée sur 2 pages d'Album dont 3 épreuves de luxe + bloc de 15 essais de couleur non dentelé. TTB Qualité: & Cote: euros (Image)

Sold...EUR 109.00

Sold For 109

Sale No: 39
Lot No: 2337
Cat No: 1263

image N°1263, 0,25 Decaris, 1 ex non dentelé + 2 essais multicolores. TB Qualité: ** Cote: 196 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2338
Cat No: 1308

image N°1308, 20c Thann: erreur de couleurs, SUPERBE. R.R. (signé Brun/Certificats) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 748.00

Sold For 748

Sale No: 39
Lot No: 2342
Cat No: 1331d

image N°1331d, 25c coq, papier fluor jaune vif, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 39
Lot No: 2344
Cat No: 1331p

image N°1331p, 0.25 Coq, timbre non imprimé avec traits de rebus. SUP Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2349
Cat No: 1366a/67a

image N°1366a/67a, 20c +10c lilas-brun foncé et 25c +10c gris, les 2 ex TB Qualité: ** Cote: 220 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2354

image Cheffer: très joli ensemble de variétés d'impression, piquage, maculage, presenté sur pages d'album. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 181.00

Sold For 181

Sale No: 39
Lot No: 2355
Cat No: 1536B

image N°1536B, 40c Cheffer, piquage à cheval en bd4, TTB Qualité: ** Cote: 180 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 39
Lot No: 2363
Cat No: 1905a

image N°1905a, Téléphone: 1F multicolore, 'Téléphone brun au lieu de rouge', 15 exemplaires connus, RARE et SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 3750 euros (Image)

Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

Sale No: 39
Lot No: 2366
Cat No: 1990A

image N°1990A, Claude Bernard, piquage à cheval bdf. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2367
Cat No: 2074

image N°2074, 3f Zadkine, piquage à cheval. TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2378
Cat No: 2266

image N°2266, 1f Carline, couleur grise au lieu de verte. TTB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 39
Lot No: 2379
Cat No: 2274

image N°2274, 2F Liberté, impression dépouillée sur bloc de 20 exemplaires bas de feuille daté avec numéro. SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 389.00

Sold For 389

Sale No: 39
Lot No: 2381
Cat No: 2307a

image N°2307a, 2f Cartier, sans bandes de phospho. TTB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 39
Lot No: 2384
Cat No: 2363b

image N°2363b, Vitrail jaune au lieu de vert, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 176.00

Sold For 176
Sale No: 39
Lot No: 2387
Cat No: 2382

image N°2382, 5f Alechinsky: 5 exemplaires impression maculée (noir et rouge) tenant à normaux en feuille complète de 25 exemplaires. Probablement unique. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 1,190.00

Sold For 1190