Back to United States

Records 1 to 17 of 17

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

United States
United States
Sale No: 30
Lot No: 183

United States of America

1789, Jan 12, EL from NEW YORK addressed to the Dutch Ambassador at Baltimore, full contents. 1789 was the year the constitution of the USA was ratified.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €100

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 30
Lot No: 186
Cat No: 119

United States

1898, Omaha-Ausstellung 4 Cents orange sauber gezähnt, gut zentriert und tadellos postfrisch. Ein in dieser Toperhaltung selten zu findendes Stück.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 119

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 189
Symbol: a
Cat No: 67, 75, 78a (2), Sco

United States - Postal Stationary

1893, Entdeckung Amerikas 400 Jahre, Sonder-GA-Umschlag 10 Cents mit schöner Zusatzfrankatur der themengleichen Markenserie 3 C. und 6 C. violett (waagerechtes Paar), zusammen mit Freimarke Sherman, 8 C. lila auf R-Brief aus New York nach Hamburg, alle Marken entwertet mit ovalem New Yorker REG-Stempel, nebengesetzt Datumstempel NEW YORK / 6 14 93. Rs. stummer Stempel und AK Hamburg. Beförderungsspuren, sonst Umschlag und Marken einwandfrei, attraktives Stück.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): 67, 75, 78a (2), Scott U 351 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 190
Symbol: c

United States of America - specialities

From 1903 onwards, four better postal pictorial cards incl. wooden card with Belgian postage dues, leather card a.o.

Condition: Picture Post Card (Image)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 3800
Symbol: g p

United States

1857-1975 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Falzlosalben mit u.a. einigen mittleren Werten, Klassik, Flugpost- und Paketmarken sowie diversen hohen Wertstufen bis hin zu Dollarwerten.

Condition: o (used)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €120

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 30
Lot No: 3801
Symbol: g p u

United States

1851-2000, Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. einigen mittleren Werten, diversem älterem Material, Blöcken, höheren Wertstufen und einigen Zusammendruck-Bogen. Zusätzlich sind noch 4 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)

Start Bid €70

Sale No: 30
Lot No: 3802

United States

1851-1990 (ca.), Partie in einem Vordruckalbum, in 4 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. etwas älterem Material ab der Klassik, Blöcken, Vorausentwertungen und einigen Belegen.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover (Image)

Start Bid €60

Sale No: 30
Lot No: 3803
Symbol: g p

United States

1860-2020, Grundstocksammlung in drei Steckalben, meist gestempelt, aber mit geschätzt mindestens 100 USD Nominale**.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 3805
Symbol: f

United States

1936-1996, Partie von etwa 2.800 FDC (meist Schmuck-FDC) mit u.a. Blöcken, Dollarwerten, Flugpostmarken, Heftchenblättern, hübschen Motiven, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken.

Condition: FDC

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3806

United States

1850-1951 (ca.), Partie von etwa 75 Belegen mit u.a. 4 frühen markenlosen Briefen mit "Paid"-Stempeln, etwas Klassik, Mi.Nr. 441 auf FDC, Einschreiben, Luft- und Zensurpost,

Condition: Cover (Image)

Start Bid €70

Sale No: 30
Lot No: 3807

United States of America

1922-1990, Vorausentwertungs-Spezialsammlung in 7 selbstgestalteten Alben mit hunderten von Werten, welche viele verschiedene Vorausentwertungen haben. Enthalten sind u.a. kleinere Orte, Rollenmarken und diverse höhere Wertstufen. Ein in dieser Fülle selten angebotenes Objekt, welches sicherlich eine Fundgrube für den Spezialisten ist. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 30
Lot No: 3808

United States of America

1900-1990 (ca.), Partie von hunderten von Werten mit Vorausentwertungen in 14 Einsteckbücher und in einer Schachtel, darunter viele verschiedene Orte mit u.a. auch einigen kleineren. Der Hauptwert liegt vor 1945.

Condition: o (used)

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3809

United States of America

1898-1981 (ca.), Partie von etwa 1.500 Marken mit Vorausentwertungen in einem Einsteckbuch, darunter u.a. viele verschiedene Orte, höhere Wertstufen sowie Paket- und Portomarken. Der Hauptwert liegt vor 1945. zusätzlich sind noch 7 Belege enthalten.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3810
Symbol: a

1871-1953 (ca.), Partie von etwa 430 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwortkarten, Beifrankaturen, Streifbändern, Umschlägen und diversen Firmenzudrucken.

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 30
Lot No: 3811
Symbol: a

1940-2000 (ca.), Partie von etwa 1.600 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen (teils in Alben), darunter u.a. Aerogramme, Antwortkarten, Stücke mit Ersttagsstempel, Luftpostumschläge, Sonderwertstempel, Umschläge und viele postgültige Stücke mit etlichen Dollarn Nominale.

Condition: postal stationery

Start Bid €50

United States of America
Sale No: 30
Lot No: 2026
Symbol: ss

Vereinigte Staaten von Amerika - Anlagegold

1899, "Liberty" 20 Dollar aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 30,09 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €1350

Opening EUR 1,350.00

Sale No: 30
Lot No: 2027
Symbol: st

1992, 50 Dollar aus 916,7er Gold in Stempelglanzerhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 1 Unze Gold.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,270.00

Sold For 1270