Back to France and French Colonies

Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Togo

Sale No: 48
Lot No: 11497
Symbol: a
Cat No: Bayern P24

image 1893 GA-Doppelkarte 10+10 Pf. von Bayern, zunächst verwendet am 4.11.93 von Lauingen 'An den Herrn Vorsteher der Kaiserlichen Post Agentur in Aného (= Klein-Popo), Togo, Busen von Guinea, Westafrika, Sklavenküste' via London und Porto-Novo mit entsprechenden Transit- und Ankunftstempeln, und am 9.12.93 dann retour von Klein-Popo nach Lauingen mit entsprechenden Datumsstempeln. Die Doppelkarte mit ein paar Anhaftungen und min. Gebrauchsspuren, soweit aber in guter Erhaltung. EINE UNGEWÖHNLICHE UND SELTENE VERWENDUNG.

Sold...EUR 310.00

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST
Sold For 310

Sale No: 48
Lot No: 11498
Cat No: 1 d

image 1897, "3 Pfg. mittelbraun mit Schrägaufdruck", farbtypischer Wert mit zentralem LOME 17 9 (97), rs. winzige dünne Stelle, sonst sehr gute Erhaltung, gepr. und FB Pauligk BPP, Mi. 1500,-- (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11500
Cat No: 2I, (SG H2)

image 1914 5pf. green with wide 3mm setting, printed from the VERY RARE INDIVIDUAL SETTING (Gibbs 1A), used and cancelled by part Lome c.d.s. The top right corner lightly thinned, otherwise fine. Signed by P. Holcombe who recorded only two examples of this VERY RARE STAMP, with his manuscript notes on a piece.

Sale No: 48
Lot No: 11501
Symbol: p u
Cat No: 4 II PF F, 4 II (3)

image 1914, 20 Pfg. ultramarin, enger Abstand, im farbfrischen 4er-Block von Feld 27-28/37-38, linke obere Marke Zahnfehler, ansonsten in guter Zähnung. Die linke untere Marke zeigt den Aufdruckfehler "zweites O von TOGO fehlt", die beiden oberen Marken mit zarter, kaum sichtbarer Falzspur, die beiden unteren Marken (mit dem Plattenfehler) postfrisch, unsigniert. Fotoattest BPA. Mi. 16.000,- €. ÷ 1914, 20pf. ultramarine, narrow setting, block of four (pos. 27-28/37-38), fresh colour, upper left stamp one missing perf otherwise well perforated, mint original gum. The lower left stamp shows the variety "TOG" (missing O in TOGO), upper pair (very lightly) previously hinged, both lower stamps (incl. the variety) never hinged, without signature. Certificate BPA. SG H17a, Michel 16.000,- €. (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 48
Lot No: 11504
Symbol: 2
Cat No: 21

image 1914/1915, 50 Pfg. bräunlichlila/schwarz auf mattbraunorange mit engerem Aufdruck 15mm, auf Briefstück klar gestempelt "LOME 7.1.15". Signiert und Fotoattest BPA. SG H33. Nur 19 Marken wurden überdruckt. Abgebildet in Gibbs's "G.R.I." auf Seite 195. ÷ 1914/1915, 50pfg. black&purple on buff with 15mm overprint, used on piece clearly oblit. "LOME 7.1.15", signed and certificate BPA. SG H33. Only 19 surcharged. Illustrated on Gibbs's "G.R.I." on page 195. (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 4,320.00

Sold For 4320

Sale No: 48
Lot No: 11509
Symbol: 2
Cat No: 15

image 1915, 50 Pfennig Schiffszeichnung mit Aufdruck auf Luxusbriefstück. Die Marken aus diesem Satz gehören zu den großen Seltenheiten von Togo. Fotoattest G. Bühler (1973), (Mi€14.000,- für lose Marke). (Image)

Opening EUR 5,400.00
Sold...EUR 6,450.00

Sold For 6450

Sale No: 48
Lot No: 11515
Symbol: a
Cat No: P 4 (P15)

image 1914 (ca. Stempel ohne Jahresangabe), französische Besetzung, in Anecho blankogestempelte Ganzsachenpostkarte mit schwarzem Aufdruck "REPLY POSTCARD - UNIVERSAL POSTAL UNION/Occupation/franco-anglaise/10 Centimes", Wst. Kolonialschiffszeichnung 10 Pfennig rot, sehr selten, Mi. -.-. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 14598
Cat No: 223

1954, Jungle development 500fr. 'street through the jungle' in a lot with 19 stamps in a block/4, block/6 and block/9, MNH and scarce, Mi. 223, € 1.102,-- +

Closed..Oct-15-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No: 20879
Cat No: 20-21 (700)

1909, SCHIFFSTYPE 3 und 5 Pfg mit Wz., postfrische Engrospartie in gefalteten 100er-Bogen. Im Unterrand jeweils die HAN! Mi€ ca. 4.300,-

Opening EUR 260.00

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST