Back to France and French Colonies

Records 1 to 40 of 40

Le Timbre Classique Sale: 39

TIMBRES DE FRANCE EN FEUILLES

Sale No: 39
Lot No: 764
Symbol: CC
Cat No: 112

N° 112 10c Mouchon en panneau complet de 50 timbres et millésime 0, charnières de consolidation sur bdf et inscription 33 et n°112, **, TB

Sold...EUR 525.00

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 525

Sale No: 39
Lot No: 766
Symbol: CC
Cat No: 119

N° 119 40c Merson en panneau complet de 25 timbres, trace de charnières en bdf, **, TB

Sale No: 39
Lot No: 769
Symbol: CC
Cat No: 137

N° 137 5c Semeuse camée en panneau complet de 50 timbres avec millésime 4, 2 traces de charnières en bdf, **, TTB

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 39
Lot No: 771
Symbol: CC
Cat No: 146

N° 146 +5c sur 10c rouge Croix-Rouge en panneau complet de 50 timbres avec millésime 4, **, TTB

Sold...EUR 77.00

Sold For 77

Sale No: 39
Lot No: 773
Symbol: CC
Cat No: 162

N° 162 à 164 Orphelins en panneau complet de 50 timbres avec millésimes, **, TTB

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 39
Lot No: 775
Symbol: CC
Cat No: 166

N° 166 +5c sur 35c+25c Orphelins en panneau complet de 25 timbres très bien centrés, **, TTB

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 39
Lot No: 776
Symbol: CC
Cat No: 167

N° 167 +10c sur 50c+50c Orphelins en panneau complet de 25 timbres bien centrés, trace de charnières en bdf, **, TB

Sold...EUR 256.00

Sold For 256

Sale No: 39
Lot No: 784
Symbol: CC
Cat No: 270

N° 270, 2 feuilles de 100 dont une sur papier jaunâtre (Rare) +n° 271 et 272 en feuilles de 100 +273 en demi-feuille de 50, **, TB

Sold...EUR 323.00

Sold For 323

Sale No: 39
Lot No: 785
Symbol: CC
Cat No: 274

N° 274 Exposition coloniale de 1931 1f50 bleu en panneau complet de 25 timbres, **, TTB

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 504.00

Sold For 504

Sale No: 39
Lot No: 787
Symbol: CC
Cat No: 318

N° 318 40c Jean Jaurès en feuille complète de 50 timbres, déparée verticalement, scotch au verso en bdf, **, TB

Sale No: 39
Lot No: 788
Symbol: CC
Cat No: 571A-

Année complète 1943 n° 571A à 598 en feuilles entières, plus n° 573a, 583a et 583c RRR, **, 581 et 583 scotch en marge sinon SUP (27 feuilles)

Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 39
Lot No: 789
Symbol: CC
Cat No: 599-

Année complète 1944 n° 599 à 668 en feuilles entières, plus n° 606a, 610a et 656a RRR, **, 610, 610a et 611 scotch en marge sinon SUP (73 feuilles dans un album spécial)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,005.00

Sold For 1005

Sale No: 39
Lot No: 790
Symbol: CC
Cat No: 669-

Année complète 1945 n° 669 à 747 en feuilles entières, plus n° 679 et 680 papier épais, 713a, 715a, 718a, 721A, SUP (91 feuilles dans un album spécial)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 39
Lot No: 791
Symbol: CC
Cat No: 748-

Année complète 1946 n° 748 à 771 en feuilles entières, plus n° 752a,753a, 755a, 760a, 766a, SUP (762 qq scotch en marges) (29 feuilles)

Sale No: 39
Lot No: 794
Symbol: CC
Cat No: 823-

Année complète 1949 n° 823 à 862 en feuilles entières sauf 841 qui est en bande de 3, TB/SUP (828 cadre supérieur réduit) (38 feuilles)

Opening EUR 390.00
Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 39
Lot No: 795
Symbol: CC
Cat No: 863-

Année complète 1950 n° 863 à 877 en feuilles entières, TB/SUP (marques grasses en marge du 871) (15 feuilles)

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

Sale No: 39
Lot No: 797
Symbol: CC
Cat No: 919-

Année complète 1952 n° 919 à 939 en feuilles entières, plus n° 919 en double avec variété 919b case 8, SUP (22 feuilles)

Opening EUR 310.00
Sold...EUR 326.00

Sold For 326

Sale No: 39
Lot No: 798
Symbol: CC
Cat No: 940-

Année complète 1953 n° 940 à 967 en feuilles entières dont les RRR n° 960/5 Jeux Olympiques d'Helsinki, SUP (28 feuilles)

Opening EUR 730.00
Sold...EUR 767.00

Sold For 767

Sale No: 39
Lot No: 804
Symbol: CC
Cat No: 1319

N° 1319 à 1322 La 1ère série Tableaux : 100 séries en feuilles complètes, **, TTB

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 39
Lot No: 805
Symbol: CC
Cat No: 1994

FRANCHISE MILITAIRE n° 5 en feuille entière de 150, Mill. 4, **, SUP

Opening EUR 65.00

Sale No: 39
Lot No: 807
Symbol: CC
Cat No: 1999

LIBERATION - LILLE n° 1 en feuille entière de 100, **, SUP

Sold...EUR 31.00

Sold For 31

Sale No: 39
Lot No: 808
Symbol: CC
Cat No: 2000

LIBERATION - LYON n° 1 à 11 en feuilles entières de 100, **, SUP

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 39
Lot No: 811
Symbol: CC
Cat No: 6

POSTE AERIENNE n° 6 1f50 bleu en feuille complète de 25 timbres, **, TTB

Opening EUR 175.00

Sale No: 39
Lot No: 812
Symbol: CC
Cat No: 6b

image POSTE AERIENNE n° 6b 1f50 outremer vif en feuille complète de 25, **, TTB, R. Signé A.Brun en 3 endroits, cert. Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,357.00

Sold For 5357

Sale No: 39
Lot No: 813
Symbol: CC
Cat No: 7

POSTE AERIENNE n° 7 2f25 violet en feuille complète de 25 timbres, 1 point d'adhérence en bdf, **, TB

Opening EUR 175.00

Sale No: 39
Lot No: 814
Symbol: CC
Cat No: 8

POSTE AERIENNE n° 8 et 10 en feuille complète de 25 timbres, 1 pli et petit aminci en cdf sur le n°8, 1 petit manque sur 1 cm sur le n° 10, **, TB

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 149.00

Sold For 149

Sale No: 39
Lot No: 816
Symbol: CC
Cat No: 13

POSTE AERIENNE n° 13 en feuille complète de 25 timbres, 1 très léger manque sur 1cm en bdf, **, TB

Sold...EUR 411.00

Sold For 411

Sale No: 39
Lot No: 817
Symbol: CC
Cat No: 16-

POSTE AERIENNE n° 16 à 19 + 17a en 5 feuilles complètes de 25 timbres, **, TB

Opening EUR 95.00
Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 39
Lot No: 818
Symbol: CC
Cat No: 20

POSTE AERIENNE n° 20 en feuille complète de 10 timbres, ** avec en marge 4 càd du Congrès postal universel 08.05.47, TTB

Sold...EUR 195.00

Sold For 195

Sale No: 39
Lot No: 819
Symbol: CC
Cat No: 21-

POSTE AERIENNE n° 21-22 en 2 feuilles complètes de 25 timbres, **, TTB

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 39
Lot No: 820
Symbol: CC
Cat No: 23-

POSTE AERIENNE n° 23 en feuille complète de 25 timbres et n° 23b idem (seuls 2 timbres de la feuille sont 23b), **, TTB

Opening EUR 26.00
Sold...EUR 49.00

Sold For 49

Sale No: 39
Lot No: 821
Symbol: CC
Cat No: 24-

POSTE AERIENNE n° 24 à 27 la série en 4 feuilles complètes de 25 timbres, **, TTB

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 575.00

Sold For 575

Sale No: 39
Lot No: 822
Symbol: CC
Cat No: 28

POSTE AERIENNE n° 28 100f Pont Alexandre III en feuille complète de 25 timbres, **, TTB

Opening EUR 45.00

Sale No: 39
Lot No: 823
Symbol: CC
Cat No: 29

POSTE AERIENNE n° 29 1000f vue de Paris en feuille complète de 10 timbres, **, TTB

Sold...EUR 474.00

Sold For 474

Sale No: 39
Lot No: 825
Symbol: CC
Cat No: 30-

POSTE AERIENNE n° 30 à 33 la série Prototypes en feuilles complètes (de 50 timbres pour le N° 30 et 25 pour les autres), **, TTB

Sold...EUR 2,627.00

Sold For 2627

Sale No: 39
Lot No: 826
Symbol: CC
Cat No: 34

POSTE AERIENNE n° 34 Bastié en feuille complète de 50 timbres, **, TTB

Sold...EUR 104.00

Sold For 104

Sale No: 39
Lot No: 827
Symbol: CC
Cat No: 35-

POSTE AERIENNE n° 35 à 37 la série Prototypes en feuilles complètes (de 50 timbres pour les n° 35 et 36 et 25 pour le n° 37), cachets Premier Jour en bdf pour le 35, **, TTB

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 39
Lot No: 828
Symbol: CC
Cat No: 38-

POSTE AERIENNE n° 38 à 41 +n° 38a et 39a et 41a la série en 7 feuilles complètes (de 25 timbres pour les 41 et 41a, et de 50 timbres pour les autres), **, TTB

Sold...EUR 327.00

Sold For 327

Sale No: 39
Lot No: 829
Symbol: CC
Cat No: 44

POSTE AERIENNE n° 44 en feuille complète de 25 timbres, 44c et 44d en feuilles complètes de 10, **, TTB

Sold...EUR 317.00

Sold For 317
Sale No: 39
Lot No: 830
Symbol: CC
Cat No: 59B

POSTE AERIENNE n° 59B 30f violet, gomme mate, en feuille complète de 40 timbres, **, TTB