Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Sudetenland Karlsbad
Sale No: 166
Lot No: 6298
Symbol: 0
Cat No: 3 A (15)
20 H Wappen postfrisch im unsignierten Eckrand-Fünfzehnerblock, lediglich ein Wert haftend, Fotobefund Brunel "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 190
Opening EUR 190.00
Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No: 6300
Symbol: 5
Cat No: 3 A, 5 Pl.Nr.
20 und 30 H Wappen, je linke untere Bogenecke, mit Plattennummer "4" bzw. "2", jeweils mit Vollstempel 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, Fotoatteste Osper "... selten ... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 6301
Symbol: 5
Cat No: 3 B
20 H mit senkrechter Rollenzähnung 9¾ auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 1.400,- (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 166
Lot No: 6302
Symbol: 01
Cat No: 5 (10)
30 H Wappen im linksseitig etwas stumpf gezähnten 10er-Block, zwei Werte kl. Falzspur, 8 Werte hingegen postfrisch und jeder Wert einzeln sign. Mahr BPP (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No: 6303
Symbol: 0
Cat No: 5 (15)
30 H Wappen postfrisch im unsignierten Fünfzehnerblock, Fotobefund Brunel "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 190
Opening EUR 190.00
Sale No: 166
Lot No: 6304
Symbol: 5
Cat No: 5 Pl.Nr. (2)
30 H Wappen, zwei linke untere Bogenecken mit Plattennummer "2" bzw. "2A", jeweils mit Vollstempel 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... selten ... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 6305
Symbol: 04
Cat No: 5, 7, 9 (je 4)
30 H Wappen, 50 H Benes sowie 1 Kc Masaryk je im postfrischen Pracht-Viererblock, alle sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 6306
Symbol: 6
Cat No: 6, 12-13, 62
4 verschiedene Werte in vorwiegend Prachterhaltung auf adressiertem Kuvert 4.X.38, sign. Osper (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 6307
Symbol: 6
Cat No: 6, 9, 33, 37
40 H Comenius, 1 Kc Masaryk sowie Porto 30 H und etwas bügige 1 Kc mit nebensitzendem Propagandastempel und seltenem Poststempel FISCHERN c 4.X.38 auf adressiertem Pracht-Kuvert, innen sign. Osper BPP (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 6308
Symbol: 0
Cat No: 7 (10)
50 H Benes im gering angetrennten Eckrand-10er-Block links oben, kl. Falzspuren im äußersten Bogenrand, jeder Wert einzeln sign. Mahr BPP in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 6309
Symbol: 6
Cat No: 7, 34
50 H Benes sowie Unterrandstück Porto 40 H mit seltenem Poststempel KARLSBAD 1 g b 4.X.38 auf adressiertem Pracht-Kuvert, sign. Osper (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 6310
Symbol: 0
Cat No: 9 (5)
1 Kc Masaryk im postfrischen Oberrand-Fünferstreifen in gänzlich unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 6311
Symbol: 0
Cat No: 10 (2)
1.20 Kc Mucacevo-Palanok postfrisch im waagerechten Paar, linke Marke senkrechte Papierfalte, rechte Marke Pracht, beide sign. Osper BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 6313
Symbol: 5
Cat No: 12
1.60 Kc Kuttenberg mit markant verstümmeltem Teilaufdruck, gering fleckig mit Vollstempel 4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 166
Lot No: 6317
Symbol: 5
Cat No: 28-29
50 H Dreiecksmarken jeweils eckrund auf Briefstück mit Vollstempel 4.X.38, Fotoattest Osper, € 500,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 6319
Symbol: 04
Cat No: 35 (4)
50 H Porto im postfrischen Unterrand-Viererblock, ein Wert leichte Eckknitter, sonst Pracht, je sign. Osper BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 6320
Symbol: 0
Cat No: 36 (10)
60 H Porto im gering angetrennten Eckrand-10er-Block rechts oben, postfrisch und bis auf einen signierten Wert alle in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Osper "Große Einheiten sind selten ... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 166
Lot No: 6321
Symbol: 0
Cat No: 36-37 Pl.Nr.
60 H und 1 Kc Portomarken-Überdrucke, jeweils linke untere Bogenecke mit einheitlicher Plattennummer "37" in postfrischer Prachterhaltung, lediglich 1 Kc vorgefaltet und gering angetrennt, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 6322
Symbol: 3
Cat No: 36-37 Pl.Nr.
60 H und 1 Kc Portomarken-Überdrucke, jeweils ungefaltete rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "2" bzw. "1" mit Vollstempel 4.X.38 in Prachterhaltung, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... selten ... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 6323
Symbol: 04
Cat No: 37 (4)
1 Kc Porto im postfrischen Pracht-Viererblock, jeder Wert sign. Osper BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 6324
Symbol: 6
Cat No: 37 F, 5, 31-32; P 4
1 Kc Porto mit seltenem Fehlaufdruck in rosavioletter Mischfarbe, zusammen mit 3 weiteren Werten auf 50 H Ganzsachenkarte, blanko in gestempelter Prachterhaltung, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No: 6325
Symbol: 5
Cat No: 37 Pl.Nr. (2)
1 Kc Portomarken-Überdruck, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "1" sowie linke untere Bogenecke mit Plattennummer "37", jeweils mit Vollstempel 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... selten ... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 6326
Symbol: 5
Cat No: 38
2 Kc Porto einzeln auf Pracht-Briefstück 4.X.38, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 166
Lot No: 6327
Symbol: 0
Cat No: 38 (2)
2 Kc Porto, senkrechtes Unterrand-Paar in postfrischer Prachterhaltung, sign. Osper BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 170
Sale No: 166
Lot No: 6328
Symbol: 0
Cat No: 38 F
2 Kc Porto mit Aufdruckfehlfarbe Dunkelbläulichviolett in tadellos postfrischer (!) Top-Erhaltung, sign. Mahr und Osper BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 166
Lot No: 6330
Symbol: 0
Cat No: 51 a, 52
50 H und 1 Kc Masaryk postfrisch mit minimalen Anhaftungen, je sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 6332
Symbol: 5
Cat No: 54-56 Zf w
Alle drei Legionärsmarken einheitlich mit rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand, jeweils einzeln auf Briefstück in Prachterhaltung, unterschiedlich signiert sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 1.650,- (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 166
Lot No: 6333
Symbol: 35
Cat No: 57-59
50 H bis 2 Kc Fügner komplett, je gestempelt bzw. auf Briefstück, alle sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 400,- (Image)