Records 1 to 50 of 88

Corinphila Auctions AG Sale: 298

Standing Helvetia, Numerals, UPU
Sale No: 298
Lot No: 8469
Symbol: Cat No: Essay

image 1882: Freimarkenausgabe Ziffermuster, Essay von den Lithographen Hofer & Burger / Zürich in Originalzeichnung mit brauner Tusche mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv, Wertangabe '2 Centimes', auf Karton im Format BxH 64x79 mm, auf Trägerkarton mit Goldumrandung montiert, ein sehr seltenes Stück.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5411. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,600.00

Closed..Jun-02-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 298
Lot No: 8470
Symbol: Cat No: Essay

image 1882: Freimarkenausgabe Ziffermuster, Essay von den Lithographen Hofer & Burger / Zürich in Originalzeichnung in Blau / Schwarz mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv, Wertangabe '5 Centimes', auf Karton im Format BxH 64x76 mm, auf Trägerkarton mit Goldumrandung montiert, ein sehr seltenes Stück.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5411. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 298
Lot No: 8471
Symbol: Cat No: Essay

image 1882: Freimarkenausgabe Ziffermuster, Essay von den Lithographen Hofer & Burger / Zürich in Originalzeichnung in Blau mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv, Wertangabe '10 Franco / Centimes', auf Karton im Format BxH 39x49 mm, auf Trägerkarton mit Goldumrandung montiert, ein sehr seltenes Stück.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5411. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 298
Lot No: 8472
image 1882: Eine ungezähnte Vorprobe ohne Wertangabe in Schwarz, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 58x61 mm, sehr seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5412. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 298
Lot No: 8473
Symbol: Cat No: Essay

image 1882: Eine ungezähnte Farbprobe mit breiter Ziffer ‘2’ in der Originalfarbe Olivbraun, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 59x61 mm, ein seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5415. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 298
Lot No: 8474
Symbol: Cat No: Essay

image 1882: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘5’ in der Originalfarbe Bräunlichlila, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 59x61 mm, ein seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5415. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 298
Lot No: 8475
image 1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘10’ in Rosa, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz, eine seltene Probe in bester Erhaltung, sign. u. Attest Guinand (1988) Nr. 7 der Schio-Klassierung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 298
Lot No: 8476
image 1882: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘12’ in der Originalfarbe Ultramarin, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 58x61 mm, ein seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5415. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 298
Lot No: 8477
image 1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘12’ in Hellblau, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz, oben rechts mit kleinem Fremdkörper, jedoch nicht störend, eine seltene Probe in guter Erhaltung, sign. u. Attest Guinand (1988) Nr. 8 der Schio Klassierung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 298
Lot No: 8478
image 1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘15’ in Gelb, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz, eine seltene Probe in guter Erhaltung, Nr. 9 der Schio-Klassierung. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 298
Lot No: 8479
image 1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘3’ in Grau, auf dünnem, gefasertem Papier ohne Gummi und mit Wz, eine seltene Probe in bester Erhaltung, Nr. 17 der Schio-Klassierung. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 298
Lot No: 8480
image 1880/81: Drei gezähnte Farbproben mit schmaler Ziffer ‘2’ in Olivbraun, Schwarzbraun und Rosa (kl. Schürfstelle oben u. kl. Nadelpunkt), sowie eine gez. Probe mit breiter Ziffer ‘2’ in Blau (mittig dünn), je auf dickem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz. (Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 298
Lot No: 8481
image 1880/81: Eine gezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘12’ in der seltenen Farbe Gelb, auf dünnem Faserpapier ohne Gummi und mit Wz, drei nicht störende braune Pünktchen im oberen Rand. Ein schönes Stück, sign. u. Attest Guinand (1988) Nr. 20c der Schio-Klassierung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 298
Lot No: 8481A
image 1882: Ausgaben Ziffermuster 2 - 15 Rp. und Steh. Helvetia 20 Rp. - 1 Fr., Vorlageblatt der Schweiz. Postverwaltung mit 11 aufgeklebten Marken, dabei die Zifferausgaben 5 Rp. hellbraunlila u. 15 Rp. gelb auf weissem Papier, farbfr. Exemplare, das Blatt entw. mit blauem Zweikreis ‘’WERTHZEICHEN - CONTROLE 6 III 82’’. Ein ausserordentlich dekorativer u. seltener Präsentationsbogen, sign. und Attest von der Weid (1981).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5413. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 298
Lot No: 8482
image 1882: Ziffermuster 12 Rp. grauultramarin im farbfr. Viererblock auf weissem Papier, alle mit vollem postfrischem Originalgummi mit unterem Bogenrand. Attest Renggli (1997) SBK = CHF 2’600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 298
Lot No: 8483
image 1882: Ziffermuster 15 Rp. gelb im farbfr. Viererblock auf weissem Papier, alle mit vollem Originalgummi, das obere Paar ungest. (oben senkr. vier Zähne getrennt), das untere in postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 2'950. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 298
Lot No: 8484
image 1882: Sonderauflage für die Landesausstellung 1893 in Genf, Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, ein postfr. Zwanzigerblock von der linken, oberen Bogenecke (im Bogenrand oben mit einer Falzspur), dabei fünf Marken mit dem farbigen Bogenrand, rechte Reihe waagr. einige Zähne getrennt, eine spektakuläre Abart. Attest BP Basel (2009) SBK = CHF 7’500+.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5536. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 298
Lot No: 8486
image 1889: Ziffermuster 15 Rp. stumpfpurpur im farbfr. Viererblock, ungebraucht mit Originalgummi. Attest Marchand (2006) SBK = CHF 2'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 298
Lot No: 8487
image 1906: Ziffermuster 15 Rp. braunlila, farbfr. intakter Zehnerblock mit der rechten oberen Bogenecke (da Zähnung teilw. getrennt), postfr. mit vollem Originalgummi, eine dekorative Einheit SBK = CHF 2’600. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 298
Lot No: 8488
image 1904: Kompl. postfr. Markenheftchen mit vier Heftchenblätter mit je sechs Marken Ziffermuster 5 Rp. grün, ein seltenes Heftchen in guter Erhaltung SBK = CHF 1’400. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 298
Lot No: 8489
image 1905: Kompl. postfr. Markenheftchen mit vier Heftchenblätter mit je sechs Marken Ziffermuster 10 Rp. rot (zwischen zwei Marken getrennte Zähnung), ein seltenes Heftchen in guter Erhaltung SBK = CHF 1’500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 298
Lot No: 8490
image 1906: Musterkuvert der Firma Krieg & Cie. in Lausanne, vorgelegt am 6. UPU-Kongress 1906 in Rom als Essay für Retourbriefe mit bezahlter Antwort aus dem Ausland, frankiert mit einer Ziffermarke 2 Rp. oliv mit rotem Überdruck 'Timbre mobile / Double valeur', sowie ein violetter Handstempel ‘BREVET DÉPOSÉ’, ein seltener Antwortschein-Vorläufer. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 298
Lot No: 8491
image 1882: Ziffernmuster weisses Papier 2 Rp. olivbraun (senkr. Dreierstreifen und senkr. Paar) zus. mit Faserpapier 5 Rp. violettbraun (waagr. Paar und Einzelstück), als seltene 25 Rp.-Frankatur auf kleinform. Kuvert adressiert nach Caslau bei Prag/CSSR, entw. mit sieben Abschlägen des Zweikreisstp. mit Brücke ‘’LAUSANNE 12 VI 82-1" und rücks. Ankunftsstp. vom 15. Juni. Attest Rellstab (1996) Zu. Spez. = CHF 3'450++.rnProvenienz: 176. Corinphila – Auktion (April 2012), Los 6763. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 298
Lot No: 8492
image 1882: Sitz. Helvetia 10 Rp. rot auf Faserpapier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 2 Rp. olivbraun (unten rechts ein Zahn verletzt) auf weissem Papier, beide farbfr. und übergehend entw. "BASEL 8 VI 82" auf dekorativer Nachnahme-Karte über Fr. 6.70 von der Basler ‘’Handels-Zeitung’’ nach Brunnen. Zu. Spez. = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 298
Lot No: 8493
image 1882: Sitz. Helvetia 2 Rp. oliv auf Faserpapier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 5 Rp. hellbraunlila auf weissem Papier und 3 Rp. grau auf Faserpapier, klar und übergehend entw. "BERN 27 V 82 -1 BRF. EXP." auf kleinformatigem Umschlag (LONDON UNION BERN) nach Ennetbaden / Kt. Aargau mit rücks. Transitstp. Baden vom gleichen Tag. Eine äusserst seltene Mischfrankatur, nach der Berechnung Zu. Spez. = CHF 5’000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 298
Lot No: 8494
image 1882: Sitz. Helvetia 2 Rp. fahlbräunlicholiv und 3 Rp. schwarz zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. braunlila alle auf weissem Papier, sauber und übergehend gest. "SERNEUS 28 IV 82", auf attraktivem Trauerbrieflein (obere Klappe etwas unsanft geöffnet) adressiert nach Trins, eine sehr seltene Mischfrankatur. Sign. und Attest Guinand (2013) Zu. Spez. gem. Auflistung = CHF 3’725.rnBemerkung: Der Brief wurde zuerst nur mit 2 Rp. frankiert, in dieser Form wurde die Frankatur aber nicht akzeptiert und mit den fehlenden 8 Rp. komplettiert, bestätigt durch die zweite vorders. Abstempelung vom 30. April. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 298
Lot No: 8495
image 1982: Ein ungezähnter Probedruck (trägt eine handgemachte Perforierung, oben rechts mit Eckbug) Ziffermuster 10 Rp. rosa, auf dickem, weissem Papier ohne Wz, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz wieder zurückgeklebt, sauber und übergehend entw. ‘’NYDECK BERN 6 X 82‘’ auf verkürztem Umschlag (oben und links geöffnet) nach Schöfflisdorf zum Schaden der Post verwendet, mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein äusserst seltener Brief aus der regulären Verwendungszeit der Marke. Befund Guinand (1974). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 298
Lot No: 8496
image 1882: Sitz. Helvetia 50 Rp. rötlichlila auf weissem Papier (2), 20 Rp. rötlichorange auf Faserpapier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 10 Rp. hellrosa auf weissem Papier, alle Marken sind farbfr. und leicht übergehend entw. "UHWIESEN 12 VI 82" mit nebensteh. Aufklebe-Etiketten auf wirkungsvollem NN-Briefumschlag (obere Klappe teils fehlend) nach Oberndorf a. Neckar, mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. Ein höchst ungewöhnlicher, früher Auslandsbeleg mit sehr seltener Mischfrankatur. Attest Renggli (2004) Nr. 43/55 im Zu. Spez. nicht gelistet.rnProvenienz: Gärtner - Auktion (Nov. 2010), Los 7175. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 298
Lot No: 8497
image 1882: Sitz. Helvetia 2 Rp. oliv zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. hellrosa beide auf weissem Papier, sauber entw. "SOLOTHURN FAHRPOST 8 IV 82" auf attraktivem NN-Streifband (links getrennt) über Fr. 3.72 nach Wangen a/A mit rücks. Ankunftsstp. vom 10. April. Seltene Mischfrankatur Zu. Spez. = CHF 1’750. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 298
Lot No: 8498
image 1882: Sitz. Helvetia 15 Rp. gelb auf Faserpapier (kurzen Zahn rechts unten) zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. hellrosa auf weissem Papier, sauber und übergehend gest. "WATTWYL 2 V 82 XI-", auf hellblauem Umschlag (oben u. rechts geöffnet, rechts mit Öffnungsspuren) versandt nach Rom mit rücks. Transit- (Sackstp. aus Genève, mit Datumfehler; 3 VI 83 statt 3 V 82) und Ankunftsstp. vom 5. Mai, eine seltene Mischfrankatur ins Ausland. Attest Hermann (2007) Zu. Spez. = CHF 3’000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 298
Lot No: 8499
image 1884: Ziffermuster 2 Rp. olivbraun (2) zusammen mit 3 Rp. grau im waagr. Paar + Einzelwert und 5 Rp. bräunlichlila im waagr. Paar (einige Werte teils leicht getönt) alle auf Faserpapier, je zentr. gest. "VEVEY 1 IX 84 XII" auf Tüblibrief 5 Rp. braun (mit Desinfektionsschlitz) via Lissabon nach Rufisque/Senegal. Besonders seltene Destination. Sign. und Attest von der Weid (2004).rnBemerkung: In Richards Schäfers Monographie sind Ziffermuster-Belege nach Senegal mit 11 von maximal 13 Seltenheitspunkten bewertet.rnProvenienz: 169. Corinphila - Auktion (Sept.. 2011), Los 2745. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 298
Lot No: 8500
image 1882: Sitz. Helvetia 3 Rp. schwarz auf weissem Papier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 2 Rp. olivbraun auf Faserpapier, sauber und übergehend gest. "BASEL 4 VIII 82" auf 5 Rp. Ganzsachenpostkarte nach St. Louis im Elsass. Seltene Frankaturkombination ins Ausland, Attest Renggli (1991) Zu. Spez. = CHF 1’500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 298
Lot No: 8502
image 1882: Sitz. Helvetia 10 Rp. anilinrosa zusammen mit Ziffermuster 2 Rp. olivbraun beide auf Faserpapier, sauber und übergehend entw. "ST. GALLEN FILIALE 8 IV 82", auf vollständigem NN-Streifband über Fr. 2.22 adressiert nach Bütschwil, eine schöne Mischfrankatur. Attest Renggli (1991) Zu. Spez. = CHF 1’250. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 298
Lot No: 8503
image 1890: Dekorativer blau lithographierter Umschlag (obere Klappe teilw. fehlend) SONNENBERG HOTEL & PENSION / SEELISBERG, frankiert mit den Ziffermarken 2 Rp. olivbraun im waagr. Paar (ein Zahn kurz), 12 Rp. ultramarin (ein Zahn kurz), 15 Rp. gelb zus. mit Stehende Helvetia 20 Rp. orange, je sauber entw. ‘‘SEELISBERG 8 IX 90’’, adressiert nach London mit rücks. Ankunftsstp. in Rot. Ein höchstrnattraktiver Hotelumschlag, Attest Eichele (2009).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5462. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 298
Lot No: 8504
image 1896: Eingeschriebener Tüblibrief 25 Rp. grün mit Zusatzfrankaktur Ziffermuster 2 Rp. hellolivbraun, 3 Rp. grau im waagr. Paar (links unten leicht unregelmässige Zähnung), 5 Rp. bräunlichlila und 12 Rp. ultramarin, je sauber und übergehend entw. "LAUSANNE 3.IV.96-8 ST LAURENT", versandt nach Röros in Norwegen, rücks. frankiert mit einer Vignette ‘Exposition Nationale Svisse Genève 1896’ u. Durchgangsstp. vom 3. Mai. Schöne, portogerechte Vierfarbenfrankatur in eine sehr seltene Destination Attest Marchand (2009).rnProvenienz: Chiani - Auktion (Mai 2009), Los 2023. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 298
Lot No: 8505
image 1902: Ziffermuster 2 Rp. olivbraun (2) zusammen mit 3 Rp. grau (2), eine Marke oben mit unregelm. Zähnung als 10 Rp.-Frankatur, sauber und übergehend entw. ‘’BERN 23. I. 02 XI- BRF. EXP.’’ auf dekor. Postkarte mit rücks. Ansicht vom Bundeshaus in Bern, adressiert an Kriegsgefangenen Buren im Deadwood Camp auf der Insel St. Helena (bekanntes Buren-Kriegsgefangenenlager 1900-1902) mit vorders. violettem Eingangszensurstp. ‘’PASSED BY CENSOR DEADWOOD’’. Interessantes Zeitdokument vom Zweiten Burenkrieg (1899-1902) mit seltener Lager-Destination St. Helena. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00

Sale No: 298
Lot No: 8506
image 1893: Eingeschriebener Tüblibrief 10 Rp. karmin mit Zusatzfrankaktur Ziffermuster 3 Rp. grau (Eckzahnfehler unten links), 10 Rp. karmin, 12 Rp. ultramarin (unregelmässige Zähne oben links) und 15 Rp. stumpfpurpur je auf Faserpapier, sauber und übergehend entw. "DAVOS-PLATZ 9. IX. 93 -6", versandt nach Nossi-Be, Insel vor der nordwestlichen Küste von Madagaskar, rücks. mit schwach ersichtlichem Ankunftsstempel. Attraktive Vierfarben-Frankatur an äusserst seltene Insel-Destination.rnBemerkung: In Richards Schäfers Monographie sind Ziffermuster-Belege nach Nossi-Be mit 13 von maximal 13 Seltenheitspunkten bewertet.rnProvenienz: Rölli - Auktion (Jan./Febr. 2013), Los 2450. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 298
Lot No: 8508
image 1883: Sitz. Helvetia 5 Rp. braun auf weissem Papier zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila auf Faserpapier, sauber und übergehend gest. "MORGES 26 IX 83 X-" (kurz vor dem Ende der Gültigkeit der Sitz. Helvetia), auf attraktivem Umschlag adressiert nach Genève mit rücks. Ankunftsstp., eine äusserst seltene Mischfrankatur. Attest Rellstab (1983) Zu. Spez. = CHF 5’000.rnProvenienz: Sammlung ‘’Seebueb’’, 172. Corinphila - Auktion (Sept. 2011), Los 7232. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 298
Lot No: 8509
image 1884: Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, farbfr. und gut gez., klar und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem Fingerhut-Postaufgabestp. ‘’NÄFELS 13 JAN. 84’’ (Gruppe 104) auf dekor. Rechnung von Frankfurt a/M adressiert nach Ennenda, mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Interessanter Forwarded-Lokalbeleg aus Frankfurt a/M. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 298
Lot No: 8510
image 1882: Sitz. Helvetia 15 Rp. gelb zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila beide auf Faserpapier, sauber und übergehend gest. "WORB 29 VIII 82" auf dekor., blauem NN-Umschlag über Fr. 1.10 nach Signau mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Mischfrankatur, sign. und Attest Berra-Gautschy (2004) Zu. Spez. = CHF 3’000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 298
Lot No: 8511
image 1882: Sitz. Helvetia 10 Rp. anilinrot auf weissem Papier (links kurzer Zahn) zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. rosa auf Faserpapier (rechts zwei stumpfe Zähne), sauber und übergehend gest. "LANGENTHAL 12 XI 82 XII-" auf Umschlag nach Wädenswil mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Sehr seltene Mischfrankatur gleicher Wertstufen. Sign. und Attest Guinand (1989) Zu. Spez. = CHF 3’750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 298
Lot No: 8512
image 1882: Sitz. Helvetia 2 Rp. oliv zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. rosa beide auf Faserpapier, sauber und übergehend gest. "AVENCHES 20 V 82-6" (Tagesdatum handschriftlich korrigiert) auf vollständiger NN-Schleife (rücks. geöffnet) mit kompletter Zeitung ‘FEUILLE D’AVIS DISTRICT D’AVENCHES' über Fr. 1.85, adressiert nach Payerne. 12 Rp. Porto für eine Drucksache mit 10 Rp. Nachnahmeprovision, gültig ab dem 1. Sept. 1876. Seltene Verwendung mit kompletter Zeitung und guter Mischfrankatur. Attest Eichele (2010) Zu. Spez. = CHF 1’200. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 298
Lot No: 8513
image 1882: Sitz. Helvetia 20 Rp. orange zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. rosa beide auf Faserpapier, je sauber und übergehend gest. "BUSSWYL 17 X 82" auf dünnem, gelbem Chargé-Umschlag (rücks. Siegel entfernt) adressiert nach Münsingen mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. vom 18. Oktober. Eine seltene Mischfrankatur Zu. Spez. = CHF 2’000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 298
Lot No: 8514
image 1882: Sitz. Helvetia 10 Rp. anilinrot im senkr. Paar (obere Marke mit waagr. Registraturbug, links mit kurzem Zahn) zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. tiefbraunlila im senkr. Paar beide auf Faserpapier, je sauber und übergehend gest. "KRIENS -6 IV 82", auf Chargé-Umschlag adressiert nach Mauensee mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. vom 8 April, eine seltene Mischfrankatur. Sign. u. Attest Guinand (1983) Zu. Spez. = CHF 1’250. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 298
Lot No: 8515
image 1885: Ziffermuster 10 Rp. karmin auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., klar, zentrisch und übergehend entw. mit Strahlenstp. SOMEO mit nebenges. "LOCARNO 24. I. 85-6" auf Umschlag nach Locarno. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 298
Lot No: 8516
image 1888: 15 Rp. in der seltenen Farbnuance gelborange, einwandfrei gez., sauber entw. "WINTERTHUR 24.XI.88 FAHRPOST" übergehend auf amtl. Briefumschlag (leicht knitterig resp. Teil der oberen Briefklappe fehlend) nach Pfungen mit vorders. Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine sehr seltene Frankatur - nur möglich in der Zeit Oktober 1888 bis Februar 1889 und nur sehr wenige Belege bekannt. Attest Marchand (2009) SBK = CHF 20'000.rnProvenienz: Sammlung Alba, 176. Corinphila Auktion (April 2012), Los 6842. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 298
Lot No: 8517
image 1894: Eingeschriebener 25 Rp.- Tüblibrief mit ZuF Ziffermuster 3. Rp. grau zusammen mit Steh. Helvetia 20 Rp. orange und 25 Rp. grün als attraktive Dreifarbenfrankatur, klar, ideal und übergehend entw. ‘’GENEVE 27.VIII.94. X- RUE DU STAND’’ adressiert nach Mainz. Interessante Buntfrankatur der zweiten Gewichtsstufe für einen Einschreibebrief, Attest Marchand (2000). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 298
Lot No: 8518
image 1896: Dekorativer Hotelumschlag mit blauem Lithozudruck vom ‘Grand Hôtel Splendide Lugano’, frankiert mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila und 10 Rp. zinnober im waagr. Paar zusammen mit Steh. Helvetia 25 Rp. grün als 50 Rp.- Frankatur, übergehend entw. ‘’LUGANO 4.VII.96. I- LETTERE", adressiert nach Boston, Massachusetts / USA, mit rücks. Ankunftsstp. vom 16. Juli. Attraktiver Beleg mit schöner Dreifarbenfrankatur u. rücks. Hotel-Datumsstp. in Blau vom 3. Juli. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 298
Lot No: 8519
image 1898: Eingeschr. Postkarte mit rücks. Ansicht von Genf ‘La Tour de I’lle.’ frankiert mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila und Steh. Helvetia 30 Rp. braun als 35 Rp.-Porto, sauber und übergehend entw. ‘’CAROUGE 7. IX. 98-6’’ an Ferdinand Thormeyer (Schweizerischer Hauslehrer der Geschwister des letzten russischen Zaren) beim Grossherzog von Russland, adressiert nach Abastouman, Caucase / Russie (heute Georgien) mit vorders. Ankunftsstp. Interessantes Zeitdokument mit seltener Russland-Destination. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700
Sale No: 298
Lot No: 8520
image 1905: Eingeschr. Postkarte mit Wertstp. ‘’5’’ und ZuF Ziffermuster 10 Rp. zinnober (3), je sauber und übergehend entw. ‘’ZÜRICH 2 10.VIII.05 -7’’, adressiert als 35 Rp.-Porto nach Yokohama / Japan mit Zuleitung via New York (18. Aug.) und San Francisco (23. Aug.) nach Yokohama mit vorders. Ankunftsstp. vom 18. Sept. Attraktiver Destinationsbeleg in guter Bedarfserhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00