Spain 1864, 12cs. green horizontal pair with large margins all around on cover from CADIZ addressed to Graz, Austria, most probably other stamps fallen off, still attractive! ÷ 1864, 12Cs. grün, breitrandiges waag. Paar auf Brief von CADIZ nach Graz, Wien, vermutlich weitere Frankatur abgefallen (?), rücks. Bahnpost Verviers/Coeln und Ank. Stempel. Pracht. Condition: Cover Catalog number(s): 57 (2) (Image)
Start Bid €60
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 542
Cat No: 856 A
Spain 1940, Freimarken, General Franco vor Staatswappen, 10 Pta. rotbraun, Währungsbezeichnung "PTS" in der Zähnung 9 3/4: 10 1/4, normal zentriert, gut gezähnt und tadellos postfrisch, Mi.-Wert 200 €, SG 250 GBP. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 856 A (Image)
Start Bid €60
Sale No: 30
Lot No: 2041
Symbol: pp vz
Spanien 1989-1992, Partie der vier "500 Jahre Amerika"-Sammelholzboxen von 1989, 1990, 1991 und 1992, mit jeweils den 5 verschiedenen Sonderprägungen aus 925er Silber, je in Polierter Platte, jeweils mit Schuber und Echtheitszertifikat. Zusätzlich sind noch einige Umlaufmünzen aus 1870 bis 1982 auf 2 Tableaus enthalten. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/vorzüglich/sehr schön
Start Bid €200
Sale No: 30
Lot No: 2096
Spain 1925-1980, Sammlung von 46 Banknoten in einem Album mit u.a. 500 Pesetas vom 15.11.1951 in gebrauchter Erhaltung, 500 Pesetas vom 23.7.1971 in kassenfrischer Erhaltung, 1.000 Pesetas vom 19.11.1965 in gebrauchter Erhaltung (2 Stück) und 1.000 Pesetas vom 17.9.1971 in gebrauchter Erhaltung. Zusätzlich sind noch 20 Banknoten des Deutschen Reiches enthalten. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 30
Lot No: 3708
Symbol: g u p
Spain 1850-1984, schmucklos in zwei großen Schreibheften untergebrachte Sammlung gestempelt/*/** ab der Klassik, mit Lücken, aber vielen besseren und guten, teils auch spezialisiert und mit einigen Abarten / Probedrucken ergänzt, u.a. dabei gestempelt Mi.-Nr. 46 (defekt), 228, 279, 679-680, viele Sätze / Blocks mit Falz, Dienst, Porto und ein in Tüten untergebrachter, ganz interessanter Teil der Lokalausgaben aus dem Bürgerkrieg, u.a. Flugpostausgaben Kanarische Inseln. Siehe einige Seiten im Netz, Besichtigung sinnvoll! Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €300
Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 3709
Symbol: p u 1
Spain 1855-2002, Sammlung in 4 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. Blöcken mit Block 3 postfrisch und Block 10 B postfrisch, Kleinbogen, Markenheftchen, kompletten Sätzen, hohen Wertstufen, diversen Bürgerkriegsausgaben mit Blöcken und einigen Euro postgültiger Nominale. Der Teil von 1965 bis 2002 ist komplett postfrisch vorhanden und stellt den Hauptwert da. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)
Start Bid €130
Sale No: 30
Lot No: 3710
Spain 1944-1995, Sammlung in allen Erhaltungsformen in 4 Vordruckalben mit u.a. einigen mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 998/1002 postfrisch, Blöcken, Kleinbogen, viel modernem postfrischem Material, Markenheftchen, kompletten Sätzen und hohen Wertstufen. Zusätzlich sind noch 3 Steckalben mit Dubletten enthalten. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)