Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sale No: 45
Lot No: 19232
Cat No: 135 Y (2)
1946, Ziffern 30 Pfg. oliv, steigendes Wasserzeichen, waagerechtes Randpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "CHEMNITZ 22.5.46" nach Ziesendorf mit rs. Empfangsvermerk 24.5. (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No: 19239
Cat No: 162 B X
1946, 6 Pfg. Leipziger Messe geschnitten als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von "LEIPZIG 28.10.46" nach Hildesheim, signiert Herbst BPP und Ströh BPP. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 19684
Cat No: 150-55 X
1946, Abschiedsserie vier Werte mit fallendem Wasserzeichen, ideal gestempelt "Leipzig 10.6.46" signiert Zierer BPP. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 19692
Cat No: HZ 12 AX
1946, Leipziger Messe, Herzstück aus gezähntem Druckbogen mit fallendem Wasserzeichen tadellos postfrisch. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 19694
Cat No: Hz 12 B Y b
1946, Leipziger Messe geschnitten mit steigendem Wassereichen, Herzstück postfrisch, unsigniert, dabei Plattenfehler 163 VII und 165 VI. Fotoattest Dr.Jasch BPP "einwandfrei". Mi. 1.200,- €. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 33234
Symbol: p u
Cat No: WZd 3 - HZ 5
1945, Freimarken Ziffern geschnitten komplette Serie aller Zusammendrucke und Herzstücke, bei den waagerechten ZD 3 Stück mit Haftspuren / Mängel, alle anderen Kombinationen tadellos postfrisch. (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No: 33235
Symbol: p u
Cat No: WZd 8 - HZ 9
1945, Freimarken Ziffern gezähnt komplette Serie aller Zusammendrucke und Herzstücke, bei den waagerechten ZD 2 Stück mit Haftspuren, alle anderen Kombinationen tadellos postfrisch. (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 45
Lot No: 33236
1945/1946, Sammlung von ca. 228 Briefen/Karten, alles BEDARFSPOST und in sehr sauberer Erhaltung, dabei auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Verwendungsformen, Ortspost usw. In dieser Form ein wirklich ganz außergewöhnliches Angebot! (ex Weserland) (Image)