Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez.

Sale No: 45
Lot No: 19240
Cat No: 178 II, A 179 II

image 1948, 50 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 22a" und 60 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 22b" als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "DRESDEN N 22 1.7.48" nach Älmhutt/Schweden, oben etwas unsanft geöffnet, signiert Heweker sowie Fotobefund Müller BPP. (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 45
Lot No: 19719
Cat No: 169 II, 177 II

image BAUTZEN 3 a: 10 Pf und 40 Pf Arbeiter mit Aufdruck auf Zeitungsstreifband ins Ausland, vorbereitet als Drucksache, aber ins Ausland erst ab 4.8.48 erlaubt, sehr selten! Signiert Petzold BPP.

Sale No: 45
Lot No: 19722
Cat No: 167 II (2), 174 (3)

DRESDEN 18: 6 Pf (2) und 24 Pf (3) Arbeiter auf R-Brief, Gruppe 11, signiert Müller BPP, dazu zwei Marken mit Aufdruck Type a und b (große bzw. kleine "4").
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 45
Lot No: 19729
Cat No: 176 II (2)

DRESDEN 16: 30 Pf Arbeiter im waagerechten Paar mit Aufdruck auf portogerechter Paketkarte nach Bautzen, signiert Petzold BPP.

Sale No: 45
Lot No: 19730
Cat No: 177 II, 180 II (2)

DRESDEN 16: 40 Pf und senkrechtes Paar 80 Pf Arbeiter mit Aufdruck auf Nachnahme-Postkarte nach Schwerin, signiert Müller BPP.

Sale No: 45
Lot No: 19734
Symbol: a
Cat No: P 22 II

image DRESDEN 32: 10 Pf Ganzsachenkarte mit violettem Aufdruck und Text, entwertet "DRESDEN A 32 C 26.6.48. 8-18", signiert Dr. Böheim BPP.

Sale No: 45
Lot No: 19739
Cat No: 169 II, 173 II, 177

image GROßSCHÖNAU: 10 Pf, 20 Pf und 40 Pf (4) Arbeiter vorder- und rückseitig auf Paketkarte mit zusätzlicher Zehnfachfrankatur nach Arnstadt, signiert dr. Modry.

Sale No: 45
Lot No: 19743
Cat No: 178 II

image LAUENSTEIN: 50 Pf Arbeiter mit Handstempelaufdruck, Gruppe 10, signiert Müller BPP.

Sale No: 45
Lot No: 19747
Symbol: 2
Cat No: III b II

image PRIESTEWITZ: 75 Pf Stephan mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 14/85 a) auf Briefstück, signiert Müller BPP (Mi€850,-).

Sale No: 45
Lot No: 19755
Cat No: 169 II

image WEISSKOLLM a: 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck, Gruppe 15, signiert Müller BPP.