Records 1 to 10 of 10

Corinphila Auctions AG Sale: 298

Soviet Union
Sale No: 298
Lot No: 1956
image 1933: Nachbringe und Schleuderflug Dampfer EUROPA - New York vom 7./8. September sowie R- Brief Dampfer BREMEN - New York vom 1./2. Oktober, beide ab Leningrad mit Doppelfrankaturen Sowjetunion / Dt. Reich, zugeleitet via Luftpostamt Berlin C2 mit rücks. AStp., Brief vom 7./8. etwas unfrisch, letzerer in sauberer Bedarfserhaltung Haberer 141.R + 147.R, Graue - Leder 165.SU + 171.SU = Euro 1'250.rn  (Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 420.00

Closed..Jun-07-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 298
Lot No: 2750
Symbol: Cat No: 185&189 I ! 185B

image 1922 (Aug 19): Philately for Children, first printing - the complete set of five values perf. 14¼ x 14¾, fresh and very fine unused, the rare 1 k. (1 r. + 4 r.) orange-yellow marginal at left, together with 1 k. (1 r. + 4 r.) orange-yellow, a marginal imperforate example, all unmounted og. Superb, the two rare 1 kopek values signed Mikulski Mi = € 2'200. (Image 1) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 298
Lot No: 2752

image 1934: 'Ivan Fedorov', 20 Kop. unused stamp unmounted og, signed and same stamp but used (with little ink offset on the back) with certificate Dieter Wassmann (1992). Mi = € 2000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00

Sale No: 298
Lot No: 2754
Symbol: Cat No: XIX

image 1958: VIII Mendeleev Congress, dark blue overprint on 1951 Butlerov (Mi 1582) adhesive, unissued and sought after, in unmounted og condition Mi = € 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 298
Lot No: 2755
Symbol: Cat No: XIX

image 1958: VIII Mendeleev Congress, dark blue overprint on right marginal 1951 Butlerov (Mi 1582) adhesive, unissued and sought after, in unmounted og condition Mi = € 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 298
Lot No: 2767
Symbol: Cat No: Collection

image 1927/1936: Tanu-Tuva, Group of 11 nicely franked envelopes, mostly to known addresses in USSR, Switzerland and the USA, only two without arrival cancel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 298
Lot No: 10173
image 1932, (22. Aug.): 5. Südamerikafahrt 1932 (29. August bis 7. September): Eingeschr. Ansichtskarte (Pilot der Roten Armee) ab Moskau (22. Aug.) frankiert mit Zeppelin Marken zu 1 Kop., 20 Kop. plus 50 Kop., per Flugpost via Berlin geleitet, weiter ab Friedrichshafen mit Zeppelinbeförderung nach Pernambuco Mi 273a = Euro 700.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001) Los 3088.rn  (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00

Closed..Jun-05-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 298
Lot No: 10174
image 1932, (14. Okt.): 9. Südamerikafahrt 1932 (24. Oktober bis 3. November): Eingeschriebener Brief ab "Leningrad 14.X.32" frankiert mit fünf Werten per Flugpost zum Anschlussflug Berlin-Friedrichshafen geleitet mit anschliessender Zeppelinbeförderung nach Asuncion, Paraguay mit rücks. Ankunftstempel vom "5. Oct.32" mit Stempelfehler Oktober statt November. Eine eher seltene Destination Mi 286b = Euro 580. rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3096.rn  (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 298
Lot No: 10175
image 1934, (18. Mai): 1. Südamerikafahrt 1934 (26. Mai bis 5. Juni.): R-Brief ab Alexandrovsk-Vokszal (18. Mai), Ukraine frankiert mitrnfünf Werten, zugeleitet via "Berlin C L2 21. 5. 34" zur Auflieferung in "Friedrichshafen 26... 34" nach "Pernambucorn29.V.34". Brief etwas unfrisch, in Anbetracht der seltenen Zuleitung in guter Erhaltung Mi 362 = Euro 850. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 298
Lot No: 10176
image 1934, (17. Okt.): 11. Südamerikafahrt 1934 (27. Oktober bis 5. November): Eingeschriebene Ansichtskarte vom "Bureau de posternCentral de Moscou' frankiert mit kompl. Serie der Zeppelin Sondermarken zu fünf Werten sauber gest."Mockba 17.10.34", nach "Pernambuco 31.X.34". Karte altersbedingt leicht gebräunt, gute Satzfrankatur. Die Sondermarken für den Luftschiffbau konnten erstmals bei dieser Fahrt verwendet werden Mi 410 = Euro 850.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3117.rn  (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 550.00