Records 1 to 50 of 136

Corinphila Auctions AG Sale: 298

Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Sale No: 298
Lot No: 8288

image 5 Rp. braunorange, farbfr. und allseits weissrandig mit Papierabart: Holzfaser-Einschluss im Rand links unten, klar und kopffrei entw. mit Teilabschlag des seltenen doppelt gefassten Stabstp. MATZENDORF (AW 3570). Ein attraktives Stück, Atteste Lipp (1935), Hermann (2013) SBK = CHF 2'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 900.00

Closed..Jun-02-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 298
Lot No: 8289

image 5 Rp. rotbraun, farbintensiv und voll- bis weissrandig, klar und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Attest Moser (1959) SBK = CHF 2'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 298
Lot No: 8292

image 5 Rp. orangebraun, farbfr. und regelmässig weissrandiges Prachtstück, zartklar und zentrisch entw. mit Einkreiser "SCHAFFHAUSEN 5 AUG. .. 4 A.". Ein ungewöhnlicher Stempel auf dieser gesuchten Marke, Atteste Starauschek (1959), Rellstab (1999) SBK = CHF 2'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 298
Lot No: 8293
image 5 Rp. hellbraunorange im senkr. Paar,  farbfrisch und mit fein ausgeprägtem Relief, (links oben kurz touchiert), sonst allseits weissrandig, je sauber entw. mit einem resp. zwei wellenförmigen Tintenstrichen und nebenges. Stabstempel GEUENSEE sowie Zierkreisstempel SURSEE 25 OCT 54 (AW Gr. 120) auf archivfrischem Faltbrief nach "Tagmersellen".  Eine äusserst attraktive Tintenentwertung auf sauberem Botenweibel-Brief, Atteste Hertsch (2001), Hermann (2023). SBK=CHF 10´000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 298
Lot No: 8294
image 5 Rp.rotbraun, sehr frisches, senkrechtes Paar auf Faltbriefadresse nach Tobel, leicht und sauber entwertet mit einem einzigen schwarzen Abschlag der eidgenössischen Raute. Beim Paar ist unten die Randlinie touchiert, ansonsten voll- überrandig, rechts mit linkem Bogenrand. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 6000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 298
Lot No: 8295

image 10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Attest von der Weid (1977) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 298
Lot No: 8296

image 10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 298
Lot No: 8297
image 10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, feinst ausgeprägt, klar und übergehend entw. mit der schwarzen Punktraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges. "BELLELAY 10 JANV 55" und interessanterweise gefasstem PP auf vollständigem Faltbrief an den Wirt X. Déboeuf au Boeuf in Courgenay, rückseitig zarter Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein Gesamtkunstwerk aus frischer Marke, idealen und gut verteilten Stempelabschlägen sowie schöner Adresse, wie so oft, wenn alles aus der Hand von Monsieur Monnin stammt. Attest Moser (1964) SBK = CHF 2'500.rnBemerkung: Louis Monnin war ein Weinhändler in Bellelay und bis zu seinem Tod im Jahr 1855 auch der dortige Posthalter. Er benutzte zur Entwertung der Rayons zwei Stempel, zunächst einen viereckigen Punktstempel (AW 130, vergl. 182. Corinphila Auktion, Sept. 2013, Los 2249), dann ab 1854 die vorliegende Punktraute.rnProvenienz: Sammlung Burrus, Robson Lowe Auktion (April 1964), Lot 857. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 298
Lot No: 8298
image 10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LAUSANNE 2 JUIL 55 SOIR" auf vorgedrucktem vollständigem Faltbrief nach Mezières, rücks. Ankunftsstp. (4 JUIL. 55). Ein frischer und ansprechender Brief im zweiten Briefkreis. Attest Hermann (2004) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 298
Lot No: 8299
image 10 Rp. dunkelgrünlichblau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, klar und leicht übergehend entw. "FAIDO 19 JUIL 55 7", auf vollständigem Faltbrief nach Hospental. Eine ansprechende Verwendung dieses Strubels aus der zweiten Münchner Druckperiode aus dem Tessin auf den Gotthard hoch, Attest Hermann (2022) SH 23A2 / SBK = CHF 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 298
Lot No: 8300
image 10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke oben links, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges."LENZBURG 28 / 2 55" auf Faltbrief nach Bremgarten, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 298
Lot No: 8301
image 10 Rp. blau und 5 Rp. braun auf Briefteil, entwertet mit roter eidgenössischer Raute. Daneben Aufgabestempel "AIROLO 1855 GEN 16" und ASt. "LOCARNO 1855 GEN 17 M" (Nr 1 u. 4 der Gruppe 92 im AW). Die 5 Rp. Marke ist unten etwas angeschnitten, die 10 Rp. Marke in der rechten oberen Ecke. Ansonsten frisch und sauber. Attest Berra (2003). SBK = CHF 1500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 298
Lot No: 8302

image 15 Rp. bräunlichrosa, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit Teilabschlag des blauen Stabstp. BUTTISHOLZ. Ansprechend; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 298
Lot No: 8303

image 15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem PP im Kreis von Aarau. Befund Marchand (2023) SBK  = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 298
Lot No: 8304

image 15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarke oben, entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 298
Lot No: 8305

image 15 Rp. bräunlichrosa, farbfr. und voll- bis vorab weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit blauem "LUZERN 17 DEC. 54 NACHM". Eine schöne Marke; Attest Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 298
Lot No: 8306

image 15 Rp. rosa, sauberes, vollrandiges Stück mit Oberrand, entwertet mit eidgenössischer Raute, min. Tintenspiegel rückseitig, signiert Moser und Attest Marchand (1996), SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 298
Lot No: 8307

image 15 Rp. bräunlichrot, farbfrisch und allseits weissrandig, zart und kopffrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser, Befund Marchand (2022). SBK=CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 298
Lot No: 8308

image 15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand links und fein ausgeprägtem Relief, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute, Attest Hermann (2009). SH 24A2/SBK=CHF 1750.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 298
Lot No: 8309
image 15 Rp. lebhaftbräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit breitem Bogenrand rechts, fein ausgeprägtes Relief, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Zierzweikreisstp. "BOUDEVILLIERS 7 NOV. 1854", auf Briefstück. Attraktiv, Atteste Estoppey (1984), Hermann (2023) SH 24A2 / SBK = CHF 1'750+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 298
Lot No: 8310
image 15 Rp. mattrosa, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief (zur Kontrolle abgelöst und zurück gefalzt), sauber, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute, auf Briefstück. Attraktiv, Attest Hunziker (1983) SBK = CHF 800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 298
Lot No: 8311
image 15 Rp. rosa und 5 Rp. braun, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. zart und zentrisch entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. SEENGEN und blauem "FAHRWANGEN 4 JANV. 55" auf Nachnahme-Briefvorderseite nach Baden. Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 1'800 als Brief. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 298
Lot No: 8312

image 40 Rp. hellgelbgrün, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, fein ausgeprägt, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Moser (1971) SBK = CHF 1'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 298
Lot No: 8313

image 40 Rp. hellgelbgrün, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, fein ausgeprägt, klar entw. mit eidg. Raute. Befund von der Weid (1973); Attest Hunziker (1973) SBK = CHF 1'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 298
Lot No: 8314

image 5 Rp. braun, farbfr., gut geprägt und allseits weissrandig mit breiter Bogenecke oben rechts, sauber entw. mit eidg. Raute. Schön, Befund Eichele (2016). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 75.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 298
Lot No: 8316

image 5 Rp. braun, farbintensives und regelmässig weissrandiges Prachtstück, fein ausgeprägt, zartklar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Höchst attraktiv, Befund von der Weid (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 298
Lot No: 8317

image 5 Rp. braun im waagrechten Paar, farbintensiv und allseits weissrandig, fein ausgeprägt, je zartklar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Attraktiv, Befund von der Weid (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 298
Lot No: 8318
image 5 Rp. gelbbraun und 10 Rp. preussischblau mit Bogenrand oben, zwei farbfr. und allseits weissrandige Einzelwerte, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit zwei zarten senkr. Tintenstrichen auf vollständigem eingeschriebenem Nachnahme-Faltbrief von Kulmerau LU nach Triengen, vorderseitig mit rotem Luzerner Einschreibekringel und Vermerk des Nachnahmebetrags von '15' Rappen in Rötel. Der Brief ohne jedwede Abstempelung, inwendig datiert "Kulmerau d. 15t Sept 1854", somit eine mögliche Ersttagsverwendung der Strubelmarken. Ein waagrechter und zwei senkrechte Briefbüge, einer durch beide Freimarken gehend, denoch eine höchst interessanter Befund Luzerner Porto-Nachnahme, zumal am Ersttag der Strubel geschrieben. Atteste Eichele (2022), Hermann (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 298
Lot No: 8319

image 10 Rp. blau im senkrechten Paar, farbfr. und regelmässig weissrandige Einheit, fein ausgeprägtes Relief, oberer Seidefaden verdickt, je zart entw. mit eidg. Raute, signiert von der Weid; Attest Hermann (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 298
Lot No: 8320
image 10 Rp. blau, farbintensiv und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 18 NOV 54" und "Nachmittag" auf vollständigen Faltbrief nach Waldshut, Grossherzogtum Baden. Interessanter Brief im badischen Grenzrayon, signiert von der Weid.rnBemerkung: Im Postvertrag vom Oktober 1852 war für Sendungen mit einer Distanz von weniger als fünf Meilen zwischen schweizer Abgangsort und badischem Zustellungsort ein spezieller Tarif von 10 Rappen pro Lot festgelegt worden.  (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 298
Lot No: 8321
image 10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp."VAULION 20 DEC. 54" auf vollständigen Faltbrief nach Lausanne, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ansprechender Brief im zweiten Kreis. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 298
Lot No: 8322
image 10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und minim übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BADEN 12 7 55" auf vollständigen Faltbrief an das Bezirksamt in Muri. Frischer Brief im zweiten Kreis, Befund von der Weid (2015). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 298
Lot No: 8323

image 15 Rp. lebhaftrosa, farbintensiv und allseits weissrandig, ideal klar und waagrecht aufgesetzt entw. mit Zweikreiser "YVERDON 4 MARS 55". Seltene Verwendung während des Rautenobligatoriums, Attest Hermann (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 298
Lot No: 8324

image 15 Rp. blassrosa, farbfr. und allseits weissrandig, klar entw. mit Tintenraute. Eine interessante Entwertung, signiert Fiecchi; Attest Berra-Gautschy (2013). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 298
Lot No: 8325
image 15 Rp. rötlichkarmin, farbintensiv und regelmässig weissrandig, zartklar und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "BOUDEVILLIERS 30 NOV. 1854", auf Briefstück. Ansprechende, seltene Verwendung während des Rautenobligatoriums, Attest Estoppey (1984) SBK = CHF 800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 298
Lot No: 8326
image 15 Rp. rotkarmin, ein farbfr. und weiss- bis überrandiges horizontales Paar mit Teilen einer oberen Nachbarmarke, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute auf vollständigem Faltbrief mit nebenges. "USTER 29 JULI 54", gerichtet an einen Kurgast im Bade Griesbach, Grossherzogtum Baden. Rückseitig Transitstp. ZÜRICH  und badischer Bahnpoststempel sowie handschr. Weiterfrankovermerk von '3' Kreuzern für Baden. Ein attraktiver und postgeschichtlich interessanter Beleg, Attest Hermann (2011) SBK = CHF 1'200 .rnBemerkung: Da Griesbach im zweiten vereinsländischen Briefkreis lag, hätten eigentlich sechs Kreuzer an Baden weitergegeben werden müssen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 298
Lot No: 8328
image 15 Rp. rötlichkarmin, farbintensives und allseits weissrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zweikreiser "VERNEX 17 NOV 54", auf Faltbrief nach Genf, rücks. mit blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Feiner Brief, signiert Moser SBK = CHF 450. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 298
Lot No: 8329

image 40 Rp. hellgrün, farbfr. und allseits weissrandig, ideal, attraktiv und voll aufgesetzt, aber dennoch kopffrei entw. mit blauem "P.D." des IX. Postkreises (AW 350). Ein aussergewöhnlich dekoratives Stück, Attest Hermann (2006) SH 26A2 / SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 298
Lot No: 8330

image 40 Rp. lebhaftgrünlicholiv, farbfrisch und mit feinst ausgeprägtem Relief, allseits voll- bis meist weissrandig mit Bogenecke oben links, ideal klar und zentrisch entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Ein Luxusstück, signiert Abt, Attest Hermann (2011), SBK=CHF 1´400.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 298
Lot No: 8331

image 40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig (minime Verletzung im Randbereich links oben, ohne Bedeutung), zartklar und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem schwarzem PD des IX. Postkreises (AW 367). Ein aussergewöhnliche Entwertung, signiert Moser. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 298
Lot No: 8332

image 40 Rp. grün, farbintensiv und allseits weissrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute (AW 42). Ein attraktives Stück, signiert Moser. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 298
Lot No: 8333

image 40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzer Genfer Raute (AW 20). Signiert Moser. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 298
Lot No: 8334

image 40 Rp. hellgrünoliv, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück, ideal klar und kopffrei entw. mit Teilabschlag des schwarzen "P.D." (AW 350). Ein dekoratives Stück, Attest Hermann (2003) SBK = CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 298
Lot No: 8336

image 40 Rp. grünlicholiv, entwertet mit schwarzer Raute und schwarzem PP im Oval, gleichmässiger guter Rand (weissrandig) und sauber gestempelt. Attest Rellstab, auf dem Attest befindet sich eine Notiz von Herrn Hermann, welches die Marke als '26A2' klassiert.  SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 298
Lot No: 8337
image 40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 1 JULI 55" und "Nachmittag", auf vollständigem Faltbrief nach Stettin, Preussen mit rücks. badischem Ambulant und undeutlichem Distributionsstempel. Ein schöner Brief aus dem ersten schweizerischen in den dritten Briefkreis des Postvereins mit rücks. Tintenvermerk des Weiterfrankos von '9' Kreuzern. SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 298
Lot No: 8338
image 40 Rp. hellgrünlicholiv, farbfr. und allseits weissrandig, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. einseitig gefasstem "LOCARNO 1855 MAG 2 S" und gefasstem "P.D." (AW 405), beide in Blau, auf Faltbrief nach Augsburg, Bayern mit rücks. Transit RORSCHACH und undeutlichem bayrischem Halbkreisstempel. Ein feiner Brief aus dem zweiten schweizerischen in den zweiten Briefkreis des Postvereins. Attest Renggli (1997) SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 298
Lot No: 8339

image 5 Rp. mattgraubraun, farbfr. und weissrandig mit breiter Bogenecke links unten, ideal klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute, die Helvetia nahezu stempelfrei präsentierend, Ein Bijou, Attest Trüssel (1987). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 298
Lot No: 8341

image 5 Rp. mattgraubraun, farbfr. und weiss- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Luzerner Raute. Attest Berra-Gautschy (1984). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 298
Lot No: 8342
image 5 Rp. braun, farbintensiv und weiss- bis überrandig mit Bogenrand rechts und Teilen der unteren Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. gefasstem "CHUR n.M. / 11 AVRIL 55" in der gleichen Nunace, auf Faltbrief nach Thusis. Befunde Estoppey (1980), Marchand (1995). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 298
Lot No: 8347
image 15 Rp. rötlichkarmin, farbfr. und voll- bis überrandig von der Bogenecke rechts oben und mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und minim übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "GLARUS 15 DEC. 1856" auf Faltbrief nach Werdenberg, rücks. Transitstp. WEESEN vom gleichen Tag. Attraktiver Brief, Attest Rellstab (1983).rnReferenz: Abgebildet Im Strubel-Handbuch auf Seite 362. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 360.00