Worldwide Stamps and Covers Se-tenant pairs, tete-beches
Sale No: 298
Lot No: 9135
1915: Pro Juventue Appenzeller-Knabe 5+5 Rp. im waagr. Kehrdruckpaar, sauber gest. "Murg - 22. XI - 15", auf portogerechtem, kleinform. Brieflein adressiert nach Lucens. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00
Closed..Jun-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 298
Lot No: 9136
1916: Appenzellerknabe 5+5 Rp. grün auf sämisch im waagr. Kehrdruckpaar, sauber gest. "Romanshorn - 23. II. 16-1 - Brf. Exp." auf Firmenkuvert zuadressiert im Lokalbereich. Attest Trüssel (1986) SBK = CHF 2'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00
Sale No: 298
Lot No: 9137
KEHRDRUCKE: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün mit stark verschobenem Gründruck im ungebr. Viererblock (Das untere Paar postfr., das obere mit Falzrest). Dazu Vergleichsstück d. Normalmarke. Eine spektakuläre und seltene Abart. Zu.Spez=CHF 3´000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 298
Lot No: 9138
1942: Tellbrustbild 20 Rp. rot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung im waagr. Kehrdruckpaar, sauber gest. "Bern 1 - 31. XII. 42-8". Atteste Abt (1981) und Eichele (2000) SBK = CHF 4'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 298
Lot No: 9139
1932: 20 Rp Tell Brustbild, Kehrdruck auf geriffeltem Papier, leicht gestempelt "BEINWIL... 36 19..", normal bis gut gezähnt gemäss Attest Marchand. SBK CHF 4000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 298
Lot No: 9140
Zusammenhängende Wertstufen mit Zwischensteg: Tellknabe 3 Rp. braunorange mit unperforiertem Zwischensteg und Bogenrand unten, postfr. mit voller Orignalgummierung (Falzrest im Bogenrand links). Attest Marchand (2023). SBK=CHF 2500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 350.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 298
Lot No: 9141
1910: Helvetia mit Schwert 25 Rp. d'blau/hellblau, waagr. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung, sauber gest. "Schwarzenbach b. Huttwil - 8. VII. 10". Attest Renggli (2006) SBK = CHF 2'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 298
Lot No: 9142
1910: Zwischensteg 5 Rp. Tellknabe Type II, tadellos postfrisch, SBK S7II, SBK = CHF 1000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 260.00
Sale No: 298
Lot No: 9143
1941: Tellknabe 5 Rp. grün Type II, waagr. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung, sauber gest. "Basel 1 - 11. XII. 41 - Briefannahme". Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'700. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1927: Zwischenstege, Blockstück von 18 Marken und zwei Stegen = zwei komplette Markenreihen aus dem Kehrdruckbogen mit den darin enthaltenen Zwischenstegen mit grosser Lochung. 5 Rp + 5 Rp Tellknabe rotlila und 10 Rp. Tell Brustbild grün + 5 Rp. Tellknabe rotlila sowie anhängende Marken und 2x Zusammendruck der Marken wie vor. Minimalste Haftstelle auf der 10 Rp. Marke des Zwischensteges. Attest BPB (2022), auf dem Bogenrand signiert W. Cueni. SBK für ** = CHF 7200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1927: Frisches Blockstück mit zwei Zwischenstegen, 5 Rp Tellknabe rotlila (minimste Spur im Steg) S32 und 10 Rp Tell Brustbild grün mit und 5 Rp. Tellknabe rotlila postfrisch S28, SBK = 1500. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 298
Lot No: 9155
1927: Doppelstück, Zwischensteg 5 Rp rotlila und Zwischensteg 10 Rp Tellbrustbild grün und 5 Rp Tellknabe rotlila, sowie zwei zuätzlichen 5 Rp. Marken links, gestempelt "GONDO 5.II.32 (WALLIS)", Das Stück ist echt, leicht und sauber gestempelt sowie farbfrisch und gut erhalten, gemäss Attest Marchand. SBK = CHF 5000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1921: Freimarke Tellbrustbild 10 Rp. grün auf sämischem Papier, Lot mit drei postfr. waagr. Paaren mit Zwischensteg SBK = CHf 665. (Image 1)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00
Sale No: 298
Lot No: 9164
1924/25: Tellbrustbild 20 Rp. orangerot und 20 Rp. karminrot aus sämischem Papier, Lot vier waagr. Paare mit Zwischensteg mit kl. Lochung, jeweils postfr. und sauber gestempelt SBK = CHF 820. (Image 1)(Image)
Opening CHF 120.00
Sold...CHF 120.00
Sale No: 298
Lot No: 9165
Lot drei postfrische Zwischenstege, dabei Helvetia mit Schwert 25 Rp. blau mit grosser Lochung (S1), Tellbrustbild 15 Rp. violett auf sämisch mit grosser Lochung (S10) und Tellbrustbild 20 + 20 Rp. karminrot auf glattem Papier mit senkr. Perforation (S39). SBK = CHF 1'870. (Image 1)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 298
Lot No: 9168
1907/2000: K / Z / S, reichhaltiger Lagerposten ohne absolute Spitzenwerte, sauber auf Steckkarten geordnet, postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Oft mehrfach bis vielfach, zumeist sehr gute Erhaltung, sehr hoher Katalogwert. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)