Alle Welt FAO; 1969-1984, Sammlung mit Münzen aus aller Welt mit "F.A.O."-Thematik in 5 Alben. Die Erhaltung ist jeweils Stempelglanz. Erhaltung: Stempelglanz
Start Bid €300
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 2001
Symbol: s ss
Alle Welt 1607-1992, Partie in 3 Alben und in einer Schachtel mit u.a. Umlaufmünzen aus aller Welt von Großbritannien, Niederlande, Schweiz, West-und Osteuropa, USA und Übersee sowie etlichen Stücken aus Silber. Neben vielen modernen Stücken sind auch einige ältere Münzen enthalten. Erhaltung: schön/sehr schön/vorzüglich
Start Bid €270
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 30
Lot No: 2002
Symbol: ss vz
Alle Welt 1807-1990 (ca.), Sammlung in 5 Alben und in einer kleinen Holzkiste mit u.a. Großbritannien, Schweiz, Skandinavien, Ost- und Westeuropa sowie Übersee. Enthalten sind u.a. sehr viele Umlaufmünzen, einige Sonderprägungen und diverse Stücke mit hohem Silbergehalt. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich
Start Bid €120
Sale No: 30
Lot No: 2003
Alle Welt 1869-1990 (ca.), Münzalbum mit rd. 450 Klein- und Verkehrsmünzen, vorzugsweise Europa, Deutsches Reich, Griechenland 1869ff., aber auch Übersee, meist verschiedene. Dazu 80 Banknoten in einem kleinen Album, meist moderne, aber auch China-Republik 1914-1940 dabei. Erhaltung unterschiedlich, vielleicht interessante Stücke enthalten.
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No: 2004
Symbol: pp st
Alle Welt 1957-1984 (ca.), Partie in einem kleinem Album und in einer Schachtel mit u.a. etwas Bundesrepublik, diversen deutschen Medaillen, Dem Kursmünzensatz von Malta von 1977 in Polierter Platte, Österreich 50 Schilling-Sonderprägung von 1971 und 2 Nachprägungen eines Maria Theresia-Talers aus Silber. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbücher mit Briefmarken aus aller Welt enthalten, darunter u.a. viel Deutschland ab Deutschem Reich. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No: 2005
Alle Welt 1876-2012, Sammlung in 10 Alben und einer Schachtel mit u.a. sehr vielen Umlaufmünzen aus Deutschland, West- und Osteuropa sowie Übersee und einigen Numisbriefen. Zusätzlich sind noch 3 Alben mit DDR-Belegen enthalten, darunter u.a. FDC und Ganzsachen.
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No: 2006
Symbol: s ss
Alle Welt 1642-1966, Sammlung in 2 Alben mit u.a. vielen teils älteren Umlaufmünzen von u.a. Frankreich, Großbritannien, Österreich, Europa und Übersee sowie etlichen Stücken aus Silber. Erhaltung: schön/sehr schön/vorzüglich
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No: 2007
Symbol: st
Alle Welt 1993-1996, Sammlung diverser Silber-Sonderprägungen aus aller Welt zu dem Thema "Bedrohte Tierwelt" in 2 Alben. Erhaltung: Stempelglanz
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No: 2008
Symbol: s ss
Alle Welt 1867-2020, Partie mit u.a. diversen Umlaufmünzen aus aller Welt, Sonderprägungen von Süd-Korea zu den Olympischen Spielen 1988 und etwas USA. Erhaltung: schön/sehr schön/vorzüglich/Stempelglanz
Start Bid €70
Sale No: 30
Lot No: 2009
Symbol: ss vz
Alle Welt 1797-1996, Partie mit u.a. Canada 1 Dollar aus 999,9er Silber, USA mit 2 Silber-Dollarn und dem Kursmünzensatz von 1987 sowie einigen Silbermünzen aus aller Welt. Der Hauptwert liegt nach 1930. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich/Stempelglanz
Start Bid €70
Sale No: 30
Lot No: 2010
Symbol: ss vz
Alle Welt 1830-2020, Partie mit u.a. einigen Umlaufmünzen aus aller Welt, modernen Medaillen, einigen Pins, etwas modernem Modeschmuck, dem Buch "Histoire de France" von 1830 und einem kleinem Ketten-Damenportemonnaie aus den 1920er Jahren. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich/Stempelglanz
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No: 2011
Symbol: ss s
Alle Welt 1864-2001, Partie mit u.a. einigen Umlaufmünzen aus aller Welt und 7 Stück der 2 1/2-Gulden-Stücke der Niederlande aus 720er Silber. Erhaltung: sehr schön/schön