Back to France and French Colonies

Records 1 to 42 of 42

La Postale Philatelie Sale: 42

Sage
Sale No: 42
Lot No: 636
Symbol: O
Cat No: 61

image N°61, 1c vert, bande de quatre horizontale, TB Qualité: Oblitéré Cote: 530 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Closed..Jul-07-2023, 12:00:00 EST
Sold For 105

Sale No: 42
Lot No: 641
Symbol: (*)
Cat No: 62

image N°62, 2c vert type I. TB (certificat) Qualité: (*) Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 646
Cat No: 64

image N°64, 5c vert type I, frais. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 647
Symbol: O
Cat No: 64

image N°64, 5c vert type I en bande de cinq, TB Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 42
Lot No: 651
Cat No: 65a

image N°65a, 10c vert non dentelé, frais. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

Sale No: 42
Lot No: 653
Cat No: 66

image N°66, 15c gris type I, TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 662
Symbol: O
Cat No: 68

image N°68, 25c outremer type I, bande de 5 et bande de 3 exemplaires. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 815 euros (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 42
Lot No: 663
Cat No: 69

image N°69, 30c brun clair type I, TRES BON CENTRAGE, MAGNIFIQUE (signé Brun/Certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 635.00

Sold For 635

Sale No: 42
Lot No: 664
Cat No: 69

image N°69, 30c brun-clair type I, froissure de gomme. TB (signé Scheller) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 665
Cat No: 69

image N°69, 30c brun-clair type I, très bon centrage. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * (Image)

Sale No: 42
Lot No: 666
Symbol: O
Cat No: 69

image N°69, 30c brun-clair type I, bande de 5 exemplaires. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 95 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 667
Cat No: 69a

image N°69a, 30c brun-clair non dentelé. TB Qualité: * Cote: 350 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 668
Cat No: 70

image N°70, 40c rouge-orange type I. TB (signé Roumet) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 303.00

Sold For 303

Sale No: 42
Lot No: 669
Cat No: 70a

image N°70a, 40c rouge-orange type I non dentelé, coin de feuille. TTB (signé Brun) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 673
Cat No: 72

image N°72, 1F bronze type I, frais. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)

Sold...EUR 531.00

Sold For 531

Sale No: 42
Lot No: 677
Cat No: 72a

image N°72a, 1f bronze type I non dentelé, bdf. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 42
Lot No: 679
Cat No: 73a

image N°73a, Non émis, 20c bleu turquoise non dentelé type II, quatre marges équilibrées, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1850 euros (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 42
Lot No: 680
Symbol: (*)
Cat No: 73

image N°73, Non émis, Granet: 20c bleu foncé non dentelé. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 578.00

Sold For 578

Sale No: 42
Lot No: 687
Cat No: 76

image N°76, 10c vert Type II, très frais. SUP (signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)

Sold...EUR 528.00

Sold For 528

Sale No: 42
Lot No: 689
Cat No: 77

image N°77, 15c gris type II, fraîcheur postale. SUP. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 690
Cat No: 77

image N°77, 15c gris type II, coin de feuille, quasi **, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

Sale No: 42
Lot No: 696
Cat No: 78c

image N°78c, 25c outremer type II, non dentelé, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 42
Lot No: 703
Cat No: 80a

image N°80a, 30c brun type II, très bon centrage. SUP (signé Calves) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 704
Cat No: 80b

image N°80b, 30c brun-jaune type II non dentelé, TB (signé Brun) Qualité: * Cote: 700 euros (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 42
Lot No: 705
Cat No: 81

image N°81, 75c rose type II, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 3,756.00

Sold For 3756

Sale No: 42
Lot No: 710
Cat No: 84

image N°84, 1c noir sur bleu de Prusse, très belle nuance. CENTRAGE EXCEPTIONNEL. SUPERBE. R.R.R. (signé Brun/Calves/Scheller/certificats) Qualité: * (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 14,724.00

Sold For 14724

Sale No: 42
Lot No: 713
Symbol: O
Cat No: 84

image N°84, 1c noir sur bleu de Prusse, oblitération très légère, très jolie pièce, TTB (signé Roumet/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 6000 euros (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 42
Lot No: 717
Cat No: 86

image N°86, 3c bistre-jaune, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 439.00

Sold For 439

Sale No: 42
Lot No: 718
Cat No: 86

image N°86, 3c bistre-jaune, bord de feuille, TTB Qualité: * Cote: 330 euros (Image)

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

Sale No: 42
Lot No: 721
Cat No: 88

image N°88, 4c lilas-brun en bloc de dix cdf avec millésime '5'. TB Qualité: ** (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 42
Lot No: 723
Cat No: 89

image N°89, 10c noir sur lilas: dentelé tenant à dentelé sur 3 cotés. TB Qualité: * (Image)

Sold...EUR 102.00

Sold For 102

Sale No: 42
Lot No: 726
Cat No: 83d

image N°83d, 87c et 90b, les 3 valeurs non dentelées. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 42
Lot No: 728
Cat No: 91

image N°91, 25c noir sur rouge, très bon centrage. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 1,284.00

Sold For 1284

Sale No: 42
Lot No: 738
Cat No: 93

image N°93, 35c violet-noir, bon centrage, quasi **. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * (Image)

Sale No: 42
Lot No: 743
Cat No: 94f

image N°94f, 40c orange-clair bdf. TTB Qualité: ** (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 42
Lot No: 755
Cat No: 97

image N°97, 25c noir sur rose, cdf. SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 42
Lot No: 763
Cat No: 101b

image N°101b, 15c bleu non dentelé, bdf. TTB (signé Brun) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 767
Cat No: 103b

image N°103b, 10c Sage: type I tenant à type II se tenant verticalement, quasi **. TB (signé Calves) Qualité: * Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 770
Cat No: 105

image N°105, 2F bistre sur azuré en bloc de quatre coin bord de feuille, très bon centrage, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 774
Symbol: (*)
Cat No: 73b

image Régents: La série complète AVEC teinte de fond dont non émis 15c jonquille (sauf N°73b, 90c, 92c, 96c), les 15 valeurs SUPERBES (certificat) Qualité: (*) Cote: 2300 euros (Image)

Sold...EUR 872.00

Sold For 872

Sale No: 42
Lot No: 775
Symbol: (*)
Cat No: 75b

image Régents SANS teinte de fond: n°75b, 77b, 83e, 85c, 88d, 89c et 93c, les 7 valeurs TB Qualité: (*) Cote: 745 euros (Image)

Sold...EUR 339.00

Sold For 339
Sale No: 42
Lot No: 776
Symbol: (*)
Cat No: 79a

image Granet: N°79a, 82b, 85d, 91d, 94d et 97c, les 6 valeurs TB (certificat) Qualité: (*) Cote: 1390 euros (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294