Back to France and French Colonies

Records 1 to 38 of 38

La Postale Philatelie Sale: 39

Sage
Sale No: 39
Lot No: 525
Cat No: 62

image N°62, 2c vert type I, fraîcheur postale, très bon centrage. SUPERBE (signé Brun/certificats) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,100.00

Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST
Sold For 3100

Sale No: 39
Lot No: 528
Cat No: 62a

image N°62a, 2c vert type I NON DENTELE, fraîcheur postale, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1750 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 537
Cat No: 67

image N°67, 20c brun lilas type I, quasi **. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 540
Cat No: 70

image N°70, 40c rouge-orange type I en bloc de quatre coin de feuille latéral droit, fraîcheur postale, centrage parfait, SUPERBE (signé Brun/certificats) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 39
Lot No: 542
Cat No: 72

image N°72, 1f bronze type I en bloc de quatre coin de feuille, très bon centrage, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R.R (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 5,800.00
Sold...EUR 6,110.00

Sold For 6110

Sale No: 39
Lot No: 546
Cat No: 73a

image N°73a, Non émis, 20c bleu sur turquoise type II, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

Sale No: 39
Lot No: 547
Cat No: 73a

image N°73a, Non émis, 20c bleu turquoise non dentelé type II, quatre marges équilibrées, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1850 euros (Image)

Sold...EUR 973.00

Sold For 973

Sale No: 39
Lot No: 553
Cat No: 76

image N°76, 10c vert Type II, très frais. SUP (certificats) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

Sale No: 39
Lot No: 555
Symbol: O
Cat No: 76

image N°76, 10c vert type II, bon centrage, TB Qualité: O Cote: 325 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 557
Cat No: 77

image N°77, 15c gris type II, frais, TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 39
Lot No: 559
Cat No: 78

image N°78, 25c outremer, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 396.00

Sold For 396

Sale No: 39
Lot No: 561
Cat No: 78c

image N°78c, 25c outremer type II NON DENTELE en bloc de quatre (1ex*), FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 39
Lot No: 564
Cat No: 79

image N°79, 25c bleu type II, bon centrage, frais, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)

Sold...EUR 159.00

Sold For 159

Sale No: 39
Lot No: 567
Cat No: 81

image N°81, 75c rose type II en bloc de quatre bord de feuille latéral, quasi **. Pièce d'une grande fraîcheur et centrage exceptionnel. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: * Cote: 13500+ euros (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 39
Lot No: 568
Cat No: 81

image N°81, 75c rose Type II. TB (certificat) Qualité: * Cote: 2850 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 571
Cat No: 82

image N°82, 1F olive clair, fraîcheur postale, TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

Sale No: 39
Lot No: 572
Cat No: 84

image N°84, 1c noir sur bleu de Prusse en bloc de quatre, couleur intense et fraîcheur postale. CENTRAGE EXCEPTIONNEL. GRANDE RARETE. (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: euros (Image)

Opening EUR 110,000.00
Sold...EUR 115,727.00

Sold For 115727

Sale No: 39
Lot No: 573
Cat No: 84

image N°84, 1c noir sur bleu de Prusse, très belle nuance. CENTRAGE EXCEPTIONNEL. SUPERBE. R.R.R. (signé Brun/Calves/Scheller/certificats) Qualité: * Cote: euros (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

Sale No: 39
Lot No: 576
Cat No: 84

image N°84, 1c noir sur bleu de Prusse, deux dents courtes, jolie couleur. R. (certificats) Qualité: * Cote: 18000 euros (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,133.00

Sold For 2133

Sale No: 39
Lot No: 580
Symbol: O
Cat No: 84

image N°84, 1c noir sur bleu de Prusse, bord de feuille latéral, léger pli d'angle, très frais. TB (signé Brun/Certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

Sale No: 39
Lot No: 584
Cat No: 86

image N°86, 3c bistre sur jaune, fraîcheur postale, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 39
Lot No: 587
Cat No: 87

image N°87, 3c Sage: piquage décalé sur 5 exemplaires (timbres plus grands) tenant à normaux en bloc de 10 coin de feuille avec numéro. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 39
Lot No: 594
Cat No: 90

image N°90, 15c bleu type II en bloc de quatre bdf. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 39
Lot No: 596
Cat No: 91

image N°91, 25c noir sur rouge en bloc de quatre coin de feuille, très bon centrage et fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 39
Lot No: 598
Cat No: 91

image N°91, 25c noir sur rouge. frais. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1600 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 39
Lot No: 601
Cat No: 91b

image N°91b, 25c noir sur rouge non dentelé, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 604
Cat No: 92a

image N°92a, 25c jaune sur bistre-jaune. TTB Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 606
Cat No: 93

image N°93, 35c violet-noir sur jaune en bloc de quatre bord de feuille latéral, fraîcheur postale. TRES BON CENTRAGE. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 39
Lot No: 608
Cat No: 93a

image N°93a, 35c violet-noir sur orange, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 614
Cat No: 95a

image N°95a, 5F lilas-rose sur lilas pâle, quasi**, très bon centrage. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 617
Cat No: 95e

image N°95e, 5F violet sur lilas non dentelé, bord de feuille inférieur, fraîcheur postale, SUP (signé Margues/certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 619
Cat No: 97

image N°97, 25c noir sur rose: grand piquage à cheval sur bloc de quatre bdf. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 654.00

Sold For 654

Sale No: 39
Lot No: 621
Cat No: 97

image N°97, 25c noir sur rose type II, très bon centrage (signé Brun) Qualité: * Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 625
Cat No: 98

image N°98, 50c rose type II. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 39
Lot No: 627
Cat No: 99

image N°99, 75c orange, très bon centrage, TTB (certificat) Qualité: * Cote: euros (Image)

Sold...EUR 245.00

Sold For 245

Sale No: 39
Lot No: 630
Cat No: 103

image N°103, 10c noir sur lilas type I en bloc de quatre. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 638
Cat No: 75

image N°75, 80, 90, 94, 94a, 96, 97a, 102, 103 et 106, les 10 valeurs TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 639
Cat No: 83

image Sage blocs de quatre: N°83, 85a, 88, 89 et 106, tous TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)