Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Prussia

Sale No: 48
Lot No: 10496
Cat No: 4 a

image 1850, Friedrich Wilhelm 3 Sgr. schwarz auf gelb auf PRÄGEDRUCK-ZIERBRIEF von "NAUMBURG 17 8" nach Dabendorf bei Zossen mit rs. Ausgabe-K1, Marke farbfrisch und mit zentrischem Nr.-St. "966" entwertet, rechts berührt, dreiseitig vollrandig, der Umschlag mit einigen leichten Stockpünktchen, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein sehr seltener Liebhaber-Beleg !! (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 10497
Cat No: 5a (3)

image 1859, 3x 4 Pf. grün senkrechter 3er-Streifen (meist breitrandig) auf Brief, gebr. nach Wolgart, innen etw. verklebt (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10498
Symbol: u
Cat No: 7 c

image 1857, 2 Sgr. dunkelblau, farbintensives Exemplar in meist vollrandigem Schnitt, ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi, einige Beanstandungen/Mängel mindern den attraktiven Gesamteindruck nur unwesentlich. Signiert A.Roig, Barcelona sowie Fotoattest Wasels BPP "In ungebrauchter Erhaltung handelt es sich um eine sehr seltene Marke." Mi. 2.200,- €. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10503
Cat No: 16, 17 (2)

image 1862, 1 Sgr rosa und 2 Sgr ultramarin im Paar entwertet mit Ra3 "DANZIG BAHNH." auf kompl. Faltbrief nach DÄNEMARK (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 48
Lot No: 10504
Cat No: 17/18

image 1862, 2 Sgr ultramarin und 3 Sgr ockerbraun entwertet mit Ra3 "DANZIG BAHNH...." und Taxe auf kpl. Faltbrief nach DÄNEMARK, rückseitig Transitstempel "K.D.O.P.A. HAMBURG", selten! (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 48
Lot No: 10507
Symbol: a
Cat No: U 7/0 A

image 1855, 7 Sgr. Oktogon-GSU ohne WSt. mit Ra2 BONN 26.2. als Auslandsbrief mit rotem K1 "P." und L1 "CR" nach England, übliche Rand- und Bugspuren, signiert H.Krause und Kastaun BPP. (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 48
Lot No: 10513

image 1813, Russischer Feldpostbrief aus dem Korps des Generals Wintzigerode (mit Siegelstempel des Korps) nach Lilienfeld (Pferdestellung), interr. Historisches Zeitdokument (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 48
Lot No: 10517

image 1811, kompl. Faltbrief von Erfurt nach Nordhausen, vs. L2 'ERFURT / Den 8.August 811' in blau (Feuser 890-6) und schwarzer Transit L1 'SAXE p: m:' (Saxe par Mühlhausen, Feuser 546), vorder- u. rückseitig handschr. Tax- und Retourvermerke. Gute Erhaltung. Außergewöhnliche Kombination seltener Stempel! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10519
Symbol: 2

image 1796, "P.PAYE DON E.ARM/SAMBRE ET NEUSE", roter L2 auf extrem seltenem Brot-Rationsschein aus Aachen, Attest Roumet, Reinhardt vollkommen unbekannter Stempel. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 20377
Symbol: g b

image 1820-1865, gestempelte Sammlung inc. Einheiten und besseren Farben, dazu etwas ungebrauchte Marken und Briefe ab Vorphila, zumeist gute Erhaltung. (Image)

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 20378
Symbol: g b 2

image 1828/1867, umfassende und immer wieder lebhaft spezialisierte Sammlung im Lindner-Ringbinder auf 50 Albenseiten, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung. Dabei 76 Belege (21 markenlos ab Vorphila, 32 frankierte Briefe und 23 gebrauchte/ungebrauchte Ganzsachen incl. einem 4 Sgr. Oktogon) sowie ca. 250 gebrauchten Marken incl. Einheiten mit allen Ausgaben. Im Anhang noch eine Auswahl von ca. 46 ungebrauchten Werten/Neudrucken. (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 48
Lot No: 20379
Symbol: a u g

image 1850/1867, gehaltvolle Sammlung mit ca.270 meist gebrauchten Ganzsachenumschlägen sowie über 250 Marken im dekorativen Ganzsachenalbum. Die gestempelten Marken sind in den Hauptnummern komplett, dazu enthalten sind zahlreiche Dubletten mit augenscheinlich besseren Farben und Stempeln, teils in Einheiten, auf Briefstück usw. Die Ganzsachen nahezu komplett ab der 1.Ausgabe mit Seidenfaden und in verschiedenen Formaten, dabei die sog. "Oktogone" mit U4B per Einschreiben von Posen nach Berlin, U4A und U5B je als Wertbriefe nach Berlin und U7B als Brief von Berlin nach London, ebenfalls enthalten der seltene 3 Pf violett Ganzsachenumschlag U29 im Ortsverkehr Cassel verwendet (Gebrauchs- u. Faltspuren), dazu alle Umschläge in Kreuzer-Währung sowie viele weitere interessante Stücke. Empfehlenswerte ursprüngliche Sammlung mit viel Substanz! (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700
Sale No: 48
Lot No: 20387
Symbol: b a

image SCHLESIEN, 1852/1865 ca., interessante Partie mit 12 Belegen, dabei bessere Stempel wie z.B. Ra2 SEIFERSDORF auf U26, Ra2 ANTONIENHÜTTE auf U27, weiterhin Bahnhofsstempel mit Ra3 BRESLAU-FREIBURGER EISENB.-HOF, Ra3 BRIEG BAHNHOF, Bahnpost Ra3 BRESLAU-STETTIN auf U27, Bahnpost Ra3 OPPELN-BRESLAU auf U2 etc. (Image)