1912: Vorläufer, alle drei Sprachen in postfrischen und gut gezähnten Viererblocks, franz. Vorläufer mit einer verkürzten Zahnspitze, ital. Vorläufer rücks. teils oxydiert. Atteste Ferchenbauer (2003) für alle drei Viererblocks, Marchand (2023) für den ital. Vorläufer SBK = CHF 6'000+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 600.00
Closed..Jun-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 298
Lot No: 9060
1912: Satz der Vorläufer komplett in postfrischen Viererblocks, lediglich die zwei oberen Werte des billigen Vorläufers I (deutsch) haben Falzsrest. Farbfrisches Trio. SBK = CHF 6000. (Image 1)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 298
Lot No: 9061
1912: 10 Rp. rotbraun, Vorläufer mit deutschem Text, postfrischer Viererblock, in der Mitte Abart senkrechte Doppelzähnung SBK JIAb.1, Befund Marchand (2023). SBK = CHF 1200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 298
Lot No: 9062
1912: 10 Rp. rotbraun, Vorläufer mit deutschem Text, 10er-Block postfrisch, 6 Marken von rechts mit senkrechter Doppelzähnung, bei einer Marke zusätzlich rechts teilweiser Zähnungsausfall, seltene Einheit, minimale Gummiknitter sonst einwandfrei. Attest Marchand (2023). SBK = CHF 1800+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 298
Lot No: 9063
1912: 10 Rp. rotbraun, Vorläufer mit deutschem Text, 10er-Block postfrisch, zwischen der 3. und 4. Reihe senkrechter Zähnungsausfall, Befund Marchand (2023). SBK = CHF 800+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 298
Lot No: 9064
1912: 10 Rp. grün, Vorläufer mit französischem Text, ungebrauchter/ postfrischer Viererblock mit senkrechter Doppelzähnung, obere beiden Marken mit Falz. Befund Marchand (2023). SBK = CHF = 2100. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 298
Lot No: 9065
1912: 10 Cmi. Vorläufer italienischer Text, Viererblock ungebraucht / postfrisch, mit der sehr markanten Abart "Senkrechtes Paar Mitte ungezähnt" x2. Obere beiden Marken mit diskreter Falzspur bzw. Falzrest, die beiden unteren Marken postfrisch, sehr farbfrisches Stück, abgesehen von kleinem Eckbug links unten tadellos, neuestes Attest Marchand (2023). SBK = ca. CHF 5000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 298
Lot No: 9066
1912: Vorläufer mit französischer Inschrift, sauber gest. "Montreux-Bon Port - 13. I. 13 - 4". Attes Berra (2011) SBK = CHF 700. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00
Sale No: 298
Lot No: 9067
1912: Vorläufer mit franz. Inschrift, sehr gut gez. und zentriert, klar gest. "CHÉZARD 31.XII.12", ein attraktives Stück. Signiert Moser; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 700. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 298
Lot No: 9068
1912: Vorläufer mit italienischer Inschrift 'Un anno di sole', farbfr. und fehlerfrei, sauber gest. "LOCARNO 3.I.13.XI-", ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke. Signiert Liniger; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 7'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1912: Komplette Serie Vorläufer gestempelt, normal bis gut gez., italienischer Vorläufer, alle entwertet mit rückdatierten Originalstempel. Ein Befund Marchand (2022). (Image 1)(Image 2)(Image)
1915: Appenzellerknabe 5+5 Rp. und Luzernermädchen 10+5 Rp. je im Viererblock mit zentrischer Entwertung "Bern - 2. XII. 15-VII - Brf. Aufg." bzw. "Rütli - 15. XII. 15 - (Uri)". Atteste Marchand (2022) bzw. Liniger (1972) LBK = CHF 5'700. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,300.00
Sale No: 298
Lot No: 9073
1917: Trachtenbilder kompl. Serie im Viererblock mit zentrischer Entwertung, und zwar: 3+2 Rp. "St. Gallen - 29. I. 18-4 - Brf. Aufg. ", 5+5 Rp. "Bern - 21. XII. 17-3 - Briefaufgabe" und 10+5 Rp. "Fraubrunnen- 15. III. 18-3". Attest und Attestkopie Liniger (1971). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 350.00
Sold...CHF 360.00
Sale No: 298
Lot No: 9074
1921: 5 Rp. Kt. ZG (2x) und 20 Rp. Kt. LU, je mit markanter Abart: "Blaudruck" verschoben, selten stark und daher schön sichtbar. Zwei Werte **, 1x mit Falzspur. (Image 1)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 298
Lot No: 9075
1933: Tessinerin 20+5 Rp. rot/sämisch in der sehr seltenen Abart: kopfstehender sämischer Unterdruck, gut gez. und einwandfrei, sauber gest. "AMBULANT 16.I.34", die Abart schön freilassend. Atteste Renggli (2004), Marchand (2021) SBK = CHF 12'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 298
Lot No: 9076
1912: Franz. Vorläufer, farbfr., einwandfrei und gut gezähnt, zusammen mit Tellknabe 2 Rp. gelboliv (Type 3) und 3 Rp. blauviolett je klar und sauber entwertet mit De Coppet-Datumstempel FRIBOURG PÉROLLES 12.XII.12.XII auf frischer Inlandspostkarte (leichte Eckbüge unten) nach Bellegarde (FR). Ein dekorativer Pro Juventute-Schnappszahlbeleg. SBK=CHF 1000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 298
Lot No: 9077
Symbol: Cat No: Collection
1912: 10 Cmi. karminrot, italienischer Vorläufer, am Heiligabend 1912 von Bellinzona "BELLINZONA LETTERE 24.XII.12-8" mit 5 Rp. Tellknabe (125II) auf Karte mit Bedarfstext nach MURALTO. Der Vorläufer ist bei der Zähnung leicht stockfleckig, ansonsten gut gezähnt, sauber gestempelt und farbfrisch. Die Karte weist einen unauffälligen, schwachen vertikalen Bug auf (durch Text), welcher im Attest nicht einmal beschrieben ist. Neuestes Attest Marchand (2023), SBK = CHF 10'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 298
Lot No: 9078
1912: Vorläufer kompl. Serie 10 Rp. braun, 10 Cts. grün und 10 Cmi. rot ohne Frankaturwert, der deutsche Vorläufer minim bügig, drei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, zusammen mit Tellbub 5 Rp. als Frankatur auf Orts-Kuvert, alle einzeln ideal klar entw. "BISCHOFSZELL 28.XII.12.X-". Ein besonders dekorativer Beleg, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 10'000+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 298
Lot No: 9079
1917 (1. Dez.): Trachtenbilder kompl. Serie 3-10 Rp., jede Marke klar und übergehend entw. auf lokal adressierten R-Brief von "Lugano -1.XII.17" mit rücks. AStp., Attest BP Basel SBK = CHF 3'800. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,600.00
Sale No: 298
Lot No: 9080
1924: Kantons- und Schweizer-Wappen 5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie gest. am Ausgabetag der Marken "Brugg - 1. XII. 24-18" auf Kuvert eingeschr. adressiert nach Spiez SBK = CHF 1'300. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 298
Lot No: 9081
1925: Kantons- und Schweizer-Wappen 5 Rp. bis 30 Rp., fünf Marken zusammen auf einem Firmenkuvert entwertet am Ausgabetag "Bern - 1. XII. 25-19 - Briefexpedition" SBK = CHF 2'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 298
Lot No: 9082
1925: Kantons- und Schweizer-Wappen 5 Rp. bis 30 Rp., fünf Marken zusammen auf einem Firmenkuvert entwertet am Ausgabetag "Bern - 1. XII. 25 - 19 - Briefexpeditin" SBK = CHF 2'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 298
Lot No: 9083
1926: Kantons- und Schweizer-Wappen 5 Rp. bis 30 Rp. kompl. Serie verteilt auf vier Kuverts zuadressiert im Lokalbereich, sauber gest. am Ausgabetag der Marken "Bern 16 - 1. XII. 26-17 - Schosshalde" SBK = CHF 2'000. (Image 1)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 298
Lot No: 9084
1930 (1. Dez.): Städtewappen und Bildnis Jeremias Gotthelf, kompl. Serie zu vier Werten sauber und übergehend gest. "Vevey Poste Restante 1.XII.30-8" (Ersttag) auf kleinformatigem Einschreibebrief nach Boston, USA mit rücks. AStp. vom 10 Dezember. Seltener und echt gelaufener Pro Juventute Ersttagsbrief in die USA. Attest BP Basel (2021) SBK = CHF 1'200. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 298
Lot No: 9085
1931: Pro Juventute R-Retour-Satz-FDC "ZÜRICH 1.XII.31 - 12 BRIEFANNAHME" mit Zusatzfrankatur 2 Fr. Flugpost nach niederl. Indien, A.St. "SOERABAJA 15.1.31" und "ZÜRICH 12.1.32-22 BRIEFAUSGABE", Bedarfserhaltung, senkr. gefaltet - ungewöhnliche Destination. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 298
Lot No: 9086
1932 (1. Dez.): Sportdarstellungen und Bildnis Eugen Huber, kompl. Serie zu vier Werten, sauber und übergehend gest. "Aarau 1 Briefversand 1XII.32" (Ersttag) auf lokal adressiertem Briefumschlag, Attest BP Basel (2021) SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00
Sale No: 298
Lot No: 9087
1934 (1. Dez.): Schweizer Trachten und Bildnis Albrecht von Haller. kompl. Serie zu vier Werten sauber und übergehend gest. "Bern 1 Briefannahme -1.XII034.11" auf eingeschr. Auslandsbrief mit rücks. AStp. "München 2.12.34" SLH = CHF 1'200. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 298
Lot No: 9090
1936 (1. Dez.): Trachten und Bildnis Nägelis, kompl. Serie von vier Werten, sauber und übergehend gest. "Vevey Poste Restante -1.XII.36.12" auf R-Brief nach USA mit rücks. Transitstp. von NY und Boston (7.12.36), bzew. AStp. "Newton Center Mass. Dec. 8 1936". Zähnung der Frankatur teils etwas bestaubt, 10 + 20 Rp. minim gebräunt, dennoch eine seltene Ersttagsverwendung nach Übersee, Attest BP Basel SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 298
Lot No: 9092
1938 (1. Dez.): Schweizer Trachten und Bildnis von Salomon Gessner, kompl. Serie zu vier Werten, alle sauber und übergehend gest. "Zürich Seebach -1.XII.38-9" auf eingeschr. illustr. Pro Juventute Briefumschlag nach USA mit rücks. AStp. "Hartford Conn. Dec. 12. Dec.38" SLH = CHF 800. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 298
Lot No: 9094
1940 (30. Nov.): Gottfried Keller und Schweizer Frauentrachten, kompl. Serie von vier Werten, sauber und übergehend gest. "Basel 1 Briefannahme 30.XI.40.11" (Ersttag) auf eingeschr. Briefumschlag 'Via Lissabon' nah Washington D.C. USA mit rücks. AStp. 'Jan. 21 1941". Gummi vom Briefverschluss rücks. fleckig, vorderseitig jedoch nicht sichtbar. Seltener echt gelaufener Pro Juventute ETB während 2. WK nach Übersee. Attest BP Basel (2021) SBK = CHF 700. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 298
Lot No: 9095
1941: Bildnisse von J.K. Lavater, und D. Jeanrichard und Schweizer Frauentrachten, kompl. Serie auf Kuvert adressiert nach Zürich, sauber gest. am Ausgabetag der Marken "Clavadel - 1. XII. 41" SBK = CHF 450. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00
Sale No: 298
Lot No: 9096
1941: Sonderblock für die Kreigswinterhilfe, sauber entwertet am Ausgabetag "Zürich - 1. XII. 41-19 - Industriequartier", auf Kuvert zuadressiert im Lokalbereich SBK = CHF 2'400. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 298
Lot No: 9099
1949/51: Drei FDCs, je auf weissem R-Umschlag und jeweils mit dem seltenen Stempel 'BERNA' an gleiche Adressatin echt gelaufen. SBK = CHF 1600. (Image 1)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00
Sale No: 298
Lot No: 9102
1912: Lot, I-III postfrisch und I auf sauberer Ansichtskarte mit 5 Rp. Tellknabe (Nr. 125III) gestempelt mit Schnapszahl-Datum "WINTERTHUR 12.XII.12.XII FILIALE", SBK = CHF 1850. (Image 1)(Image)
Opening CHF 180.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 298
Lot No: 9103
1912: Pro Juventute-Vorläufer mit deutscher Inschrift, Lot ein Briefstück, vier Belege und ein Markenheftchen (zerlegt), in guter Erhaltung, auf vier Albumblättern; dazu ein Briefstück mit I-III nachträglich entwertet, nicht gerechnet SBK = CHF1'800. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
1919/23: Kantons- und Schweizerwappen, vier kompl. Serien im Viererblock mit zentr. Entwertung aus dem Bedarf oder mit Gefällikeitsentwertung, auf einer Steckkarte SBK = CHF 4'500. (Image 1)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 298
Lot No: 9106
1912/89: Postfr. und gest. Sammlung mit allen Vorläufer postfr./gest., in allen Serien komplett gesammelt inkl. ital. Vorläufer (Attest v.d. Weid), dabei Trachtenbilder 1915 gest. (3) und ungest. mit S12 postfr., weiter Blockausgaben gest/ungest. mehrfach, teils mit kl. Abarten, bezw. zwei Winterhilfe-Blocks vom Ausgabetag. Ein schöne Sammlung in ausgesuchter Erhaltung SBK = CHF 10'000+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 298
Lot No: 9107
1912/59: Sammlung in 2 dicken Ordner, für die meisten Werte je ein Blatt angelegt, darauf Einzelwerte, Paare und Viererblocks gebraucht, postfrisch und gestempelt. Am Anfang ist die Anzahl etwas geringer, dafür wurde teilweise nach Plattenfehlern gesammelt; aber ab ca. 1919 sind pro Marke +/- 23 Stück enthalten. Guter zentrisch gestempelter Viererblock des Luzerner Mädchens 1915 (Attest Liniger), Vorläufer I auf schöner Pro Juventute Karte, Nr. III hingegen mit keinesfalls prüfbarem Stempel. Sehr hoher Katalogwert. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,300.00
Sale No: 298
Lot No: 9108
1912: Lot Vorläufer, dabei Vorläufer mit italienischer Inschrift, gest. MENDRISIO und gut präsentierend sowie Umschlag 1912 von Lausanne nach Valeyres-sous-Rances mit Helvetiabrustbild 10 Rp. rot und franz. Vorläufer. Zwei Atteste SBK = CHF 8'500. (Image 1)(Image 2)(Image)
1912/2018: Sammlung nur gestempelt, mit allen guten Werten inklusive I-III, allen Blocks, Kehrdruckbogen, lediglich bei den ganz modernen Ausgaben fehlen einige wenige Werte. Sehr sauber, auf individuellen Blättern aufgezogen. 3 Atteste Liniger für die Vorläufer (1976/83). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 298
Lot No: 9111
1912/64: Lagerbestand PRO JUVENTUTE, sehr reichhaltig und sehr kompakt auf kleinen Steckkarten geordnet und beschriftet. Gestempelt und postfrisch jeweils getrennt, bei den älteren Ausgaben auch ein wenig mit Falz. Die gestempelten Marken sind teils einzeln, teils satzweise gesteckt, vielfach im Viererblock, oftmals auch ET-gestempelt. Die Stempel sind fast ausnahmslos sehr sauber bis zu ganz ausgesuchten Entwertungen. Die postfrischen Ausgaben ebenso oftmals in Viererblocks und auch grösseren Einheiten, sporadisch auch erkannte Abarten. Sehr hoher Katalogwert! (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 298
Lot No: 9112
1913/75: Prächtige Viererblocksammlung gest., ab 1916 in den Serien komplett mit sauberen Zentrumsstp., dabei J1 'Helvetia mit Matterhorn' (zwei Stp.), 10 Rp. 'Luzernerli' zentr. gest. "Ingenbohl Schwyz 23.XII.15 (Attest),Trachtenbilder 1916 einheitlich und sauber gest. "LUGANO LETTERE 29.XII.16" (Attest BPB 2022), weiter Trachtenserie 1917 mit Attest BPB (2022), Kantonswappen 1918 vom Ersttag (Attest Liniger 1974), Ausg. 1921 mit Attest Lininger (1976), ab 1931 und den folgenden Serien teils vom Ersttag wie z.B. Insektenbilder 1950 mit ital. Ersttagsstp., insgesamt in ausgesuchter und sehr frischer Erhaltung SBK = CHF 20'000+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)(Image 13)(Image 14)(Image 15)(Image 16)(Image 17)(Image 18)(Image 19)(Image 20)(Image)
1912/60ca.: Schönes Lot ca. 66 Belege PJ, dabei 2x II je auf Karte, PJ-Karten, PJ-Briefli, Satzbriefe, besonders ausgesuchte Stempel, Block 1937 auf FDC; dazu 68 Belege Bundesfeier/Pro Patria. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)