Poland 1919, österreichische Freimarke 3 H. bläulichviolett, gestempelt "...RAK..", unten und oben jeweils mit einem leicht kürzeren Zahn, signiert Ryblewski und geprüft Jendroszek BPP. Michel 400,- Euro Condition: o (used) Catalog number(s): 29 (Image)
Start Bid €60
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 448
Cat No: 30
Poland 1919, österreichische Freimarke 5 H. gelblichgrün, mit oben etwas unruhiger Zähnung mit einigen leicht kürzeren Zähnen, entwertet mit aptiertem Stempel "KRAKOW, geprüft Junghohann BPP und Jendroszek BPP. Michel 350,- Euro Condition: o (used) Catalog number(s): 30 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 449
Cat No: 32
Poland 1919, österreichische Freimarke 10 H. rotkarmin mit Aufdruck "POCTA POLSKA", mit minimalem senkrechtem Knitter links unten, zentrisch entwertet mit aptiertem Stempel "KRAKOW", geprüft Jungjohann BPP und Jendroszek BPP. Michel 300,- Euro Condition: o (used) Catalog number(s): 32 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 450
Cat No: 36
Poland 1919, österreichische Freimarke 25 H. violettultramarin mit Aufdruck "POCZTA POLSKA" gestempelt, geprüft L. Schmutz. Michel 1.500,- Euro Condition: o (used) Catalog number(s): 36 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 29
Lot No: 451
Cat No: 37
Poland 1919, österreichische Freimarke 30 H. blaugrauviolett mit Aufdruck "POCTA POLSKA", entwertet "BIELITZ Ö.....SCHLES.. 15.II.19" und signiert J. Ryblewski. Michel 300,- Euro Condition: o (used) Catalog number(s): 37 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No: 452
Cat No: 42
Poland 1919, österreichische Freimarke 90 H. rotkarmin, links mit einem minimal kürzerem Zahn, entwertet "KRAKOW 14.II...." und mit Altsignaturen. Michel 1.100,- Euro Condition: o (used) Catalog number(s): 42 (Image)
Start Bid €160
Sale No: 29
Lot No: 453
Symbol: u
Cat No: 46
Poland 1919, österreichische Freimarke 4 Kr. gelblichgrün mit Aufdruck "POCZTA POLSKA", in guter ungebrauchter Erhaltung und mit diversen Altsignaturen. Michel 250,- Euro Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 46 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 454
Cat No: 49/53
Poland 1919, österreichische Zeitungsmarken mit Aufdruck "POCZTA POLSKA" 5 Werte komplett gestempelt und jeweils vollrandig geschnitten. Die 2, 4, 6 und 30 H. sind jeweils geprüft Jungjohann AIEP. Die 10 H. ist geprüft S. Petriuk. Michel 270,- Euro Condition: o (used) Catalog number(s): 49/53 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 457
Symbol: a
Cat No: P 10
Poland - Postal stationary 1919, 15 a. 10 H. Kronen Ganzsache mit Aufdruck, als R-Karte mit 25 H. Adler aus Schwarzwasser nach Brünn. Dekorative seltene Karte. Condition: postal stationery Catalog number(s): P 10 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 29
Lot No: 459
Symbol: a
Poland - specialities AUFBRAUCHSAUSGABEN; 1918, österreichische 10 Heller-Ganzsachenkarte (P 233), entwertet "KRAKAU 19 12 18", mit Beifrankatur der österreichischen Marken zu 5 Heller (Mi.Nr. 220), 15 Heller (Mi.Nr. 221) und 40 Heller (Mi.Nr.194), mit polnischem Zensurstempel, mit leichten Beförderungsspuren und als Einschreibekarte nach Bern/Schweiz gelaufen. Ab 17.11.1918 gab die neu gegründete Republik Polen eigene Marken heraus, aber wegen Markenmangels konnten anfangs Restbestände österreichischer Marken und Ganzsachen noch aufgebraucht werden. Condition: postal stationery (Image)
Start Bid €120
Sale No: 29
Lot No: 3725
Symbol: g p u
Poland 1919-1988, reichhaltige, meist gestempelte Sammlung in sechs Alben. Der erste Teil bis 1964 ist in einem Schaubek-Vordruckalbum untergebracht, dazu kommt eine Sammlung von 1963-1988 auf selbstgezeichneten Blättern in fünf Ringbindern, hier mit Belegen, Ganzsachen, Kleinbögen und Blocks. Im ersten Teil sind viele bessere und gute Werte und Blocks enthalten, u.a. Block 1** (Randknitter), Block 2-8, davon 3, 4, 5 A und B, 6 und 7 gestempelt, 380-382 (Freiheitskämpfer 1944), 390 I-X, 445-447, 451, 515-517, 728-731 B und im Rahmen einer Dokumentation zum Papstbesuch 1983 auch Block 102. Schönes Objekt, dazu zwei Briefalben mit Ganzsachen und einigen Belegen. Vgl. Abbildungen im Netz. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover/postal stationery
Start Bid €600
Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 3727
Symbol: g 2 b
Poland 1918, überwiegend gestempelte Spezialsammlung der Freimarken der Deutschen Post in Polen mit Aufdruck "Poczta Polska" in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Aufdruckfehlern, Briefstücken, Farbvarianten, Paaren, Untertypen und 3 Briefen. Condition: o (used)/on piece/Cover/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 29
Lot No: 3729
Symbol: g p u
Poland 1918/1993 ca., sehr umfangreicher Posten, teils in Lindner-Vordruckalben, teils in Einsteckbüchern, oft mehrfach gesammelt in allen Erhaltungsvarianten mit guten Vor- und Nachkriegsausgaben, zwei Bände selbstgezeichnet und thematisch gegliedert. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)
Start Bid €150
Sale No: 29
Lot No: 3730
Symbol: g 2
Poland 1918-1919, Spezialsammlung von österreichischen Marken mit polnischen Aufdrucken auf einigen selbstgestalteten Seitenmit u.a. diversen mittleren Werten, Briefstücken und etlichen geprüften Stücken. Condition: o (used)/on piece (Image)
Start Bid €150
Sale No: 29
Lot No: 3733
Symbol: f b
Poland 1952/1990 umfangreicher Posten an GA's, FDC'S u. Bedarfsbelegen,alles in div. Alben teils mehrfach gesammelt. In dieser Vielfalt kaum angeboten. Condition: FDC/Cover