Back to Europe

Records 1 to 22 of 22

Viennafil Auktionen Sale: 83

Europe
Parma
Sale No: 83
Lot No: 54

image 1853, lettera da Parma del 9.10 per Pontremoli affrancata con striscia di tre 5 c. giallo, firmata Emilio Diena, Sass. 1 / 4000,- Michel 1 (Image)

Start Bid €170

Closed..Nov-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 83
Lot No: 55

image 1858, lettera da Borgo S. Damiano (doppio cerchio Punti 6) del 2.4 per Piacenza affrancata con 5 c. giallo e 10 c. bianco, Sass. 1,2 / 2430,- Michel 1,2 (Image)

Start Bid €85

Opening EUR 85.00

Sale No: 83
Lot No: 56

image 1858, lettera da Borgo S. Donino (Punti 6) del 15.7 per Genova affrancata mista I+III con 5 c. giallo e 25 c. bruno lilla, firmata Gazzi, Golinelli, AD, cert. Fiecchi e Dante Bolaffi, Sass. 1,10 / 5100,- (Image)

Start Bid €220

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 83
Lot No: 58

image 1857, lettera da Parma del 23.7 per Desenzano affrancata con 10 c. bianco e 15 c. rosa, firmata AD e Gazzi, Sass. 2,3 / 2250,- Michel 2,3 (Image)

Start Bid €85

Opening EUR 85.00

Sale No: 83
Lot No: 60

image 1855, lettera da Parma del 27.11. per Genova con affrancatura bicolore per 30 c. con 5 c. giallo del bordo di foglio a sinistra e 25 c. violetto, certificato Enzo Diena, Sass. 1a,4 / 5500,- (Image)

Start Bid €460

Opening EUR 460.00

Sale No: 83
Lot No: 62

image 1857, lettera da Parma del 30.10 per Modena affrancata con 40 c. azzurro con margine di foglio a sinistra, cert Sorani, Sass. 5 / 5250,- Michel 5 (Image)

Start Bid €220

Sale No: 83
Lot No: 63

image 1853/55, 5 c. giallo arancio, nuovo con gomma originale, cert. A Diena, Sass. 6 / 35000,- Michel 6a (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 83
Lot No: 64

image 1855, lettera da Piacenza del 19.4 per Milano affrancata mista 10 c bianco e 5 c. giallo chiarissimo, cert. Alberto Diena e Vaccari, Sass. 2,6b / 14725,- Michel 2,6b (Image)

Start Bid €600

Sale No: 83
Lot No: 65

image 1853/55, 15 c. rosso vermiglio, nuovo con gomma originale, cert. Enzo Diena, Sass. 7 / 40000,- Michel 7 (Image)

Start Bid €1700

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 83
Lot No: 66

image 1855, 25 cent. bruno rosso, nuovo con piena gomma originale, uno dei due esemplari conosciuti con gomma originale, grande rarità degli Antichi Stati Italiani, cert. Enzo Diena e certi. oro di Raybaudi, Sass. 8 / 150.000,- Michel 8 (Image)

Start Bid €4200

Opening EUR 4,200.00
Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 83
Lot No: 67

image 1856, lettera da Parma del 18.4 per Milano affrancata con 25 c. bruno rosso, firmata ED, Sass. 8 / 3250,- Michel 8 (Image)

Start Bid €130

Sale No: 83
Lot No: 69

image 1859, lettera da Parma del 10.6 secondo giorno del Governo Provvisorio per Dorino affrancata con 15 c. vermiglio, firmata Emilio Diena, Sass. 9 / 9000,- Michel 9 (Image)

Start Bid €220

Sale No: 83
Lot No: 70

image 1858, lettera da Piacenza del 26.10 per Tivoli affrancata con 40 c. azzurro timbrato a Firenze, firmata Raybaudi, cert. Enzo Diena, Sass. 11 / 4800,- Michel 11 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 83
Lot No: 72

image 1859, Governo Provvisorio, 5 c. verde azzurro (I composizione) nuovo con gomma originale, firmato Oliva, cert. oro Raybaudi, Sass. 12 / 7000,- Michel 12b (Image)

Start Bid €340

Opening EUR 340.00

Sale No: 83
Lot No: 73
Symbol: **/*

image 1859, Governo Provvisorio, 5 c. verde giallo (II composizione), 10 c. bruno grigiastro, 20 c. azzurro e 40 c. vermiglio nuovi con gomma originale (integra per il 10 c.), varie firme, tre cert. Raybaudi, Sass. 13-15,17 / 8900,- Michel 12-15a (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

Sale No: 83
Lot No: 74

image 1859, lettera da Piacenza del 17.10 per Lecco affrancata con 40 c. rosso mattone, cert. Bolaffi, ex Rothschild, Sass. 16 / 90000,- Michel 15b (Image)

Start Bid €2600

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 83
Lot No: 75

image 1860, Documento spedito nel febbraio per posta con bollo "R. Poste stampati franchi Parma" (Image)

Start Bid €50

Sale No: 83
Lot No: 76

image 1859, Governo Provvisorio, 80 c. bistro oliva nuovo con gomma originale, firmato Emilio e AD, cert. Chiavarello, Sass. 18 / 18000,- Michel 16b (Image)

Start Bid €1050

Opening EUR 1,050.00
Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 83
Lot No: 77

image 1857, giornale "Gazzetta Ufficiale di Milano" affrancato con 6 c. rosa vivo annullato con bollo muto a "losanga" di Piacenza, cert. Sorani, Sass. 1 / 30000,- Michel 2 (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 83
Lot No: 78

image 1853/57, serie completa 2 valori, non timbrati, il 6 c. rosa vivo su giornale (firmata AD) e il 9 c. azzurro su parte di giornale "Gazzetta Ufficiale di Milano", Sass. 1,2 / 2325,- Michel 1,2 (Image)

Start Bid €85

Opening EUR 85.00

Sale No: 83
Lot No: 79

image 1853/57, serie completa 2 valori, nuovi con gomma originale, il 6 c. con varietà A di STATI rotta nella parte superiore, cert. Sorani e Bottacchi, Sass. 1a, 2 Michel 1, 2 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 83
Lot No: 80

image 1853, giornale "Gazzetta Ufficiale di Milano" affrancato con 9 c. azzurro annullato con bollo muto a "griglietta" di Piacenza, cert. Sorani, Sass. 2 / 20000,- Michel 1 (Image)

Start Bid €1050

Opening EUR 1,050.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300