Back to France and French Colonies

Records 1 to 15 of 15

Le Timbre Classique Sale: 40

POSTE AERIENNE
Sale No: 40
Lot No: 684
Symbol: CC,J
Cat No: 5

image N°5 1f50 carmin en bloc de 4, très bien centré, neuf **, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 53.00

Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST
Sold For 53

Sale No: 40
Lot No: 693
Symbol: P
Cat No: 7

image N°7 2f25 L'Antoinette, épreuve de luxe avec son rabat, charnière au dos, TTB
(Image) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 705
Symbol: H
Cat No: 15b

image N°15b 50f Burelé avec burelage renversé, obl. très propre, SUP
(Image) (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 159.00

Sold For 159

Sale No: 40
Lot No: 706
Symbol: CC
Cat No: 16

image N°16 40f vert, variété bombe tenant à normal en paire cdf, **, TTB et RR
(Image) (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

Sale No: 40
Lot No: 707
Symbol: CC
Cat No: 21a-

image N°21a et 22a Saint-Exupéry et Dagnaux, non dentelés, neuf **, TTB, R (tirage 250)
(Image) (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 40
Lot No: 708
Symbol: CC
Cat No: 25a

image N°25a 200f Bordeaux, papier carton, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 40
Lot No: 711
Symbol: CC
Cat No: 36a

image N°36a 500f Caravelle, non dentelé, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 42.00
Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 40
Lot No: 712
Symbol: CC,J
Cat No: 37

image N°37 1000f Alouette, en bloc de 4 avec coin-daté 31.12.57, **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

Sale No: 40
Lot No: 713
Symbol: CC
Cat No: 37a

image N°37a 1000f Alouette, non dentelé, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 51.00
Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 40
Lot No: 714
Symbol: CC
Cat No: 44a

image N°44a 20f Concorde, non dentelé, en bloc de 4 coin-daté 27.8.70, neuf **, TTB (cote sans la plus-value pour la date)
(Image) (Image)

Sold...EUR 191.00

Sold For 191

Sale No: 40
Lot No: 715
Symbol: CC
Cat No: 45a

image N°45a 95c Centenaire de la poste par ballons montés, non dentelé, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 40
Lot No: 716
Symbol: CC
Cat No: 52a

image N°52a 1f70 fusée Ariane et Concorde, non dentelé, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 33.00

Sale No: 40
Lot No: 3787
Symbol: F
Cat No: 1

image N°1 2f Merson OBL hex "Marseille N aviation N" (21.7.27) sur env. illustrée du Salon de l'aviation pour Genève avec arrivée au recto. TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 113.00

Sold For 113

Sale No: 40
Lot No: 3788
Symbol: F
Cat No: 2

image N°2 5f Merson OBL mec de Marseille RP (1928) sur lettre par avion pour Paris avec mention manuscrite "Par avion de Marseille à Lyon et Paris". B/TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79
Sale No: 40
Lot No: 3790
Symbol: F
Cat No: 6c

image N°6c 1f50 outremer perforé EIPA OBL sur carte postale de l'expo recommandée de l'expo. TB. Cote timbre 450€
(Image) (Image)