Records 1 to 50 of 173

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

Old German States Wurttemberg

Sale No: 137
Lot No: 5348
Cat No: 1a

image 1 Kr., gleichmäßig breitrandiges Kabinettstück mit blauem K2 LUDWIGSBURG. (Image)

Start Bid €40

Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 137
Lot No: 5349
Symbol: piece
Cat No: 1a

image 1 Kr., Luxus-Bfstk. mit seltenem, blauem K2 BÖNNIGHEIM 30/3 52. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 5352
Cat No: 1a/b

image 1 Kr., zwei frische Kabinettstücke mit zentr. K3 LANGENBURG bzw. mit blauem L2 WEINSBERG.
Katalogpreis: 260,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 137
Lot No: 5353
Cat No: 1b

image 1 Kr., Type II, ungebrauchtes Kabinettstück mit fast kpl. Originalgummi. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: 1.400,- (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 4,300.00

Sold For 4300

Sale No: 137
Lot No: 5354
Symbol: (*)
Cat No: 1b

image 1 Kr., Type I, ungebr. o.G., ringsum außergewöhnlich breitrandiges und besonders tieffarbiges Kabinettstück dieser seltenen Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: (1.400,-) (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 137
Lot No: 5355
Symbol: piece
Cat No: 1b

image 1 Kr., Luxus-Bfstk. mit zentr. K3 MARKGRÖNINGEN, sign. Heinrich BPP. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 5358
Cat No: 1Na

image Nachdruck 1864, 1 Kr., Kabinettstück, sign. Thoma BPP, Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 5359
Cat No: 1Na/4Na

image 1, 3, 6 und 9 Kr., Nachdrucke 1864, farbfrisch und tadellos geschnitten mit Originalgummi (6 Kr. Neugummi und kl. Mgl.), je Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 137
Lot No: 5360
Symbol: */(*)
Cat No: 1Na/4Na

image 1, 3, 6 und 9 Kr., Nachdrucke 1864, vier ungebr., tadellose Exemplare (3 und 9 Kr. o.G.), Fotobefunde Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 137
Lot No: 5361
Symbol: (*)
Cat No: 1Nc(6)

image 1 Kr., Nachdruck 1864, sechs tadellose, breitrandig geschnittene Exemplare in versch. Farben und Papiersorten, o.G., alle mit Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 137
Lot No: 5362
Symbol: (*)
Cat No: 1yb

image 1 Kr. a. mittelgraugelbem Seidenpapier, ungebrauchtes Exemplar mit NG (kl. Mgl.), ringsum voll- bis breitrandig geschnitten. Eine extrem seltene Marke, von der nur wenige ungebrauchte Exemplare erhalten geblieben sind, Fotoattest Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: (4.000,-) (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 137
Lot No: 5363
Cat No: 1yb

image 1 Kr., gleichmäßig breitrandiges Kab.-Stück in besonders tiefer Farbe, genau zentr. K3 STUTTGART, doppelt sign. Thoma, Heinrich BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 5364
Cat No: 1yb

image 1 Kr., breitrandiges, frisches Luxusstück mit zentr. K2 STUTTGART, doppelt sign. Thoma BPP.
Katalogpreis: 300,-+ (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 5365
Cat No: 1yb(2)

image 1 Kr., wunderschönes, waagr. Luxuspaar, ringsum gleichmäßig breitrandig und in leuchtend frischer Farbe, zwei zentr. und gerade aufges. K2 RAVENSBURG. Wohl das schönste bekannte Paar dieser seltenen Papiervariante, Fotoattest Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: 1.500,-+ (Image)

Start Bid €600

Sale No: 137
Lot No: 5366
Symbol: piece
Cat No: 1yb

image 1 Kr., Seidenpapier, Luxus-Briefstück mit klar und fast zentr. aufges. K3 MARKGRÖNINGEN. Für hohe Ansprüche, Fotobefund Heinrich BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 5368
Symbol: (*)
Cat No: 2a

image 3 Kr., Type I, ungebrauchtes Kabinettstück o.G., sign. Thoma BPP, Fotobefund Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: 380,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 5369
Symbol: (*)
Cat No: 2a(2)

image 3 Kr., Type V, ungebrauchtes, waagr. Prachtpaar o.G. in besonders kräftiger Nuance. Selten, sign. Thoma BPP, Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 137
Lot No: 5370
Symbol: (*)
Cat No: 2a(2)

image 3 Kr., Type I und II, frische ungebr. Kabinettstücke o.G., Fotobefunde Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: (780,-) (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 137
Lot No: 5371
Symbol: (*)
Cat No: 2a(3)

image 3 Kr., Type I (2) und Type V, drei schöne ungebrauchte Exemplare o.G. (Type V kl. Mgl.), Fotobefunde Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: 1.140,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 5372
Cat No: 2a

image 3 Kr., frisches und breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. stummem Stempel von Tuttlingen (enger quadratischer Strichstempel). Selten, sign. Hederer, Fotoattest Thoma BPP (Stempel Mi.9 = 1.400,-). (Image)

Start Bid €400

Sale No: 137
Lot No: 5373
Cat No: 2a

image 3 Kr., bis auf kl. Stelle vollrandiges, farbfrisches Exemplar mit zentr. aufges. blauem Vierringstempel von Tübingen, Fotoattest Thoma BPP (Stempel Mi.7 = 350,-). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 5374
Cat No: 2a

image 3 Kr., Kabinettstück mit genau zentr. und klarem badischem Fünfringstempel "109" PFORZHEIM sowie Teil von weiterem Stempel. Seltene Fremdentwertung, sign. Heinrich BPP. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 5376
Cat No: 2a

image 3 Kr., Luxus-Unterrandstück (4 mm), obere Randlinie mit deutlicher Verschiebung, zentr. K3 AALEN. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 137
Lot No: 5377
Symbol: piece
Cat No: 2a

image 3 Kr., frisches Pracht-Bfstk. mit zentr., blauem Stummem Stempel von Tuttlingen (enger quadratischer Strichstempel), Fotobefund Heinrich BPP (Stempel Mi.9 = 1.400,-). (Image)

Start Bid €600

Sale No: 137
Lot No: 5378
Symbol: piece
Cat No: 2aI(3)

image 3 Kr., senkr. Paar und Einzelstück auf Kabinett-Bfstk. mit blauem K3 K.WÜRTT.FAHREND.POSTAMT. 1/6 Z.15 und rotem handschriftlichem Aufgabevermerk "v. Geißlingen", Kurzbefund Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 5379
Cat No: 2aPF

image 3 Kr., Plattenfehler VII (rechte Randlinie oben zweimal gebrochen), frisches, ungebrauchtes Kabinettstück, ringsum breitrandig und mit vollem Originalgummi. Plattenfehler-Marken der ersten Ausgabe sind in ungebrauchter Erhaltung von größter Seltenheit, Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 137
Lot No: 5380
Cat No: 2c

image 3 Kr., Kabinettstück mit blauem L2 ROTTENBURG, Kurzbefund Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: 400,-+ (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 5381
Symbol: (*)
Cat No: 2d

image 3 Kr. a. dunkelgelb, Type IVa, ungebrauchtes Prachtstück in leuchtend frischer Farbe, ringsum tadellos geschnitten (oben kl. Teil der Nebenmarke). In ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Württemberg-Seltenheit, Fotoattest Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: (2.200,-) (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 137
Lot No: 5382
Symbol: (*)
Cat No: 2d

image 3 Kr. a. dunkelgelb, Type IVa, ungebr. mit fast komplettem Originalgummi (kl. Mgl.), sign. Thoma BPP, Fotoattest Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: 2.200,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 137
Lot No: 5383
Symbol: piece
Cat No: 2d

image 3 Kr., Luxus-Bfstk. mit idealem blauem K2 GÖPPINGEN.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 137
Lot No: 5384
Cat No: 2dIVa

image 3 Kr., Kabinettstück mit klarem, blauem L2 BESIGHEIM, sign. Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 137
Lot No: 5385
Cat No: 2e

image 3 Kr. a. ockergelb, frisches, ungebrauchtes Kabinettstück mit fast kpl. Originalgummi. Ungebraucht eine außerordentlich seltene und unterbewertete Marke, Fotobefund Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 137
Lot No: 5387
Cat No: 2y

image 3 Kr., außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück mit Teilen von zwei Nebenmarken und zentr. K3 KÜNZELSAU. Ausnahme-Exemplar. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 5388
Symbol: (*)
Cat No: 3a

image 6 Kr., Type I, ungebraucht o.G., ringsum tadellos geschnitten (Farbe etwas verändert), sign. Thoma BPP, Fotoattest Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: 1.800,- (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

Sale No: 137
Lot No: 5389
Symbol: (*)
Cat No: 3b

image 6 Kr. a. blaugrün, ungebraucht o.G., ringsum breitrandig geschnitten und in leuchtend frischer Farbe (rs. etwas falzhell). Eine sehr seltene Marke, doppelt sign. Thoma BPP, Fotoattest Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 137
Lot No: 5390
Symbol: (*)
Cat No: 4a

image 9 Kr. a. mattrosa, Type I, schönes, ungebrauchtes Exemplar o.G., ringsum voll- bis breitrandig geschnitten (etwas nachgefärbt). Eine sehr seltene Marke, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Irtenkauf BPP ("Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke").
Katalogpreis: 8.000,- (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 137
Lot No: 5391
Cat No: 4a

image 9 Kr., breitrandiges Luxusstück mit klarem, blauem Steigbügelstempel URACH, sign. Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 137
Lot No: 5392
Symbol: piece
Cat No: 4a

image 9 Kr., Luxus-Bfstk. vom re. Bogenrand, idealer K3 CRAILSHEIM. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 5394
Cat No: 4a

image 9 Kr., breitrandiges Luxusstück (li. mit Teil der Nebenmarke) mit zentr., blauem K2 HEILBRONN 30/5 52 auf Brief nach Baden. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 5395
Cat No: 4a

image 9 Kr., aktenfrischer, hellblauer Luxusbrief mit zwei sauber aufges. blauen K3 STUTTGART nach Mainz mit hs. zutaxiertem Bestellgeldkreuzer, sign. Thoma, Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 5397
Cat No: 5I

image 18 Kr., makellos frisches ungebr. Luxusstück mit vollständigem Originalgummi mit leichter Falzspur. Eines der schönsten, ungebr. Exemplare dieser Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP ("ein sehr schönes Exemplar").
Katalogpreis: 2.300,-+ (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 137
Lot No: 5398
Cat No: 5I

image 18 Kr., Type I, makellos frisches, ungebrauchtes Luxusstück, ringsum breitrandig geschnitten und mit fast vollem Originalgummi, Fotoattest Irtenkauf BPP.

Start Bid €800

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 137
Lot No: 5400
Cat No: 5II

image 18 Kr., breitrandiges Luxusstück mit dekorativ aufges. blauem K3 STUTTGART 28/3 53, Fotoattest Thoma BPP.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 137
Lot No: 5401
Cat No: 5Na

image 18 Kr., Nachdruck 1864, ungebrauchtes Kabinettstück vom re. Bogenrand, vorzüglich frisch und mit fast vollem Originalgummi, Fotobefund Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 5405
Symbol: piece
Cat No: 6d

image 1 Kr. tiefdunkelbraun, vorzüglich farbfrisches Pracht-Briefstück mit zentr. K2 STUTTGART, sign. Hederer, doppelt sign. Thoma BPP.
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 5406
Cat No: 6Pr.

image 1 Kr. blau, Volkertz´scher Farbmusterdruck, ungebrauchtes Kabinettstück in leuchtender Farbe und wundervoller Prägung. Selten, Fotobefund Irtenkauf BPP, Fotoattest Thoma BPP. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 137
Lot No: 5407
Symbol: (*)
Cat No: 6Pr.

image 1 Kr. rosa, Volkertz´scher Farbmusterdruck, tadelloses Exemplar auf dickerem, weißem Papier (nur für die rosa Farbe verwendet), Kabinettstück, Fotoattest Thoma BPP. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 137
Lot No: 5408
Symbol: (*)
Cat No: 6Pr.

image 1 Kr. gelb, Volkertz´scher Farbmusterdruck, tadelloses Exemplar auf ungummiertem, weißem Papier, Fotoattest Thoma BPP. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 137
Lot No: 5409
Symbol: (*)
Cat No: 6Pr.

image 1 Kr. grün, Volkertz´scher Farbmusterdruck, frisches Prachtstück auf ungummiertem, weißem Papier, Fotoattest Thoma BPP. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 137
Lot No: 5410
Symbol: (*)
Cat No: 6Pr.

image 1 Kr. gelb, Volkertz´scher Farbmusterdruck, tadelloses Exemplar auf weißem, ungummiertem Papier, sign. Thoma BPP, Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200