Records 1 to 50 of 51

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

Old German States Prussia

Sale No: 137
Lot No: 4992

image (1800), P.102.P. BONN, Departements-L2 in Rot ideal auf Kabinettbriefhülle. (Image)

Start Bid €50

Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 137
Lot No: 4993

image (1810), Partie von vier dekorativen Departements-Briefen, dabei "102" BONN in Rot, "102" COBLENTZ, "103" MEURS sowie "97" NAMUR. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 4995

image 1805, 102 CREUTZNACH, Departement-L2 ideal auf Kabinettbrief mit Inhalt. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 4999
Cat No: K2

image (1866), KÖNIGL. PREUSS. FELDPOST, K2 ohne Datum ideal auf Kabinett-Militärbrief nach Schleswig-Holstein. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 5003
Cat No: 2a

image 1 Sgr., blauer Prachtbrief nach Kujau/Krappitz, die Marke mit zentr. Stempel "104" BERLIN BAHNPOST entwertet, beiges. blauer Aufgabevermerk "Gleiwitz". (Image)

Start Bid €120

Sale No: 137
Lot No: 5005
Cat No: 2c

image 1 Sgr., Luxusstück mit genau zentr. Stempel "630" HIRSCHBERG. In dieser schönen Qualität eine seltene Marke, Fotoattest Wasels BPP.
Katalogpreis: 600,-+ (Image)

Start Bid €250

Sale No: 137
Lot No: 5007
Cat No: 4a

image 3 Sgr., ungebrauchtes Luxusstück mit 20 mm breitem li. Bogenrand und Reihenzahl "12". Bis auf winz. Haftpunkt vollkommen postfrisch, Fotobefund Brettl. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 137
Lot No: 5008
Cat No: 4a

image 3 Sgr., aktenfrischer, weißer Luxusbrief mit genau zentr. Stempel "712" KEMPEN nach Schwerin. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 5011
Cat No: 5b

image 4 Pfg., Luxusstück, unten mit Teil der Nebenmarke und zentr. klarem K2 HALLE A/S.
Katalogpreis: 160,-+ (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 137
Lot No: 5012
Cat No: 5b(2)

image 4 Pfg. dunkelgrün, besonders frisches, waagr. Paar (min. Bugspur und ein Wert winz. tangiert) mit klaren Stempeln "571" HALBERSTADT.
Katalogpreis: 380,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 5013
Cat No: 6a,7a

image 1 Sgr. und 2 Sgr. blau (diese li. etwas knapp) auf schönem, blauem Brief mit R3 BERLIN STADTPOST-EXP. XII. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 5014
Cat No: 7b(2)

image 2 Sgr., farbfrisches, waagr. Paar, außergewöhnlich groß geschnitten, unten mit breitem Bogenrand und sauber aufges. R2 GÖRLITZ (oben geglättete Bugspur), Fotobefund Flemming BPP.
Katalogpreis: 400,-+ (Image)

Start Bid €70

Sale No: 137
Lot No: 5017
Cat No: 7c

image 2 Sgr. dunkelblau, frische Einzelfrankatur mit zentr. K1 KÖNIGSBERG Pr. 11/1 (1860) auf blauem Faltbrief nach Braunsberg (Marke li. untere Ecke außerhalb des Marbildes etwas bestoßen), Fotoattest Wasels BPP. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 5018
Cat No: 8b,U19B

image 3 Sgr., außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. Großformat (kl. Mgl.) mit klarem Stempel "105" BERLIN ANHALTER-BAHNH. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 5019
Symbol: **/*
Cat No: 9a(4)

image 4 Pfg., frischer, ungebrauchter Luxus-Viererblock, re. mit 3,5 mm breitem Bogenrand, voller Originalgummi, die li. untere Marke perfekt postfrisch. Die re. obere Marke mit Druckzufälligkeit oder bisher nicht registriertem, äußerst markantem Plattenfehler: weißer Strich am Ohr, Fotoattest Brettl. (Image)

Start Bid €800

Sale No: 137
Lot No: 5021
Cat No: 10a(2)

image 1 Sgr., waagr. Luxus-Unterrandpaar mit klaren K2 CÖLN-BAHNHOF.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 5022
Symbol: piece
Cat No: 10a

image 1 Sgr., ideales Luxus-Bfstk. mit R2 FEHRBELLIN. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 137
Lot No: 5026
Cat No: 10a,U22A

image 1 Sgr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag Wappen-Ausgabe 3 Sgr. braun mit klaren Stempeln MAGDEBURG BAHNH. rekommandiert nach Naumburg. Eine seltene Frankatur-Kombination in tadelloser Erhaltung. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 5029
Cat No: 11a,13a,U17A

image 2 Sgr. mit ½ Sgr. orange auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karminrosa als seltener Expressbrief nach Berlin, klare R2 NEUSTADT E/W. Eine äußerst reizvolle Dreifarben-Kombination in perfekter Erhaltung. (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00

Sale No: 137
Lot No: 5032
Cat No: 11b

image 2 Sgr., außergewöhnlich tieffarbiges, ungebr. Exemplar o.G. (kl. Mgl.), Fotobefund Wasels BPP. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 47.00

Sold For 47

Sale No: 137
Lot No: 5035
Cat No: 12b

image 3 Sgr., aktenfrischer, blauer Luxusbrief mit idealem K2 HAMBURG. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 5038
Symbol: piece
Cat No: 13a

image 6 Pfg., wundervolles, waagr. Luxuspaar in leuchtender Farbe auf Briefstück mit ideal aufges. K2 SPILLER. Für hohe Ansprüche, Fotobefund Brettl. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 137
Lot No: 5039
Cat No: 13a(2),11a

image ½ Sgr., waagr. Paar (etwas ber.) mit vollrandiger 2 Sgr. auf aktenfrischem, weißem Brief nach Leipzig, R2 M.GLADBACH.
Katalogpreis: 1.020,- (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 137
Lot No: 5042
Cat No: 14II

image 4 Pfg., Plattenfehler II, im tadellos ungebr., senkrechten Unterrandpaar mit postfr. Normalmarke. Dieser Plattenfehler ist in ungebrauchter Erhaltung bei Mi. nicht bekannt. Sehr selten. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 5045
Symbol: piece
Cat No: 14a,16a,17a,18a

image 4 Pfg., 1 und 2 Sgr. sowie 3 Sgr., drei schöne Briefstücke mit klarem Eisenbahn-Segmentstempel KÖNIGSBERG. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 5046
Cat No: 14b(2),15a(5)

image 4 Pfg., zwei Exemplare zusammen mit fünfmal 6 Pfg. orange auf weißem Prachtbrief von Breslau nach Myslowitz. Eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 5047
Symbol: piece
Cat No: 15b

image 6 Pfg., Luxus-Bfstk. mit idealem K2 BERLIN 7/1 64. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 5051
Cat No: 16a(2),18a

image 1 Sgr., waagr. Paar mit 3 Sgr. auf weißem Brief in die Schweiz (rs. etwas unsauber geöffnet), klare K2 CREUZNACH und hs. abgeänderter Weiterfranko-Vermerk. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 137
Lot No: 5055
Cat No: 16b(2),18a(2)

image 1 und 3 Sgr., zwei waagr. Kabinettpaare mit zentr. R3 KÖNIGSBERG BAHNHOF auf rekommandiertem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Liebau, Fotobefund Wasels BPP. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 5056
Cat No: 16b,18a

image 1 Sgr. und 3 Sgr. gelbbraun auf schönem, blauem Faltbrief nach Warschau, ideale blaue K2 BERLIN P.E. No.12 7/4 67 nebst blauem R1 FRANCO. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 5057
Symbol: piece
Cat No: 17II,16

image 2 Sgr., Plf. II, und 1 Sgr. auf Kab.-Bfstk. mit seltenem, blauem Zug-L3 LÜBECK/LAUENBURG, sign. Flemming BPP. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 5060
Cat No: 19b

image Einzelfrankatur 3 Pfg. rotviolett: 3 Pfg., besonders tieffarbiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf kl. blauem Faltbrief nach Gera, zentr. aufges. Taxis-K1 WEIDA 7/12 (1867). Diese Marke in der rotvioletten Farbe war nur sechs Monate in Gebrauch, sie wurde lediglich im ehemaligen Taxis-Gebiet ab 1.Juli 1867 verwendet und kann als Einzelfrankatur nur als Nahbereichs-Porto vorkommen. Eine der seltensten Altdeutschland-Frankaturen überhaupt, Fotoattest Brettl v. 10.3.2016 ("... lagen mir bisher nur drei Briefe vor."). (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 137
Lot No: 5063
Cat No: 20

image 10 Sgr., Prachtstück mit seltenem Taxis-K1 APOLDA 23/11 68.
Katalogpreis: 150,-+ (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 5066
Cat No: 20/21

image 10 und 30 Sgr., besonders farbfrische und sauber gestplt. Prachtstücke.
Katalogpreis: 410,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 5068
Symbol: piece
Cat No: 21

image 30 Sgr., Kabinett-Bfstk. mit blauem K1 BREMEN, sign. Krause.
Katalogpreis: 650,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 137
Lot No: 5070
Cat No: 22

image 1 Kr., Einzelfrankatur (Bugspur) auf seltener Drucksache mit Steigbügelstempel HAIGERLOCH OCT 67 (ohne Tagesdatum) im Grenzverkehr nach Blumberg/Baden. (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 137
Lot No: 5072
Cat No: 22,U35

image 1 Kr., tieffarbiges Kab.-Stück als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Kr. orange (Umschlag kl. Mgl.) mit klaren Taxis-K1 MAINZ nach Frankfurt. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 5081
Symbol: piece
Cat No: 25a(2)

image 6 Kr., waagr. Prachtpaar mit Taxis-K1 MAINZ BAHNHOF auf Bfstk.
Katalogpreis: 150,-

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 5085
Symbol: piece
Cat No: 26b

image 9 Kr., Luxus-Bfstk. mit zentr. K1 MAINZ, sign. Flemming.
Katalogpreis: 120,-+ (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 5088
Cat No: 14

image 3 Sgr., rund geschn. auf Kab.-Brief mit klarem R3 NEUSTADT OBER-SCHLESIEN 7/9 67.
Katalogpreis: 150,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 137
Lot No: 5089
Cat No: 25,U36

image 3 Kr., achteckiger Ausschnitt, ringsum vollrandig als farb- und wertstufengleiche Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin (links kl. Fleck) nach Gotha, Taxis-K1 FRANKFURT-CASSEL BAHNPOST 2/10 (1867), der Wertstempel des Umschlags mit L1 FRANKFURT versehen. Ausschnitte aus den Umschlägen der Kreuzerausgabe sind von großer Seltenheit, in der hier gezeigten Kombination als wertstufengleiche Zusatzfrankatur ein Unikat, Fotoattest Brettl. (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 137
Lot No: 5090
Symbol: piece
Cat No: 881

image "881" LÖTZEN, ideal auf Kabinett-Briefstück 1 Sgr. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 5091
Cat No: 2a

image "140" BLANKENHAIN, klar auf Brief 1 Sgr. (re. ber.) mit beiges. L2 als Aufgabe. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 5092
Symbol: piece
Cat No: 2a

image "194" BRÜGGEN, zentr. und klar auf Briefstück mit frischer und voll- bis breitrandiger 1 Sgr. (leichte Aufrauhung). (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 5093
Cat No: 2a

image "257" CÖLLEDA, ganz ideal auf gef. weißem Brief mit Kabinettstück 1 Sgr. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 5094
Cat No: 6a

image "945" MEURS, besonders klar und zentr. auf Kabinettstück 1 Sgr. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 137
Lot No: 5097
Cat No: 6a

image "1237" RHEINBERG, genau zentr. und klar auf Kabinettstück 1 Sgr. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 5100
Cat No: 16a

image DÜSSELDORF 15/8 64, Versuchsstempel in Belgischer Form, zweimal klar auf schönem, weißem Brief 1 Sgr. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 5101
Cat No: GA

image GEBIRGSBAHN KOHLFURT, blauer L3 mit beiges. hs. Aufgabe "Reibnitz" auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. (kl. Mgl.). Eine sehr seltene Entwertung. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 5104
Cat No: U11

image "Spandau", hs. blauer Aufgabevermerk auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karminrosa nach Berlin. Selten. (Image)

Start Bid €80