Records 1 to 20 of 20

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

Old German States Brunswick

Sale No: 137
Lot No: 4789
Cat No: 1

image 1 Sgr., Kabinettstück mit Federkreuz-Entwertung. Selten, Fotobefund Lange BPP. (Image)

Start Bid €200

Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 137
Lot No: 4790
Cat No: 2,6a

image 2 Sgr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1853, 1 Sgr. a. chromgelb, beide Marken vorzüglich frisch und breitrandig auf schönem, blauem Brief nach Glauchau, sauber aufges. blauer HK BRAUNSCHWEIG. Zwischen der Frankatur am re. Rand der 2 Sgr. mit einer unauffälligen Brieffalte. Mischfrankaturen zwischen der 1. und 2. Ausgabe sind sehr selten. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 137
Lot No: 4794
Cat No: 5

image Einzelfrankatur 1/3 Silbergroschen: 1/3 Sgr., breitrand. geschnittenes Luxusstück in leuchtender Farbe als Einzelfrankatur auf komplettem weißem Streifband nach Steinhude (Taxis-Gebiet), klar aufgesetzter blauer K2 BRAUNSCHWEIG, re. oben Firmen-Abs.-Stempel. Derartige Streifband-Frankaturen wurden in den allermeisten Fällen weggeworfen, was die Seltenheit des hier gezeigten Stückes erklärt. Eine Braunschweig-Rarität in makelloser Erhaltung, sign. Drahn, Fotoattest Lange BPP.
Katalogpreis: 3.200,-+ (Image)

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 137
Lot No: 4798
Cat No: 8a

image 3 Sgr., außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit zentr. Stempel "8", sign. Bühler.
Katalogpreis: 110,-+ (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12

Sale No: 137
Lot No: 4800
Symbol: piece
Cat No: 9a

image 4/4 Ggr., breitrandiges Luxus-Briefstück mit genau zentr. und geradem Stempel "12" ESCHERSHAUSEN.
Katalogpreis: 120,-+ (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 4801
Cat No: 9a

image ¼ Ggr., EF auf schönem kl. Faltbrief, innen datiert "Bodenburg" mit Stempel "8" BRAUNSCHWEIG. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 4802
Cat No: 9a

image 3/4 Ggr., vorzüglich breitrandig geschnittenes Kabinettstück auf sauberem, weißem Faltbrief mit Stempel "7" BRAUNLAGE nach Hasselfelde. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 4803
Cat No: 9a

image 3/4 Ggr., streifenförmig geschnitten auf schönem, weißem Brief mit Stempel "47" WOLFENBÜTTEL nach Braunschweig. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 4804
Cat No: 9a

image ¼ Ggr., Einzelfrankatur auf Pracht-Ortsbrief mit zwei idealen K2 BRAUNSCHWEIG 22/9 67. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 4805
Cat No: 9a,18(3)

image 4/4 Ggr., senkr. Paar mit anhängender 2/4 Ggr. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1865, dreimal 1 Gr. rosa (davon die mittlere Marke schon beim Aufkleben durchtrennt) auf doppelt verwendetem Brief nach Dresden. Die Gutegroschen-Marken mit blauem Nummernstempel "14", die Marken der Wappen-Ausgabe mit blauem R2 GANDERSHEIM sauber entwertet. Als Mischfrankatur zwischen diesen beiden Ausgaben eine Braunschweig-Rarität ersten Ranges. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 137
Lot No: 4808
Cat No: 10A

image ½ Gr, besonders farbfrisches und schön gestplt. Prachtstück.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 4811
Cat No: 12Aa

image 3 Sgr., ringsum außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. Stempel "47" WOLFENBÜTTEL, Fotobefund Brettl.
Katalogpreis: 280,-+ (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 4812
Cat No: 12Aa

image 3 Sgr., breitrandiges und besonders tieffarbiges Kabinettstück mit zentr. Stempel "39" SEESEN, sign. Lange BPP.
Katalogpreis: 280,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 4813
Cat No: 12Aa

image 3 Sgr., breitrandiges und besonders tieffarbiges Luxusstück auf dekorativem blauem Brief nach Greifswald, sauber aufges. Stempel "47" und blauer Aufgabe-K2 WOLFENBÜTTEL.
Katalogpreis: 600,-+ (Image)

Start Bid €220

Sale No: 137
Lot No: 4814
Cat No: 14A

image 1 Sgr., Prachtbrief mit klarem Stempel "9" und blauem K2 BRAUNSCHWEIG 2/6 65 nach Tanne.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 4817
Symbol: piece
Cat No: 19

image 2 Gr., Luxus-Briefstück mit zentr. Stempel "28" KÖNIGSLUTTER, sign. Lange BPP.
Katalogpreis: 160,-+ (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 4818
Cat No: 20

image 3 Gr., Luxusstück mit zentr. und klarem Stempel "9" BRAUNSCHWEIG BAHNHOF, sign. Engel BPP.
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 4819
Symbol: piece
Cat No: 20

image 3 Gr., Luxus-Bfstk. mit klarem Stempel "28" KÖNIGSLUTTER, sign. Bühler.
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 4820
Cat No: U5aA

image 2 Sgr., Pracht-Umschlag mit K2 BLANKENBURG nach Steinförde. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 4823
Symbol: piece
Cat No: DR18

image SCHOENINGEN 23/2 73, K2 voll auf schönem Bfstk. DR ½ Gr. (Image)

Start Bid €40