Records 1 to 50 of 129

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

Old German States Bavaria

Sale No: 137
Lot No: 4506
Cat No: K2

image 1801, LINDAU, K2 ideal auf rekommandiertem Brief nach Bregenz, oben roter Vermerk "Gegen Empfang Schein" und Ovalstempel COMMISSAIRE DE GUERRES PICOT BELLOC, innen mit dekorativem, gedrucktem Inhalt. Einer der besten Briefe dieser ganz großen Stempel-Seltenheit. (Image)

Start Bid €1000

Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 137
Lot No: 4508
Cat No: K1

image 1814, VON NÜRNBERG, K1 gestochen klar auf Brief mit rotem L2 "66 Mulhausen" sowie "R. No.3" nach Karlsruhe. Selten. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 137
Lot No: 4510
Cat No: 1Ia

image 1 Kr., postfrisches Luxusstück, ringsum breitrandig und mit ganz feinem, frühem Druck. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Sem BPP ("Ein bemerkenswert frisch erhaltenes Exemplar.").
Katalogpreis: 1.800,-+ (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 137
Lot No: 4511
Cat No: 1Ia

image 1 Kr. grauschwarz, ungebr. Kabinettstück, ringsum breitrandig und mit vollem Originalgummi, Fotoattest Sem BPP. (Image)

Start Bid €700

Sale No: 137
Lot No: 4514
Cat No: 1Ia

image 1 Kr. schwarz, breitrandiges Kabinettstück, links mit freistehender dicker Trennungslinie und klar aufges. MR "18" AUSGBURG. Vorzügliches Exemplar, vermutlich vom li. Bogenrand stammend, Fotoatteste Pfenninger, Sem BPP.
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 137
Lot No: 4515
Cat No: 1Ia

image 1 Kr. schwarz, kräftige Farbe, ringsum gleichmäßig breitrandiges Kabinettstück mit L2 von München. Qualitätsstück für hohe Ansprüche, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl ("Mit nahezu vier vollständigen Zwischenlinien. In feinster, tadelloser Erhaltung. Tiefe Farbnuance. Ein schönes Exemplar.").
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,180.00

Sold For 1180

Sale No: 137
Lot No: 4516
Cat No: 1Ia

image 1 Kr. schwarz, frisches und ringsum breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. MR "375" WEGSCHEID. Vorzügliches Exemplar dieser beliebten Marke, sign. Pfenninger, Fotoattest Schmitt BPP.
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 137
Lot No: 4517
Cat No: 1Ia

image 1 Kr. schwarz, tieffarbiges und ringsum vorzüglich breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. L2 MÜNCHEN. Ein winziger Eckbug re. unten berührt nicht das Markenbild. Schönes Exemplar dieser beliebten Marke, Fotoattest Zumstein.
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 137
Lot No: 4519
Cat No: 1IaIII

image 1 Kr. grauschwarz, oben mit dicker, doppelter Trennungslinie, ringsum außergewöhnlich breitrandig und mit genau zentr. MR "277" RAIN. Die doppelte Zwischenlinie ist bei dieser Marke vollständig sichtbar, dazu noch ein kl. Teil des Bogenrandes der oberen Nachbarmarke (Gruppenabstand). Abgesehen von einer ganz leichten, vermutlich vom Streifband stammenden Bugspur in tadelloser Erhaltung, re. oben mit interes. Druckausfall. Eine sehr seltene Marke, Fotoatteste Friedl Expert Kommittee, Royal Philatelic Society und Georg Bühler.
Katalogpreis: 5.000,-+ (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 137
Lot No: 4520
Cat No: 1Ib

image 1 Kr. tiefschwarz, ungebrauchtes, gleichmäßig breitrandig geschnittenes Luxusstück in besonders klarem, frühem Druck der Erstauflage. Dreiseitig mit Zwischenlinien und mit vollem Originalgummi. Von den frühen Drucken der Platte 1 sind ungebrauchte Exemplare in der tiefschwarzen Farbe von größter Seltenheit, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 3.500,-+ (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 137
Lot No: 4521
Cat No: 1Ib

image 1 Kr. tiefschwarz, makelloses Luxusstück, ringsum außergewöhnlich breitrandig mit vier Schnittlinien und genau zentr. aufges. MR "343" TEISENDORF. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser sehr seltenen Marke in tiefschwarzer Nuance, Fotoattest Schmitt BPP. (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

Sale No: 137
Lot No: 4523
Cat No: 1Ib

image 1 Kr. tiefschwarz, sehr schönes Exemplar in außergewöhnlich kräftiger Farbe, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten (re. unten winz. Eckbug und rs. oben kl. Randfleckchen), sign. Bartels, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 4.000,- (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 137
Lot No: 4526
Cat No: 1IIa

image 1 Kr. schwarz, Platte 2, ein außergewöhnlich schönes Luxusstück, ringsum breitrandig und in leuchtend frischer Farbe mit genau zentr. und gerade aufges. MR "404" HELMBRECHTS, welcher auf der Mi.1 nur selten zu finden ist. Ein Stück für höchste Qualitätsansprüche, Fotoattest Brettl BPP. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 137
Lot No: 4527
Cat No: 1IIa

image 1 Kr. schwarz, Platte 2, ringsum hervorragend breitrandiges Kabinettstück mit genau zentr. aufges. MR "243" NÜRNBERG. Vorzügliches Exemplar dieser gesuchten Marke, sign. Thier, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 3,500,-+ (Image)

Start Bid €1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 137
Lot No: 4530
Cat No: 1IIa(3)

image 1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrischer, waagr. Dreierstreifen, jede Marke mit zentr. aufges. MR "60" EBENSFELD. Die beiden li. Marken oben winz. berührt bzw. die re. mit kl. Vortrennschnitt. Eine sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Sem BPP ("Eine seltene Einheit in optisch ansprechender Wirkung").
Katalogpreis: 13.000,- (Image)

Start Bid €2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

Sale No: 137
Lot No: 4531
Cat No: 2Ia

image 3 Kr., seltene Spätverwendung mit klarem oMR "28" AUGSBURG (kl.Mgl.), Fotobefund Brettl. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 4532
Cat No: 2Ia(2)

image 3 Kr., zwei breitrandige Luxusstücke in stark unterschiedl. Nuancen, sign. Brettl. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 4533
Cat No: 2Ia,4I

image 3 Kr. und 6 Kr., frische Luxusstücke mit je ideal aufges. MR "347" TIRSCHENREUTH, sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 250,-+ (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 137
Lot No: 4534
Cat No: 2Ia

image Postbetrugs-Streifband: 3 Kr., farbfrisches, dreiseitig breitrand. Exemplar (oben ber.) mit klarem L2 MÜNCHEN 11/5 50 als dreifaches Drucksachenporto. Das Streifband inseitig mit umfangreichem Text beschrieben und diente so (zum Schaden der Post) als Briefmitteilung. In diesem Falle wäre ein dreimal so hohes Porto zur Anwendung gekommen. Eine außergewöhnliche und besonders frühe Postbetrugs-Frankatur, Fotoattest Brettl BPP. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 137
Lot No: 4536
Cat No: 2Ia

image 3 Kr., frischer, weißer Kabinettbrief mit zentr. MR "145" INGOLSTADT, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 4537
Cat No: 2IaIII

image 3 Kr., Abart: oben mit doppelter Trennungslinie, vorzüglich geschnittenes Luxusstück, li. mit Bogenrand, re. mit einfacher und oben mit sichtbarer doppelter Zwischenlinie, sauber aufges. HK VIECHTACH. In dieser Qualität eine seltene Marke, Fotobefund Brettl.
Katalogpreis: 400,-+ (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 4539
Cat No: 2II2

image 3 Kr. vom Oberrand, Kabinettstück mit klarem MR "396", sign. Schmitt BPP. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 16.00

Sold For 16

Sale No: 137
Lot No: 4540
Cat No: 2II3,5dIII

image 3 Kr. mit 9 Kr. a. gelbgrün, schöner Kabinett-Chargébrief mit genau zentr. MR "260" PASSAU. (Image)

Start Bid €180

Sale No: 137
Lot No: 4543
Cat No: 2II5

image 3 Kr. weißblau, hellste Nuance, Luxusstück mit vier vollen Schnittlinien und idealem oMR "39" BEILNGRIES. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 4546
Cat No: 2II5

image 3 Kr., tadellose Einzelfrankatur auf Brief mit Doppel-Entwertung durch MR "421" REICHENHALL und österreichischem K1 HOF GASTEIN auf innerhalb Österreichs portofrei nachgesandtem Brief nach Salzburg (Siegelfleck). (Image)

Start Bid €300

Sale No: 137
Lot No: 4549
Cat No: 3Ia

image 1 Kr., Luxusstück mit sauber aufges. K2 NÜRNBERG auf Drucksache mit vorgedrucktem Adreßaufkleber nach Bamberg. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 4550
Cat No: 3Ia(2)

image 1 Kr., zwei tieffarbige Luxusstücke mit zentr. L2 MÜNCHEN 8/11 53 auf schönem, weißem Ortsbrief (rechts der Isar). (Image)

Start Bid €120

Sale No: 137
Lot No: 4552
Cat No: 3Ib

image 1 Kr., Seidenpapier, besonders tieffarbiges Luxusstück mit zentr. MR "522". (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 4554
Cat No: 4I

image 6 Kr., außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück (unten mit Teil der Nebenmarke), zentr. K2 NÜRNBERG, sign. Köhler.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 4560
Cat No: 4I

image 6 Kr., aktenfrischer, weißer Luxusbrief mit zentr. MR "18" AUGSBURG 31/8 50 nach Immenstadt mit rs. Fingerhutstempel.
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 137
Lot No: 4561
Cat No: 4I

image 6 Kr., besonders tieffarbiges, breitrandiges Kabinettstück mit L2 MÜNCHEN nebst vorgeschriebenem Federkreuz auf seltenem Chargébrief nach Schoenberg, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 600,-+ (Image)

Start Bid €220

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 137
Lot No: 4563
Cat No: 4I

image 6 Kr., frisches und vollrandiges Kabinettstück vom ob. Bogenrand mit doppelt aufges. HK KEMPTEN 30/3 (1850) auf weißem Brief nach Landshut, sign. Brettl BPP.
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 4565
Cat No: 4II1(2)

image 6 Kr., zwei Luxusstücke in stark unterschiedl. Nuancen, je ideale MR "347" TIRSCHENREUTH. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 4566
Cat No: 4II2(2)

image 6 Kr., zwei breitrandige Luxusstücke mit klaren MR "89" FRANKENTHAL auf kleinem, blauem Brief nach Frankreich. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 4567
Symbol: **/*
Cat No: 4II3(6)

image 6 Kr. braun, Platte 3, ungebrauchter, waagr. Luxus-Sechserblock, ringsum breitrandig und in leuchtender Farbe. Drei Marken völlig postfrisch. Eine dekorative Einheit, sign. Senf, Fotoattest Sem BPP. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 137
Lot No: 4570
Cat No: 5aaIII

image 9 Kr., wundervolles Luxusstück, ringsum breitrandig und genau zentr. aufges. MR "18" AUGSBURG, Fotobefund Sem BPP. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 4572
Cat No: 5bIII

image 9 Kr., Type III, farbfrisches Kabinettstück, zentr. MR "18" AUGSBURG, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 4573
Cat No: 5bIII

image 9 Kr., frisches und breitrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf schönem, blauem Brief nach Bremen, zentr. MR "20" BAMBERG, doppelt sign. Schmitt, Brettl BPP.
Katalogpreis: 700,-+ (Image)

Start Bid €250

Sale No: 137
Lot No: 4574
Cat No: 5bIII

image 9 Kr., Kabinett-Einzelfrankatur auf schönem weißem Brief nach Oldenburg, MR "18" AUGSBURG 1/7 54. Selten, Fotobefund Sem BPP.
Katalogpreis: 700,-+ (Image)

Start Bid €220

Sale No: 137
Lot No: 4576
Cat No: 5cIII

image 9 Kr., kl. blauer Luxusbrief nach Bremen, zentr. klarer MR "311" SCHWABACH und L1 "Chargé". (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 4577
Cat No: 5cIII

image 9 Kr., Kabinettbrief "sehr dringend" mit besonders klarem oMR "647" BERGEN nach Hohenaschau bei Prien. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 4578
Cat No: 5dII/III

image Typen-Viererblock: 9 Kr., ungebr. Viererblock mit li. Bogenrand, die li. obere Marke in Type II, die übrigen Marken in Type III. In dieser Form selten. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 137
Lot No: 4579
Cat No: 5dII/III

image 9 Kr., ungebr. waagr. Paar, linke Marke in Type II, rechte Marke in Type III, ungebr. mit kräftigem, rötlichbraunem Originalgummi der Letztauflage. Als Typenpaar ein seltenes und interessantes Stück, sign. Pfenninger. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 4580
Cat No: 5dIIPFVI

image 9 Kr., Plf. VI, Kabinettstück mit klarem oMR "97" EBERMANNSTADT. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 137
Lot No: 4583
Cat No: 6

image 12 Kr., wundervolles Luxusstück mit vier Schnittlinien und ideal aufges. MR "371". Für verwöhnte Ansprüche, sign. Brettl BPP. (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 137
Lot No: 4584
Cat No: 6

image 12 Kr., außergewöhnlich tieffarbige Einzelfrankatur mit Teilen von allen vier Schnittlinien auf schönem, rekommandiertem Brief nach Bayreuth, klarer oMR "325" MÜNCHEN 22/1 62 und beiges. violetter L1 "Chargé", sign. Ernst Stock, Brettl BPP. (Image)

Start Bid €350

Sale No: 137
Lot No: 4585
Cat No: 6

image 12 Kr., besonders farbtiefes, ringsum vollrandiges Prachtstück mit klarem oMR "291" LUDWIGSHAFEN 18/5 (1863) auf gef. Brief nach Frankreich.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 4588
Cat No: 7

image 18 Kr., wundervolles Luxusstück, ringsum breitrandig und in leuchtender Farbe, genau zentr. aufges. oMR "145" FÜRTH, sign. Pfenninger, Fotobefund Brettl. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 137
Lot No: 4590
Cat No: 7

image 18 Kr., Luxusstück mit breitem, li. Bogenrand und gestochen klarem MR "522". Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche.
Katalogpreis: 240,-+ (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 4591
Cat No: 7

image 18 Kr., unten winz. an die Randlinie geschnitten, sonst äußerst breitrandig und mit idealem MR "347" TIRSCHENREUTH, sign. Krause, Brettl BPP.
Katalogpreis: 240,- (Image)

Start Bid €60