Netherlands - Pre Adhesives / Stampless Covers Ca. 1834, Brief von BREDA (Ekr) in die Schweiz n. Bellinzona, mit Grenzübergangsstempel "CLEVE", roter L2 BREDA/FRANCO wieder gestrichen und dafür roter Schreibschrift-L2 "Franco Grenzen" abgeschlagen Condition: Cover (Image)
Start Bid €50
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 404
Netherlands - Pre Adhesives / Stampless Covers 1853, April 22, small sized EL showing fine strike of the shipmail cancellation RYNEN YSSEL STROOMBOOT MAATSCHAPPI KAMPEN addressed to Amsterdam, scarce. ÷ 1853, 22.4., kleiner Prachtbrief mit Stempel des Bootsdienstes RYNEN YSSEL STROOMBOOT MAATSCHAPPI KAMPEN nach Amsterdam, selten! Condition: Cover
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No: 2032
Symbol: ss vz
Niederlande - Anlagegold 1917, "Wilhelmina" 10 Gulden aus 900er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht ist etwa 6,05 Gramm Gold. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €250
Sale No: 30
Lot No: 3635
Netherlands 1852-1999, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab 1927 in 3 Vordruckalben mit u.a. vielen mittleren Werten, Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen. Zusätzlich ist noch eine gestempelte Sammlung ab der Klassik in 2 Einsteckbüchern enthalten mit u.a. Block 1/2. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €150
Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 3636
Netherlands 1852-1999, gestempelte Teilsammlung im Einsteckbuch, bei den ersten Ausgaben gut besetzt, einige Stücke auch mehrfach, wie z.B. in ordentlicher Qualität Mi.-Nr. 1-3, 4-6 und 7-12, die 12 zweimal. Condition: o (used)
Start Bid €80
Sale No: 30
Lot No: 3637
Symbol: b a
Netherlands 1842-1991, BELEGE, rund 280 Stück ab einigen Vorphilabriefen, viele Ganzsachen, einige auch mit Zus.- Frankatur, Bedarf auch mit besseren Frankaturen, Perfin, Bahnpost, frühe Satzbriefe "Voor het Kind", Freistempler usw. Schöne Zusammenstellung auch zur Ergänzung der Sammlung, vgl. Abbildungen im Netz. Condition: Cover/postal stationery (Image)
Start Bid €150
Sale No: 30
Lot No: 3638
Symbol: a b
Netherlands 1871-1980 (ca.), BELEGE / GANZSACHEN, Partie mit rund 135 Stücken, meist Ganzsachen vor 1945, außerdem einige Bedarfsbelege und FDC ab 1959, u.a. dabei Mi.-Nr. 18 B als Zusatzfrankatur auf Postkarte P 2 b (NPVH 190 €) und 36 a auf Kartenbrief 1 (NPVH 68 €). Einige Stücke im Netz abgebildet. Condition: postal stationery/Cover (Image)
Start Bid €60
Sale No: 30
Lot No: 3640
Netherlands - specialities 1919-1974, zeitgeschichtlich interessantes Album über die Lebensgeschichte eine Niederländers mit u.a. Ansichtskarten, Ausweisen, Dokumenten, diversen alten Fotos von großen Werbeschildern auf Dreirädern usw. (Image)