Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Netherlands
Sale No: 30
Lot No: 401

Netherlands - Pre Adhesives / Stampless Covers

Ca. 1834, Brief von BREDA (Ekr) in die Schweiz n. Bellinzona, mit Grenzübergangsstempel "CLEVE", roter L2 BREDA/FRANCO wieder gestrichen und dafür roter Schreibschrift-L2 "Franco Grenzen" abgeschlagen

Condition: Cover (Image)

Start Bid €50

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 30
Lot No: 404

1853, April 22, small sized EL showing fine strike of the shipmail cancellation RYNEN YSSEL STROOMBOOT MAATSCHAPPI KAMPEN addressed to Amsterdam, scarce. ÷ 1853, 22.4., kleiner Prachtbrief mit Stempel des Bootsdienstes RYNEN YSSEL STROOMBOOT MAATSCHAPPI KAMPEN nach Amsterdam, selten!

Condition: Cover

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 2032
Symbol: ss vz

Niederlande - Anlagegold

1917, "Wilhelmina" 10 Gulden aus 900er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht ist etwa 6,05 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €250

Sale No: 30
Lot No: 3635

Netherlands

1852-1999, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab 1927 in 3 Vordruckalben mit u.a. vielen mittleren Werten, Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen. Zusätzlich ist noch eine gestempelte Sammlung ab der Klassik in 2 Einsteckbüchern enthalten mit u.a. Block 1/2.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €150

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 30
Lot No: 3636

Netherlands

1852-1999, gestempelte Teilsammlung im Einsteckbuch, bei den ersten Ausgaben gut besetzt, einige Stücke auch mehrfach, wie z.B. in ordentlicher Qualität Mi.-Nr. 1-3, 4-6 und 7-12, die 12 zweimal.

Condition: o (used)

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No: 3637
Symbol: b a

Netherlands

1842-1991, BELEGE, rund 280 Stück ab einigen Vorphilabriefen, viele Ganzsachen, einige auch mit Zus.- Frankatur, Bedarf auch mit besseren Frankaturen, Perfin, Bahnpost, frühe Satzbriefe "Voor het Kind", Freistempler usw. Schöne Zusammenstellung auch zur Ergänzung der Sammlung, vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No: 3638
Symbol: a b

Netherlands

1871-1980 (ca.), BELEGE / GANZSACHEN, Partie mit rund 135 Stücken, meist Ganzsachen vor 1945, außerdem einige Bedarfsbelege und FDC ab 1959, u.a. dabei Mi.-Nr. 18 B als Zusatzfrankatur auf Postkarte P 2 b (NPVH 190 €) und 36 a auf Kartenbrief 1 (NPVH 68 €). Einige Stücke im Netz abgebildet.

Condition: postal stationery/Cover (Image)

Start Bid €60

Sale No: 30
Lot No: 3640

Netherlands - specialities

1919-1974, zeitgeschichtlich interessantes Album über die Lebensgeschichte eine Niederländers mit u.a. Ansichtskarten, Ausweisen, Dokumenten, diversen alten Fotos von großen Werbeschildern auf Dreirädern usw. (Image)

Start Bid €50