Back to Miscellaneous

Records 1 to 17 of 17

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Miscellaneous
Miscellaneous

Sale No: 13
Lot No: 29

image 1905, incoming mail, cover franked with 1/2 and 2 d New Southwales tied "SYDNEY" cds sent to Shanghai. "VICTORIA HONG KONG" and "SHANHAI B.P.O." on reverse. (Image)

Start Bid € 70

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No: 3078

image 1800-67 (ca.), Zusammenstellung von 38 Vorphila-/markenlosen Belegen in meist guter Erhaltung, dabei u.a. "Schiffsbrief", BAHNH. EXP. 1 bis 3 (!), "nach Postzeit", "Aus Dänemark" und zusätzlich ein Beleg Dänemark-Frankreich (M) (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 13
Lot No: 3079
Symbol: b a
Cat No: ex 10-20

image 1864-66, kleine Zusammenstellung von 15 frankierten Belegen in meist guter Erhaltung auf Blättern mit Beschreibung, dabei bessere Frankaturen und Stempel, einmal FA Löhden BPP und zusätzlich eine Preußen-GA mit Entwertung Hamburg (M) (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No: 3119

image 1816, Brief aus Philadelphia nach Elberfeld mit dem dafür verwendeten POST OFFICE FOR AMERICA / HAMBURG, gute Erhaltung, selten (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 550.00

Sale No: 13
Lot No: 3120

image 1820 (ca.), der seltene Ovalstempel "Ganzfrey" auf nicht ganz kompletter Faltbriefhülle in guter Erhaltung. Der Hinweisstempel des Stadtpostamtes dokumentiert die vollständige Zahlung des Portos. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No: 3122
Cat No: 10

image 1864, "½ S. schwarz" als portorichtige EF auf Ortsbrief mit seltenem DKr. ST.P.E.3.HAMBURG 2/9 67 (St. Pauli) in sehr guter und frischer Erhaltung. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 13
Lot No: 3123
Cat No: 4

image 1868, "Hinrichsen"-Versuchsstempel, klarer Abschlag auf mit 1 Gr.-NDP frankierter Faltbriefhülle nach Horneburg in guter Erhaltung, ein Faltbug (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 13
Lot No: 5631

image BAYERN; 1920, "Militär-Verdienstkreuz" 3.Klasse mit Schwertern in sehr guter Erhaltung. Zusätzlich ist noch die Verleihungsurkunde enthalten. Nimmergut Nr. 432 (MS) (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No: 5632
Symbol: vz

image N.S.F.K.; 1939, ovales Abzeichen in vorzüglicher Erhaltung mit vorderseitigem Text "NSFK/NODOSTDEUTSCHER/RUNDFLUG/10.-11.6.39/NS-Fliegerkorps" und Abbildung des Ikarus. Auf der Rückseite ist die Herstellergravur "Brehmer/Markneukirchen". (T) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No: 5633
Symbol: ss vz

image 3.REICH; 1934-1943, "HJ"-Ehrenzeichen in vergoldeter Bronze in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung. Auf der Rückseite ist die Nummer 16955 eingraviert. Nimmergut Nr. 3766. (T) (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 13
Lot No: 5634

image 3.REICH; "Deutsches Kreuz" in Gold (vergoldet) mit Firmensignatur 20 (C.F. Zimmermann/ Pforzheim) auf der Nadelinnenseite in sehr guter Erhaltung. Das Gewicht beträt 45 Gramm. Ein schönes selten angebotenes Stück. Zusätzlich sind noch 3 Gratulationsschreiben zur Verleihung und eine Kopie der Verleihungsurkunde enthalten. Nimmergut Nr. 3839/7 (MS) (Image)

Start Bid € 1500

Sale No: 13
Lot No: 5635
Symbol: ss

image 3.REICH; 1941-1945, Kriegsabzeichen für die Marine-Artillerie aus Kriegsmetall in sehr schöner Erhaltung. Nimmergut Nr. 3931 KM. (T) (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 13
Lot No: 5636
Symbol: vz

image 3.REICH; 1941-1945, Frontflugspange der Nah-Nachtjäger der Lufwaffe in Silber (versilbert) in vorzüglicher Erhaltung. Nimmergut Nr. 3953KM (T) (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No: 5641
Symbol: ss vz

image OLYMPISCHE SPIELE; 1964, Teilnehmeranstecknadel der britischen Manschaft mit Text "GREAT BRITAIN 1964" sowie Abbildungen der Olympischen Ringe und der britischen Flagge. Auf der Rückseite ist die Herstellergravur "Pinches/London". Zusätzlich ist noch ein Ã"rmelabzeichen aus Samt enthalten. (T) (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 13
Lot No: 5642

image OLYMPISCHE SPIELE; 1964, Presseanstecknadel mit einigen Gebrauchsspuren mit Text "Tokyo 1964/Press" und Abbildung der Olympischen Ringe unter der großen Abbildung einer Sonne. Auf der Rückseite ist eine Herstellergravur in japanischer Schrift. (T) (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No: 5643
Symbol: ss vz

image OLYMPISCHE SPIELE; 1966, emalierte Anstecknadel in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung mit Text "LXIV SESSIONE/ROMA 22-29 APRILE 1966" und einer goldfarbenen dreisäuligen Tempelruine mit den Olympischen Ringen im Hintergrund. Auf der Rückseite ist die Herstellergravur "SAF/Firenze". (T) (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No: 5644
Symbol: ss

image SCHÜTZEN; 1936, Anstecknadel in sehr schöner Erhaltung mit vorderseitigem Text "GAUSIEGER/DEUTSCHER SCHÜTZEN-/BUND/1936" und einem emaliertem Adler mit Zielscheibe mit Hakenkreuz. Auf der Rückseite ist der Hersteller "O. Fechler/Bernsbach" eingraviert. (T) (Image)

Start Bid € 120