Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Miscellaneous Medaillen alle Welt | Münzen
Sale No: 45
Lot No: 4724
Argentinien: Bronzemedaille 1885 von J. Domingo, auf die Interprovinzialausstellung in Mendoza und die Eröffnung der Eisenbahn in den Anden, 40,52 mm, 27,84 g, Moyaux 639, vorzüglich-prägefrisch. (Image)
Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No: 4725
Argentinien: Silbermedaille 1903 von Bellagamba & Rossi, auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke von Jujuy an der Grenze zu Bolivien nach Cuidad Perico (Provinz Ledesina), 51,8 mm, 37,03 g, kleine Randfehler, vorzüglich+. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4732
Finnland: Lot 8 Medaillen von Kauko Räsänen; 1966 - Wilhelm Bensow 1864-1949 / 1961 - 75 Jahre Postbank in Finnland (3x) / 1960 - auf die Gründung der Genossenschaft Suomen Messut / 1966 - Kansa Koulu / 1971 - Kymin Osakeyhtio / 1982 - auf die Gründung der Sammlungspartei Kansallinen Kokoomus 1918. Vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4733
Finnland: Silber-Medaillenserie 1973, von Kauko Räsänen, "Zehn Weltentdeckungsreisende". Marco Polo, Christofer Columbus, Vasco da Gama, Fernando de Magellanes, James Cook, David Livingstone, Adolf Erik Nordenskjöld, Robert E. Peary, Roald Amundsen, Sven Hedin. Jede Medaille wiegt ca. 66 g, je 45 mm, Kauko Räsänen, Werke-Katalog Nr. 45-54. Auflage: 600 Sets, Randgravur "264/600", mit Zertifikat, in original Holzetui, Stempelglanz. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4734
Finnland: Zweiteilige Silbermedaille 1973 von Kauko Räsänen, Gedenkmedaille auf die Konferenz für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (KSZE), Randpunzierung "255/500", Auflage: 500 Exemplare, Josef Hackl/Dietrich O. A. Klose: Kauko Räsänen, Neue Wege in der Medaillenkunst; Staatliche Münzsammlung München, 2011, No 55, (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4737
Finnland: Bronzemedaille 1980 von Kauko Räsänen, auf das Umweltschutzjahr, KATSO MAATA JONKA SAIMME, 60 mm, 244,5 g, Josef Hackl/Dietrich O. A. Klose: Kauko Räsänen, Neue Wege in der Medaillenkunst; Staatliche Münzsammlung München, 2011, No 98, Auflage: 476 Exemplare, prägefrisch. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4741
Finnland: Bronzemedaille 1984 von Kauko Räsänen, auf den 125. Jahrestag von Solferino, Kauko Räsänen, Werkekatalog Nr. 112, 45 mm, 63,7 g, Auflage: 5.000 Exemplare, prägefrisch. (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 45
Lot No: 4742
Finnland: Bronzemedaille 1985 von Kauko Räsänen, auf den 70. Geburtstag von Sakari Timonen (1915-2016), Mediziner und Professor an der Universität von Helsinki, 90 mm, 779 g, K. Räsänen werke Katalog 119, Auflage: 500 Exemplare, prägefrisch. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4743
Finnland: 3-teilige Bronzemedaille 1985 von Kauko Räsänen, auf das finnische Unternehmen "RAUTAKIRJA", 80 mm, ca. Gesamtgewicht 1.015 g, ca. 25 mm dick, von großer Seltenheit, prägefrisch. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4748
Finnland: Zweiteilige Bronzemedaille 1989 von Kauko Räsänen, auf das Rathaus der finnischen Stadt TAMPERE, 80 mm, 746,5 g, K. Räsänen Werkekatalog Nr. 145a, Auflage: 100 Exemplare, prägefrisch. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4749
Finnland: Zweiteilige Bronzemedaille 1990 von Kauko Räsänen, auf den 60. Geburtstag von Josef Hackl (1930-2017), deutscher Numismatiker und Kunstsammler, 59,5 mm, 334,5 g, K. Räsänen Werkekatalog Nr. 147, im Etui, prägefrisch. (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 45
Lot No: 4750
Frankreich, Lot 2 Medaillen:1. Æ Medaille von A. Bertrand, Die Marseillaise nach F. Rude von Henry Dubois 1888 (H. DVBOIS 1888 DAFRES F. RVDE) // OFFERT PAR LA FRANCE DE L EST im Lobeerkranz. 68,5 mm, 131,25 g. 2. Kleine Æ Medaille 1838 von Montagny zur Geburt von Louis Philippe Albert d Orleans, Enkel von Ludwig Philipp, am 24. August 1838. 26 mm, 8,23g. Insg. 2 Stück. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4752
Grönland/Island: Lot 2 bronzene Kunstmedaillen von Eila Hiltunen; Grönland 1973, 70 mm, 256 g und Island 1973, 70 mm, 286 g. Beide im Originaletui, prägefrisch. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4757
Italien-Florenz: Bronzegussmedaille 1785 von L.M. Weber, auf Leonardo Ximenes (1716-1786),italienischer Mathematiker, Jesui und Astronom, Brustbild n. links / Thronende Minerva, Vannel -Toderi 430, Slg. Brettauer 1337, 80 mm, 131,5 g, gelocht, späterer Guss, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4759
Italien-Kirchenstaat, Clemens IX. 1667-1669: Æ Medaille Anno I (1667/1668) von Hamerani (AH), auf die Fußwaschung. Brustbild nach links // Kniender Christus wäscht die Füße der Jünger. 28 mm. 10,40 g, Vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4760
Italien-Kirchenstaat, Clemens IX. 1667-1669: Æ Medaille Anno I (1668), unsigniert, von G. Morone, auf die Seligsprechung von Rosa di Lima. Brustbild nach links // 6 Zeilen Schrift im Rosenkranz, Jahreszahl in römischen Buchstaben. Miselli 685. 31,6 mm. 14,4 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4762
Italien-Kirchenstaat, Johannes XXII. 1316-1334: Bronzemedaille o. J., Stempel von Ferdinand de Saint Urbain. Av: Brustbild nach rechts, Rv: Patriarch am Boden liegend, Spink 283, 39,7 mm, 26,49 g, spätere Anfertigung, Beginn 18. Jahrhundert, gelocht, sonst vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4769
Italien-Padova: Bronzemedaille o.J., von Giacomo Zabarella, auf den Kardinal und Juristen Francesco Zabarella (1360-1417), 36,57 mm, 16,1 g, spätere Anfertigung, selten, vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4770
Italien, Vittorio Emanuele III. 1900-1943: Silbermedaille o. J., Ministero della Guerra, 39,8 mm, 32,3 g, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4772
Italien: Dreiteilige Bronzemedaille 1977 von Kauko Räsänen, auf 500. Geburtstag des italienischen Renaissance-Künstler Michelangelo Buonarotti (1475-1564), 60 mm, 523 g, K. Räsänen Werkekatalog Nr. 87, Auflage: 5.000 Exemplare, Randpunzierung: Nr. 68/5000, prägefrisch. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4774
Libyen: Goldmedaille AH 1390 (1970) Muammar Abu Minyar al Gaddafi, unsigniert. Büste des Präsidenten // 3 Bücher, Arabische Schrift und Jahreszahl. 10 Jähriges Regierungsjubiläum. 7,98 g, 900/1000 Gold. Sehr schön - vorzüglich. (Image)
Opening EUR 380.00
Sale No: 45
Lot No: 4775
Libyen: Goldmedaille AH 1390 (1970) Muammar Abu Minyar al Gaddafi, unsigniert. Büste des Präsidenten // 3 Bücher, Arabische Schrift und Jahreszahl. 10 Jähriges Regierungsjubiläum. 7,98 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich. (Image)
Opening EUR 380.00
Sale No: 45
Lot No: 4779
Russland, Nikolaus II. 1894-1917: Bronzemedaille 1896, von E. Wikström und C. Jahn, auf das 50jährige Jubiläum der finnischen Gesellschaft für Kunst. Diakov 1234.1, 47,4 mm, 55,5 g, winz. Kratzer, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4783
Schweiz/Lausanne: Silbermedaille 1944, vergoldet, Stempel von Milo Martin, geprägt bei Huguenin, auf 50 Jahre Olympische Spiele der Neuzeit in Lausanne, vgl. Gadoury/Vescovi S. 114, vgl. Lavanchy 328, Punzierung "Silber 925", 40 mm, 23,87 g, im Etui, vorzüglich. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4784
Schwere Bronzegussmedaille o.J., vermutlich 17. Jhd. auf Nonina und Filippo Stroza (Strozzi). Brustbild Nonina mit Haube und Kette mit Medaillenanhänger (Modell von Niccolo Fiorentino) VXOR BERNARDVS BARBIGE NONINA STROZA // Brustbild Filippo Stroza PHILIPPVS STROZA. 86 mm, 322 g. Vgl. Hill 957 / Bör.370/386. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4785
Silbermedaille o.J. (1872-1907) von Lea Ahlborn auf die Pferdezucht. Kopfbild von Oscar II., König von Schweden und Nowegen // Pferdeabbildung und Text "För Hästafvelns Främjande" und "Prisbelöning". 43,5 mm 37,85 g. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4786
Silberne Ehemedaille von Loos o.J. (19 Jhd.). Ehering über strahlender Sonne mit Hebräischen Buchstaben. GOTT SEGNE DIS GEBAENDE // ein mit Rosen bedecktes Kreuz. DAS CREVTZ ZVM BESTEN WENDE. 29 mm, 5,44 g. Sehr schön. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4788
Westafrika: Kupfer-Barren (ca 1550-1600), ca. 30x12x3 cm. Vermutlich als Rohmaterial für Manillen im Westafrikahandel bestimmt. Mit geschlagenen Kreuzzeichen und insgesamt 3 Stempel, schöne Patina, UNIKAT.
Sale No: 45
Lot No: 5186
1833-1925, Partie von 3 Medaillen mit einer zu Ehren von "Siegmund Diederich Rücker" von 1833, einer Medizinermedaille von 1925 und einer Medaille aus Hamburg mit Öse zum Andenken an die "Freiheitskriege 1813" von 1913. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5187
Attraktives Medaillen-Lot, 20 Stück; u.a. Zinnabschlag Taler 1591, Goslar, Braunschweig-Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613 / München Silbermedaille 1910 / Nürnberg: Bleimedaille 1740 von P.P. Werner, auf den Patrizier Johann Friedrich Löffelholz von Kolberg / Italien-Modena: Zinnmedaille o.J., von Lang, Preismedaille der Academia Atestina / Silbermedaille o. J. (1905), von H.M. Wadere/Hitl, auf die Priester-Weihe / Stuttgart: Medaille 1881 (Wilhelm Mayer), Württ. Landesgewerbe-Ausstellung / und weitere interessante medaillen des 18./19. und 20. Jahrhunderts; sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.
Sale No: 45
Lot No: 5188
Circa 3,7 kg - meist moderne Medaillen in Silber und Bronze. Moderne Nachprägungen sehr seltener Münzen und Medaillen. Mit einem hohen Anteil an Silber. Eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. Meist Stempelglanz und prägefrisch. (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 45
Lot No: 5190
Finnland: Konvolut von 32 Bronzemedaillen des 20. Jahrhunderts, zum Teil sehr seltene Exemplare mit kleinen Auflagen. Medailleure u. a. Eimo Räsänen, Raimo Heino, E. Wikström, Heiki Haivaoja, Terho Sakki u. a.. Hochinteressanten Lot für den Spezialisten moderner Kunstmedaillen. Meist guss- und prägefrisch. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5191
Finnland: Konvolut von 40 Bronzemedaillen des 20. Jahrhunderts, zum Teil sehr seltene Exemplare mit kleinen Auflagen. Medailleure u. a. Eimo Räsänen, Raimo Heino, E. Wikström, Heiki Haivaoja, Terho Sakki u. a.. Hochinteressanten Lot für den Spezialisten moderner Kunstmedaillen. Meist guss- und prägefrisch. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5192
Finnland: Lot 11 bronzene Kunstmedaillen auf finnische Persönlichkeiten. Alfred Osswald Kairamo (Botaniker), Ernst und Magnus Dahlström (Unternehmer), Philip Ulric Strengberg (Tabakhersteller), Matti Äyräpää ( Zahnmediziner), Jalmari Jaakkola (Historiker), Rafael Koskimies (Literaturforscher), V.A. Koskenniemi (Dichter), Kustavi Grotenfeld (Historiker), Eemil Arvi Saarimaa (Sprachwissenschaftler), Nils Robert af Ursin (Politiker), Gust. Ad. Helsingius (Autor). Gussfrisch bzw. prägefrisch. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5193
Finnland: Lot 12 Bronzemedaillen auf die finnischen Präsidenten seit 1919-1982. Kaarlo Juho Stählberg (2x), Lauri Kristian Relander, Pehr Evind Svinhufvud, Kyösti Kallio, Risto Ryti, Carl Gustav Mannerheim, Urho Kekkonen (3x), Mauno Koivisto (2x).. Medailleure u. a. Kauko Räsänen, Raimo Heino, Aimo Tukiainen, E. Hiltunen, Nina Terno, Johan Finne, Terho Sakki, geprägte und gegossene Medaillen aus den 1960er-1980er Jahren, gussfrisch bzw. prägefrisch. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5194
Finnland: Lot 25 Bronzemedaillen finnischer Persönlichkeiten. Anders Chydenius (Philosoph), Elias Lönnrot (Schriftsteller), Jalo Toivo Lahdensuo (Politiker), Erik Johannes Lönnroth (Professor d. Uni Helsinki), Niilo Johannes Toivonen (Chemiker), Georg Strömberg (Ingenieur), Mauritz Hallberg (Politiker), Walter Magnus Runeberg (Bildhauer), Victor Rydberg (Schriftsteller), Martin Wegelius (Komponist), Pekka Juhana Myrberg (Mathematiker), Joos J. Mikkola (Sprachwissenschaftler), Hannes Gebhard (Ökonom), Axel Wallcren (Mediziner), Henrik Gabriel Porthan (Historiker), Arvid Mörne (Autor), Anna Charlotta Elisabeth Blomqvist (Pädagogin), Viktor Julius von Wright (Unternehmer/Politiker), Lorenz Leonard Lindelöf (Mathematiker), Johan August von Born (Politiker), Arne Johannes Palmén (Mediziner), Pentti Ilmari Halonen (Mediziner), Johan Emil Sarlin (Unternehmer), Rolf Herman Nevanlinna (Mathematiker), Kaarlo Juho Stählberg (1. finnischer Präsident). Vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz, Stempelgl (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5195
Finnland: Lot 9 Bronze Medaillen von G. Quist mit diversen Personen, dabei: Harry Federley, Otto Hjalmar Granfelt, Erik Julin und weitere.
Sale No: 45
Lot No: 5197
Lot 25 Medaillen / Jetons / Plaketten aus aller Welt zu diversen Motiven. z.B. Int. Congress Tuberculose Washington 1908; Schiller; Regierungsantritt Friedrich III. und vieles mehr. Besichtigen und selber überzeugen !!
Sale No: 45
Lot No: 5198
Lot diverser Medaillen mit Motiv Christkindles Markt in Nürnberg, Straßenbahn Fürth, bisschen Notgeld sowie kleine Kupfermedaillen mit Motiv Dürer und Sport. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 31783
Lettland: Mitau/Jelgava: Bronzemedaille o.J. von W. Kullrich, Industrie Gewerbe und Landwirtschaftliche Ausstellung zu Mitau, 37,8 mm, 21,85 g, minimal fleckig, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)