Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Miscellaneous Medaillen Deutschland | Münzen
Sale No: 45
Lot No: 4791
Baden: Bronzemedaille 1929, versilbert, geprägt bei B.H. Mayer,Pforzheim. Preismedaille (2. Platz) des Internationalen IX. Badener Automobilturnier - Schönheitskonkurrenz, 51 mm, 50,2 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No: 4794
Bayern: Bronzemedaille 1929 von Karl Goetz, auf den Historiker und Numismatiker Johannes Aventinus (1477-1534), eigentlich Johann Turmair. Brustbild von vorn, die Arme auf ein zugeschlagenes Buch aufgelegt / Schrift. Kienast 435, Schmidt 48,; 59,85 mm, 59,2 g, im Etui, Prägefrisch. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4795
Bayern: Silbermedaille o. J. (um 1920). "GEMEINSAM SIND WIR STARK - WIDEREINANDER GEHEN WIR ZUGRUNDE", geprägt bei Carl Poellath, Schrobenhausen (Randgravur), 49 mm, 45,87 g. Ferner der dazugehörige Prägestempel (Patrize) der Rückseite "Widereinander gehen wir zugrunde". Beides in vorzüglicher Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4796
Bayern-Königreich, Maximilian I. Joseph 1806-1825:, Silbermedaille 1819, Stempel von Losch, auf den 1. Jahrestag der Verfassung. Stempel von J. Losch, Wittelsbach 2516, 47,8 mm, 43,76 g, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4797
Bernburg/Saale: Ovale Zinnmedaille 1943 von Karl Goetz (1875-1950), auf Knecht Ruprecht. Bernburger Stadttor mit Knecht Ruprecht / Schrift, gestiftet von Dr. H. Siebert, Kienast 601, 39,1 x 33,1 mm, 18,61 g, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4801
Breslau/Schlesien: Bronzemedaille 1896, Stempel von G. Pniower, auf die Enthüllung des Kaiser-Wilhelm-Denkmals. Ansicht des Denkmals / Schlesisches Wappen zwischen zwei Schildhaltern. Randschrift "Z. ERINNERUNG A. D. ENTHÜLLUNG D. KAISER WILHELM DENKMALS D. S. M. KAISER WILHELM II.", Friedensburg/Seger 4962, 60 mm, 83 g, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4802
Drittes Reich 1933-1945: Einseitige hohle Bronzegußplakette 1933 von H. H. Kempke. Erinnerung an den Tag von Potsdam - Zusammenkunft in der Potsdamer Garnisonkirche. Köpfe von Hitler und Hindenburg nebeneinander nach links, Umschrift "MÄNNER DER TAT - DIENER AM STAAT Rs. Herstellername: Cehal, Humann; 215 mm, 433,50 g; Mit Aufhängevorrichtung; vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sold...EUR 365.00
Sold For 365
Sale No: 45
Lot No: 4805
Drittes Reich 1933-1945: Hitler, Adolf (1889-1945), einseitige hohle Bronzegußplakette o.J., unsigniert, Kopf nach links, 195 mm, 636 g, ausgebessertes Loch, vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4808
Drittes Reich 1933-1945: Silber-Gußmedaille 1941, auf die Einnahme von Kreta vom 20.Mai - 1.Juni 1941, 49 mm, 57,4 g, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4809
Eisenach/Thüringen: Weißmetall-Medaille 1923 von Karl Goetz, auf Richard Wagner und das Erste Musukfest auf der Wartburg anläßlich der Wartburger-Maientage, Kienast 320, Niggl 2159, 36,15 mm, 18,87 g, Randgravur "Bayer. Hauptmünzamt", leicht fleckig, sonst vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4815
FIFA-Fußball WM Deutschland 2006: Offizielle Erstprägung in 1 Kilogramm Sterling-Silber - Der FIFA WM-Pokal, welcher zusätzlich noch mit 24 Karat Feingold veredelt wurde. In Holzkassette, mit Echtheitszertifikat nr. 351/2006. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4819
Goetz, Karl: Silbermedaille 1929, auf den Tod von Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Baum vor Gedenktafeln. Kienast 432, Randpunzierung "Bayer. Hauptmünzamt - Feinsilber", 36,0 mm, 19,7 g, winz. Kratzer, vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4821
Hamburg, Bronzene Preismedaille der Stadt Hamburg. Ca. 45,5 mm, 39 g. Umschrift PREIS DER HANSESTADT HAMBURG, in der Mitte Hakenkreuz/Swastika. RS Stadtwappen. Randpunze HM BRONZE. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4822
Hamburg: 20 Mark 1912 J, Gold-vermutlich 900/1000, 7,98 g. Bei dieser Münze handelt es sich allem Anschein nach um eine sogenannte "Ferrarität", vgl. Jaeger 212 Anm., vgl. HKS 38 Anm., vorzüglich. Der Ausdruck "Ferrarität"ist eine Wortschöpfung aus Raritäten und Ferrari und bezeichnet Sonderprägungen für den Münzsammler Philipp la Renotiere de Ferrary, die in den staatlichen Münzstellen des Deutschen Reichs speziell hergestellt wurden. Dabei handelt es sich beispielsweise um originale Markstücke, die aber mit diesem Jahrgang offiziell nicht geprägt wurden oder Stücke mit fehlendem Perlkreis usw. (www.enzyklo.de). (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4824
Leipzig: Bronzemedaille 1840 von König/Loos, auf die 400 Jahrfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst durch Johann Gaensfleisch, genannt Gutenberg (um 1400-1468) in Leipzig, Jehne 34, Wurzbach 3456, 51,3 mm, 72,3 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4825
Lot 8 Goldmedaillen um 1990 mit folgenden Motiven: Berlin, Hauptstadt Deutschlands; 200 Jahre Brandenburger Tor; Neugründung der Länder; Freistaat Sachsen - Kurt Biedenkopf; Konrad Adenauer; Richard von Weizsäcker; Theo Waigel; Helmut Kohl. Jede Medaille wiegt ca. 10 Gramm und ist aus 999,9/1000 Gold. Polierte Platte, teils mit Rotpunkten oder minimal fleckig. (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 45
Lot No: 4826
München: Silbermedaille 1906 von Römer, Schützenmedaille auf das XV. Deutsche Bundesschiessen, 38 mm, 29,94 g, Slg. Peltzer 1489, hübsche Patina, vorzüglich+. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4833
Nürnberg: Bronzemedaille 1887 von Lauer; Kaiser Wilhelm 90. Geburtstag am 22. März 1887 / Schlaraffia Norimberga 1587; 40,4 mm, 26,4 g, prägefrisch. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4836
Nürnberg: Silbermedaille 1896 von L. Chr. Lauer, auf die Bayerische Landes-Obst-Ausstellung. Stadtansicht von Westen, darüber das gekrönte bayerische und zwei Nürnberger Wappen / Schrift im Obstkranz. Erlanger 426, Slg. Erlanger 1378; 50 mm, 50,90 g. Mit Feingehaltspunze "0,990" auf dem Rand, vorzüglich. (Image)
Sold...EUR 183.00
Sold For 183
Sale No: 45
Lot No: 4840
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854: Bronzemedaille 1843, von A.F. König, auf die Enthüllung des Denkmals für Friedrich August I. im Dresdner Zwinger, Slg. Merseburger 2450, Gebuaer 1843.2, 46,9 mm, , 45,8 g, Stempelglanz. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4841
Sachsen, Friedrich August III. 1904-1918: Silbermedaille o.J. von Paul Sturm. Landesverband Sächsischer Geflügelzüchtervereine. Brustbild von Friedrich August nach rechts / Bekröntes Wappen im Eichenlaubkranz. 27,3 g., 42,5 mm. Randfehler, kleine Kratzer, Mattiert, vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4842
Teilnehmermedaille der "XI. Olympiade Berlin 1936" aus Bronze vom Otto Placzek. Olympiaglocke mit Reichsadler und Aufschrift "Ich rufe die Jugend der Welt" // 5 Teilnehmer (die 5 Erdteile symbolisiernd) im Gleichschritt hinauf schreitend. Randschrift Guss H. Noack Berlin. Gadoury/Vescovi 99. 69 mm 113,6 g. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 4844
Wagner, Richard 1813-1883: Bronzemedaille o. J. (1954) von Lucien Bazor. Brustbild nach links / stehender nackter Jüngling, Randpunze "Bronze", Niggl 2137, 68,4 mm, 151,8 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5199
Abschieds-Collection 130 Jahre Deutsche Mark 1871-2001: Eine hochwertige Holzkasette mit 13 Silbermedaillen, 2 Münzen und 2 Silberbarren - eine Auswahl der wichtigsten Deutschen Münzen als Original-Repliken, mit Begleitbroschüren. Polierte Platte
Sale No: 45
Lot No: 5200
Baden, Lot 3 Tragemedaillen am Band: 1849 Befreuungsheer; 1902 Regierungsjubiläum Friedrich; 1925 Wettgesang Kleinsteinbach bei Durach. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5201
D.L.G. - Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft: Lot 7 Medaillen / Preise für Butter 1927-1954. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5202
Die ersten Fünf in Gold und Silber. 2 Kassetten mit jeweils 5 Original Repliken der ersten 5 Gedenkmünzen der BRD vom Germanischem Museum bis zum Fichte. Die Goldstücke wurden aus 585/1000 Gold geprägt, die Silberstücke aus 925/1000 Silber. Prägejahr 2003, polierte Platte. (Image)
Sold...EUR 1,020.00
Sold For 1020
Sale No: 45
Lot No: 5203
Die Staatsmänner der Bundesrepublik Deutschland. Bundeskanzler und Bundespräsidenten in Gold (18 Stück) uns Silber (45 Stück). Ein Karton voll mit Medaillen zur Ehrung dieser Staatsmänner in hochwertigen Etuis und Schatullen, aus verschiedenen Abo-Serien, überwiegend polierte Platte. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5204
FIFA - Fußball: Ein Karton voller Medaillen auf das große Sommermärchen 2006 in Deutschland. Edle Kassetten, Numisbriefe in hochwertigen Alben, überwiegend aus Sterlingsilber und höchste Qualität polierte Platte. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5205
Geflügelzucht / Ausstellungen: Lot 9 Medaillen um 1900, überwiegend Bronze, z.B. für verdienstvolle Leistung. Jede Medaille anders.
Sale No: 45
Lot No: 5207
Kleines Lot 6 diverse Medaillen 1870 - 1911. Dabei u.A. Preußen Siegreiches Heer, Gewerbeausstellung Berlin, glorreicher Feldzug. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5208
Landwirtschaft / Ausstellungen: Lot 18 Medaillen / Abzeichen, überwiegend Anfang 20. Jhd., z.B. für verdienstvolle Leistung. Jedes Stück anders.
Sale No: 45
Lot No: 5210
Lot 12 Bronzemedaillen; Geflügelzucht und Landwirtschaft. U.a. dabei: Stettin 1865 (G. Loos), Mannheim o.J. (Weckwerth), Braunschweig o. J. (C. Petersen), Hannover 1904 (Lauer), Pommern o.J. (um 1900 -M. Kawaczinski), Hannover 1924 (Oertel), und weitere, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5211
Lot 27 Medaillen, überwiegend modern, sogenannte Weihnachtstaler 1978-1994 aus reinem Silber (über 350 g, meist 999 und 1000 Stempel). Dabei noch eine alte Medaille 1845 von P. Ulbricht Waffenstillstand zwischen Sachsen und Schweden, Bronze versilbert mit Henkelspur.
Sale No: 45
Lot No: 5212
Lot Medaillen aus diversen Abos, dabei: 800 Jahre Dresden, 800 Jahre Stuttgart, 20 Jahre Deutsche Einheit, Die Deutschen Bundesländer, 2000 Jahre Christentum, Präsidenten der USA und Weitere, sehr viele aus Silber, dabei auch 2 x 5 OZ 999/1000 Medaillen. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5214
MOTIVE: Schiffe: 12 Medaillen aus der Serie Windjammer Deutschland im Präsentationsrahmen; Eisenbahn: 10 Medaillen aus der Serie Geschichte der Eisenbahn; Automobil: 3 Medaillen Benz / Diesel / Otto. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5215
Sachsen, Friedrich Wilhelm Hörnlein, Med. Eisenguß-Neujahresplakette 1937 (A.F.A. 278), Gußfrisch; Wuchermedaillen in Alu und Bronze; Sachsen Denkmal Inflationsmedaille; Jugend-Elend Medaille; Medaillen 1923 Inflationspreise im Original Etui. Zusammen 16 Stück.
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 45
Lot No: 31785
Dresden/Sachsen: Bronzemedaille o. J. von Hörnlein, Für Verdienste um den Gartenbau, Heidemann 1008, Arnold 298, 42,5 mm, 27,7 g, vorzüglich. (Image)