Deutsche Kolonien - Marianen 1899, Krone / Adler mit diagonalem Aufdruck, 20 Pfg. violettultramarin, tadellos postfrisch, rs. herstellungsbedingter Papiereinschluß, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, geprüft "[Johannes] Schröder", Mi.-Wert 700 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image)
Start Bid €100
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 1193
Symbol: 2
Cat No: 5 I
Deutsche Kolonien - Marianen 1900, Krone / Adler, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "Marianen", farbfrisches, gut gezähntes und einwandfreies Stück mit zeitgerechtem Stempel "SAIPAN / 10 3 00" (Sorte I) auf kleinem Briefstück, entsprechend FA Provinsky BPP (2007), rs. Prüfzeichen Pfenninger (doppelt) und Friedemann, Mi.-Wert 3.200 €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 5 I (Image)
Start Bid €900
Sale No: 30
Lot No: 1194
Symbol: 2
Cat No: 6 I
Deutsche Kolonien - Marianen 1900, Krone / Adler, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "Marianen", farbfrisches, gut gezähntes und einwandfreies Stück mit zeitgerechtem Stempel "SAIPAN / 1 4 00" (Sorte I) auf kleinem Briefstück, entsprechend FA Provinsky BPP (2007), rs. Prüfzeichen Pfenninger (doppelt) und Bleistiftsignatur Friedemann, Mi.-Wert 3.000 €. Peter Provinsky wird diesbezüglich auch als Ko-Autor im Michel erwähnt. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 6 I (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 30
Lot No: 1196
Cat No: 19
Deutsche Kolonien - Marianen 1901, Kaiseryacht ohne Wz., 5 Mark grünschwarz / dunkelkarmin, gut gezähntes und sauber "SAIPAN / 6 6 06" entwertetes Stück, Papier etwas getönt, sonst tadellos. Laut FA Steuer BPP (2007) echter Stempel, gut erhalten, Mi.-Wert 600 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)