Records 1 to 46 of 46

Le Timbre Classique Sale: 39

MONACO

Sale No: 39
Lot No: 835
Symbol: CC
Cat No: 3

image N° 3 et 4, 5c bleu et 10c lilas-brun, **, très frais, TB (cote pour *)
(Image) (Image)

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST

Sale No: 39
Lot No: 837
Symbol: CC
Cat No: 5

image N° 5 15c rose, **, très frais, TB (cote pour *)
(Image) (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 39
Lot No: 838
Symbol: CC
Cat No: 6

image N° 6 25c vert, bdf, **, très frais, TB (cote pour *)
(Image) (Image)

Opening EUR 375.00
Sold...EUR 399.00

Sold For 399

Sale No: 39
Lot No: 844
Symbol: CC
Cat No: 21

image N° 21 5f rose vif sur verdâtre, bdf avec bande interpanneau, **, très frais, TTB
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No: 845
Symbol: C
Cat No: 27-31

N° 27 à 31, le N° 30 avec millésime 5, TB
(Image (PDF))

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 39
Lot No: 846
Symbol: CC
Cat No: 32

image N° 32 1f+1f noir sur jaune, **, très frais, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 39
Lot No: 847
Symbol: CC
Cat No: 33

image N° 33 5f+5f rose sur verdâtre, cdf, **, très frais, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 625.00

Sale No: 39
Lot No: 848
Symbol: CC
Cat No: 43

image N° 43 Mariage 5f+5f rose sur verdâtre, bdf, **, très frais, TTB, signé Calves, plus n° 42 1f+1f bdf, **, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 5,367.00

Sold For 5367

Sale No: 39
Lot No: 849
Symbol: CC
Cat No: 44

image N° 44 15c. vert, exceptionnelle variété piquage à cheval en bande 5, avec cdf neuf sans trace de charnière (1 timbre avec charnière), TTB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 39
Lot No: 862
Symbol: CC,C
Cat No: 146b

image N° 146/146b 40c. s. 60c. rouge, variété chiffres espacés dans un bloc de 4 avec millésime 6, la paire du haut sans charnière dont le n° 146b, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

Sale No: 39
Lot No: 863
Symbol: CC
Cat No: 148a

image N° 148/148a 65c. s. 1f. bleu, variété gros chiffre 6 dans un bloc de 6, avec cdf, neuf sans charnière, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 39
Lot No: 867
Symbol: CC
Cat No: 163a

image N° 163a 1f. rose, **, TB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 134.00

Sold For 134

Sale No: 39
Lot No: 869
Symbol: CC
Cat No: 200/214

image N° 200/214 Série Croix-Rouge complète en non dentelé et sans la surcharge, **, TTB. Signés A.Brun
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No: 872
Symbol: CC
Cat No: 324

image Livret de luxe "Commémoration du centenaire de la naissance de SAS le prince Albert "1er" avec timbres neufs Monaco n° 324 à 331 + PA 36 à 41. TB
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No: 879
Symbol: CC
Cat No: 461/462c

image N° 461/462c, variété valeur de la surcharge absente sur le N° 462, **, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 39
Lot No: 880
Symbol: CC
Cat No: 467/468a

image N° 467/468a, variété double surcharge, **, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 39
Lot No: 882
Symbol: CC
Cat No: 471/472f

image N° 471/472 variété surcharge absente tenant à normal, bdf, **, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 271.00

Sold For 271

Sale No: 39
Lot No: 883
Symbol: CC
Cat No: 473

image N° 491A/B (Maury) 30f sur 1f Pigeons et hélicoptère, non émis, **, TTB. Cert. Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 789.00

Sold For 789

Sale No: 39
Lot No: 889
Symbol: CC
Cat No: 932

image N° 932 90c en bande de 5 dont deux avec couleur grise au lieu de vert-jaune, **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 39
Lot No: 890
Symbol: CC
Cat No: 932a

image N° 932a 90c couleur violet et orange, **, TTB, + n° 691a, **, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 385.00

Sold For 385

Sale No: 39
Lot No: 901
Symbol: CC
Cat No: 9a

BF n° 9a variété sans inscriptions centrales. Très beau.
(Image (PDF))

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 39
Lot No: 905
Symbol: C

image PA N° TS1 Vignette Rallye aérien de Monaco 1914, légère trace de ch., TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 39
Lot No: 907
Symbol: CC
Cat No: 1a

image PA N° 1a 1f50 sur 5f vert et rose-lilas, non dentelé, cdf, **, SUP
(Image) (Image)

Sold...EUR 121.00

Sold For 121

Sale No: 39
Lot No: 909
Symbol: P
Cat No: 8/

Trois épreuves collectives : PA n° 8 à12, 22 à 27, 28 à 31, +EPL Poste n° 301 JdT 1946, TTB

Sold...EUR 354.00

Sold For 354

Sale No: 39
Lot No: 910
Symbol: P
Cat No: 13

image Type Non émis 5F Colombe, épreuve d'artiste signée Mazelin, TTB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 39
Lot No: 913
Symbol: CC
Cat No: 55/58

image PA N° 55 à 58 Oiseaux de mer, série en 4 essais de couleur différents, bdf, **, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

Sale No: 39
Lot No: 918
Symbol: DCE

image PREOBLITERES N° 12A 8f lilas-rose, variété surcharge renversée, TB, RRR (Maury 10 500€)
(Image) (Image)

Sold...EUR 1,575.00

Sold For 1575

Sale No: 39
Lot No: 919
Symbol: CC
Cat No: 15a

image Préo N° 15a 30f. bleu, variété surcharge absente, **, TTB. Signé Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 1,680.00

Sold For 1680

Sale No: 39
Lot No: 922
Symbol: CC
Cat No: 18a

image Préo N° 18a 55f. bleu, variété surcharge absente, **, TB. Signé JF.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 39
Lot No: 923
Symbol: CC
Cat No: 19

image Préo N° 19 8c. lilas-rose, variété surcharges multiples à sec au verso, **, TB. Signé Scheller
(Image) (Image)

Sold...EUR 281.00

Sold For 281

Sale No: 39
Lot No: 929
Symbol: CC
Cat No: 12a

image Taxe N° 12a 40c sur 30c. bistre, variété sans point après c tenant à normal, bdf, **, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 39
Lot No: 3380
Symbol: F

image Lettre avec marque manuscrite "De Monaco" pour Marseille (12 oct 1736) avec taxe manuscrite 4. TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 161.00

Sold For 161

Sale No: 39
Lot No: 3381
Symbol: F

image Lettre avec marque manuscrite "De Monaco" pour Marseille (14 avril 1745) avec taxe manuscrite 4. TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 39
Lot No: 3382
Symbol: F

image Lettre avec MP "85 Menton" (26mm - petit 85) pour Paris (23 aout 1795). TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 41.00

Sold For 41

Sale No: 39
Lot No: 3383
Symbol: F

image Lettre avec MP "85 Menton" (26mm - grand 85) pour Agde (27 juin 1801) avec taxe 5 manuscrite. TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 39
Lot No: 3384
Symbol: F

image Lettre avec MP tronquée "Menton" + mention manuscrite "9 mars" (1822), taxe "3". TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 39
Lot No: 3389
Symbol: F

image N° 18 OBL CAD "Monte Carlo Pté de Monaco" (1891) sur env. entier postal 147x112mm 15c Charles III rose sur vert-bleu (CHR F7) recommandé pour l'Allemagne. TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

Sale No: 39
Lot No: 3394
Symbol: F
Cat No: 15

image N° 15 15c rose, OBL CAD "Monaco Principauté" (1898) sur une petite lettre pour Zurich avec Suisse timbre-taxe n°32. TB
(Image) (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 39
Lot No: 3398
Symbol: F

image Entier carte postale de Grèce 10c rouge OBL CAD "Monte-Carlo princte de Monaco" (1902). TB. Rare
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No: 3402
Symbol: F

image Carte postale d'Autriche avec France taxe n°28 en paire OBL CAD "Monte Carlo PRINCTE DE MONACO" (1904). B/TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 51.00

Sold For 51

Sale No: 39
Lot No: 3405
Symbol: F

image France n°138 OBL Nice (7.1.1917) sur lettre pour Monte Carlo avec Monaco timbre-taxe n°2, 5c vert-jaune (changement de tarif du 1.1.1917). TB
(Image) (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 39
Lot No: 3412
Symbol: F

image Entier carte postale 40c bleu sur gris Louis II (Lou D2) avec Monaco n°95 + 110 OBL Monte Carlo (1929) en recommandé avion pour la Tchécoslovaquie avec arrivée Prague au recto. Rare et TB
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No: 3413
Symbol: F
Cat No: 101

image N° 101 3F carmin et ardoise OBL CAD 1 cercle "Monaco principauté" (1929) seul sur lettre recommandée pour Vienne (Autriche). TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 39
Lot No: 3414
Symbol: F
Cat No: 79+80

image N° 79 + 80 + 77A + 84 + 104 + 76 + 99 + 61 + 94 + 87 + 75 OBL hex "Monte Carlo Casino" (1932) sur lettre recommandée pour la Suisse, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 39
Lot No: 3416
Symbol: F
Cat No: 90+157+180

image N° 90 + 157 + 180 OBL CAD horoplan "Monaco ville principauté (nov 1940) sur lettre recommandée pour Vichy avec cursive bleue "Service de SAS Le Prince de Monaco". TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84
Sale No: 39
Lot No: 3418
Symbol: F

image France n°1263 OBL Toulon (6.2.1963) sur lettre avec Monaco timbre-taxe n°61 OBL Monte Carlo (guerre douanière). TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54