1932 (4./5. Juni): Dampfer Bremen - New York, Brief von "VADUZ 30.V.32" mit Freimarken-Frankatur und rotem Cachet-Stempel nach Nassau, Bahamas mit rücks. Ankunftsstempel, seltene Zuleitung aus Liechtenstein SLH = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00
Closed..Jun-07-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 298
Lot No: 9304
1929: 2. Schweizer Afrikaflug am 15. Dezember, Zulieferung aus Liechtenstein, grosses eingeschr. Kanzleikuvert adressiert nach Kairo, Buntfrankatur mit (SBK Nrn. 60 + 80 in Vierrerblock + 81 im senkr. Sechserblock + 82 im waagr. Sechserblock = CHF 500+), gest. "Balzers - 9. XII. 29" , Transitstempel von Zürich (15. XII.) und Ankunftsstempel "CAIRO R.D.13- 18 DE 29 - 8-P", ein schöner Flugbeleg (nur 37 Belege ab FL) mit einem ausführlichen Attest Rupp (1981) SLH Nr. SF29.12cL = CHF 1'700/LBK Nr. 27c = CHF 2'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00
Closed..Jun-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 298
Lot No: 9316
1934 (28. Juni): Swissair - Balkanflug der Etappen Zürich-Neapel, Zürich-Athen, Zürich-Istanbul und Zürich-Belgrad, drei Briefe und eine Karte mit unterschiedlichen Frankaturen ab Triesenberg, einmal mit Mischfrankatur mit Schweizer Freimarken, gute Erhaltung, seltene Zuleitungspost SLH SF34.3 aL, bL, cL und dL. (Image 1)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 298
Lot No: 9318
1939: Landeswappen 5 Fr. schwarzrotviolett, sauber gest. "Vaduz - 12. V. 39 - (Liechtenstein)", aufgeliefert zum Landi-Ballonflug Zürich - Bäretswil vom 14. Mai, adressiert nach Zürich mit rückseitigem Ankunftsstempel vom gleichen Tag, eine schöne und sehr seltene Einzelfrankatur. Attest Rupp (1975) SBK 121 = CHF 4'000/LBK Nr. 142 = CHF 4'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 298
Lot No: 9319
1939: Freimarken Fürstin Elsa 2 Fr., Fürst Franz I 3 Fr. und Trauermarke Franz I 3 Fr., je einzeln auf einem Kuvert verwendet bei der Internat. Ballonwettfahrt Zürich - Bäretswil am 14. Mai, in sehr guter Erhaltung und jeder Beleg mit einem ausführlichen Attest Rupp (1975) SBK 119+120+142 = CHF 2'100. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
Opening CHF 180.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 298
Lot No: 9320
1929: KLM-Vesuchsflüge Amsterdam - Niederl. Indien im Oktober, Zulieferung aus Liechtenstein für den 4. Flug, Kuvert adressiert nach Bangkok, frankiert mit (SBK Nrn. 54 + 57 + 78 = CHF 1'000+), gest. "Schaan - 15. X. 29 - Luftpost", via Basel (16. X) nach Amsterdam (17. X) und mit Flug befördert bis Adabazar in Indien (Bruchlandung) und weiterbefördert mit Schiff, Ankunftsstempel "Bangkok - 11. 11. 29" auf der Rückseite. Attest Marxer (2008) SLH = CHF 1'500 / LBK Nr. 24 = CF 1'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 298
Lot No: 9322
Erster Postflug Wien-Graz-Zagreb 1930 (29./30 März): Set zu drei Briefen ab "Triesenberg 28.III.30" der Etappen Wien - Graz und zurück, sowie Wien - Zagreb, befS 20 SLH = CHF 1'050. (Image 1)(Image)
1921: Schweiz Tellknabe 5 Rp. Type III (SBK 125III) und 5 Rp. Landeswappen mit Putten gez. 12½ (LBK 48A) je im waagrechten Paar auf portogerechtem Bedafsbrief von "SCHAAN 27.VII.21 - 11" nach Zürich, einwandfrei gemäss Attest Briefmarkenprüfstelle Basel (1999), LBK = CHF 2200+.rn (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 700.00
Closed..Jun-02-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 298
Lot No: 9802
1921: 20 Rp. Tellbrustbild (SBK 154), reine Bedarfsfrankatur mit Aushilfstempel "TRIESEN 5. VII. 21" nach Sirnach, Ankunftstempel "SIRNACH THURGAU 6.VII 21.-8", rückseitig, vorderseitig handschr. Vermerk über ASt., LBK 1400 (Frankatur) + 800 (Stempel). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 298
Lot No: 9803
1921: Österreichische 50 Heller-Ganzsachenpostkarte mit Zusatzfrankatur 25 Heller (2) von Dornbirn nach Triesen, mit seltener Kombination von schweizerischen Nachportomarken im Alpenrosenmuster 1 Rp. + 3 Rp. (2) + 25 Rp. entwertet mit Aushilfstempel "TRIESEN", reiner Bedarfstext, Attest (1977) und signiert Reinhardt, LBK CHF = 1260 (Marken) + CHF = 800 (Stempel) = 2060. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,800.00
Sale No: 298
Lot No: 9804
1926: Unterfrankierte Ansichtskarte aus Deutschland (Bild Heidelberg), ab Mannheim, frankiert mit 5 Pf. Reichsadler taxiert mit schweizerischen Nachportomarken 5 Rp. Alpenrosenmuster und Paar 10 auf 1 Rp. Aufdruckprovisorium, gestempelt "VADUZ", reiner Bedarfstext, Attest Reinhardt (1972) LBK = CHF 2525. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 298
Lot No: 9805
1911: 'Finsteres Gesicht', erster Entwurf von Prof. Koloman Moser und Ferdinand Schirnböck für die Herausgabe einer 2 Heller - Freimarke mit dem Bildnis von Fürst Johann, lithographisch hergestelltes Vorlagestück in olivbrauner Farbe und gezähnt. Rückseitig Teile des Vorlagekartons, extrem selten, im Postmuseum befinden sich in olivbrauner Farbe nur ungezähnte Stücke.rnBemerkung: Lithographisch hergestelltes Essay des ersten Entwurfs, der am 11. November 1911 vom Fürsten abgelehnt wurde.rnReferenz: Abgebildet in Sieger - Liechtenstein 1912 auf S. 37, in Adams - 50 Jahre Liechtensteinische Postwertzeichen auf S. 76, die zugehörige Korrespondenz findet sich in Sieger auf den Seiten 32-37. Siehe auch Windels Seite 115.rnrn (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 9,500.00
Sold For 9500
Sale No: 298
Lot No: 9806
1912: Zweiter Entwurf von Prof. Koloman Moser und Ferdinand Schirmböck für die Herausgabe einer 5 Heller - Freimarke mit dem Bildnis von Fürst Johann, Probedruck der endgültigen Zeichnung mit korrigierten Schattenlinien und Wappenumrandung. Komplette Probe in Schwarz, ohne Gummierung. Selten.rn (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,300.00
Sale No: 298
Lot No: 9807
1911: Zweiter Entwurf von Prof. Koloman Moser und Ferdinand Schirmböck für die Herausgabe einer 10 Heller - Freimarke mit dem Bildnis von Fürst Johann, Probedruck der unvollendeten Zeichnung. Probe in blauer Farbe auf Kreidepapier in Kleinbogenformat (52 x 71 mm) ohne Gummierung. Sehr selten.rn (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,600.00
Sale No: 298
Lot No: 9808
1916: Freimarke Fürst Johann II 25 Rp. ultramarin, ein postfr. Exemplar der linken, unteren Bogenecke dieser seltenen Marke. Attest Marxer (2010) LBK = CHF 2'300. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 298
Lot No: 9809
1917: 15 Heller, schwärzlichrosarot, gezähnt, nicht verausgabt, in postfrischer Erhaltung, LBK = CHF 2200, Attest Marxer (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 298
Lot No: 9810
1917: 15 Heller, schwärzlichrosarot, ungezähnt, nicht verausgabt in postfrischer Erhaltung, LBK = CHF 2800, Attest Marxer. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 298
Lot No: 9811
1920: Aufdruckausgabe, Albumblatt mit 12 Marken, wovon 11 Abarten, darunter Satz mit kopfstehendem Aufdruck komplett postfrisch oder ungebraucht, 1 Wert 1 Krone auf 15 Heller gestempelt normal (richtiger Überdruck), hochgerechneter Katalogwert ca. LBK ca. CHF 1300. (Image 1)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 298
Lot No: 9812
1920: Seltene Einzelfrankatur 10 Kronen Konsortiumausgabe als 'Express, Recomm. Rückschein' von "VADUZ" nach Wien XIII, rückseitig Verschlussetikette der Devisenkontrolle Wien, trotz Überfankatur selten einzeln frankiert, links leicht beschnitten, LBK = CHF 2000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 298
Lot No: 9813
1921: 3 Rp. orange in der seltenen Zähnung 9½ gestempelt "(TRIES)ENBERG 12.1.24", die Marke hat unten vollständigen Bogenrand, Attest Marxer (2007), LBK 7000.rn (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,600.00
Sale No: 298
Lot No: 9814
1921: Albenblatt mi Aushilfsausgabe '2 Rp. auf 10 Heller' mit einigen Abarten, u.a. Dreierstreifen dünner Aufdruck mit doppeltem Aufdruck (1x kopfstehend) zumeist postfrisch (Hauptwert) einige auch ungebraucht, Normalsatz gestempelt, LBK ca. CHF 1000+. (Image 1)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00
Sale No: 298
Lot No: 9816
1925: 30 Rp. 'Schlosshof Vaduz', die unverausgabte Marke geschnitten, wie immer ohne Gummi, von der unteren linken Bogenecke, LBK = CHF 300. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 298
Lot No: 9817
1927: 87. Geburtstag des Fürsten Johann II, Werdegang in 4 Phasen postfrisch, LBK = CHF 1300, Attest Marxer (1998); dazu Schwarzabzug des 10 Rp. Wertes in etwas grösserem Format (34x35mm). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 298
Lot No: 9818
1928: 'Rheinnot' 10 Rp. und 20 Rp. Werte je im ungezähnten, postfrischen Viererblocks in je leicht abweichenden Farben, LBK = ca. CHF 1750. (Image 1)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 298
Lot No: 9819
1928: 1.20 Fr., 1.50 Fr., 2 Fr. und 5 Fr., vier ungezähnte Probedrucke auf Kartonpapier, LBK = CHF 1000. (Image 1)(Image)
1930: Koselausgabe Landschaftsbilder, Albumblatt mit 14 Abarten zumeist postfrisch, einge ungebraucht; Abklatsche und Doppelzähnung ohne Bewertung der Abart, dann diverse teilgezähnte Marken, mit u.a. seltener 1.50 Fr. 'Pfälzerhütte', LBK = ca. CHF 4500+. (Image 1)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 298
Lot No: 9823
1934: VADUZ-Block, je tadelloses postfrisches und tadelloses gestempeltes Exemplar, LBK = CH 6700. (Image 1)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 850.00
Sale No: 298
Lot No: 9824
1934: VADUZ-Block, auf R-FDC vom 29.IX mit Ausstellungsstempel nach Traubing, Post Feldafing, Oberbayern, Ankunftstempel "FELDAFING 30.09.34 6-7" rückseitig, LBK = CHF 6000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 820.00
Sold For 820
Sale No: 298
Lot No: 9825
1935: 5 Fr. Landeswappen, prächtiger, ungezähnter Schwarzdruck auf Kartonpapier, mit Oberrand, LBK = ca. CHF 2000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 700.00
Sale No: 298
Lot No: 9826
1937/38: Landschaftsbilder, komplette Serie ungezähnt und postfrisch, jeweils einheitlich mit Rand, bisher sind 50 Serien bekannt, LBK CHF = 12'000. (Image 1)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,600.00
Sale No: 298
Lot No: 9827
1940: 100. Geburtstag Fürst Johann II, Satz der 5 liegenden Werte ungezähnt, mit jeweils einheitlichem unterem Bogenrand, postfrisch, Attest Lerch (2021), LBK = CHF 3000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 298
Lot No: 9828
1950ca.: Stichtiefdruck Essay mit Bild "Fürst Franz Josef II", Einzelabzug ohne Wertstufe im Format 100x130mm in blau auf Kartonpapier mit Blindprägung eines Rahmens. Seltene Probe. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 298
Lot No: 9829
1932: Dienstmarke 10 Rp. Aufdruck auf Freimarke 'Alp am Bettlerjoch', in seltener Mischzähnung 11½ : 10½ postfrisch, Attest Marxer (2003) und BPB (2000), LBK = CHF 2000.rn (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
ab 1800: Faltbriefhülle ohne Inhalt und ohne Datumangabe, adressiert nach Batisbrunn (?), oben llinks ein Abschlag des roten Einzeilers R3 FELDKIRCH und daneben handschriftlich mit schwarzer Tinte "de Chur", versch. Taxierungen mit Rötel und mit Tinte, ein seltener Beleg in guter Erhaltung LBK = CHF 6'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 298
Lot No: 9834
1825: Faltbriefhülle ohne Inhalt datiert "Bautrach den 14ten May", adressiert an Herren Gartmann & Comp. in Malans, ein Abschlag des schwarzen Einzeilers FELDKIRCH, versch Taxierungen mit Rötel oder mit Tinte, seltener Bedsrfsbeleg LBK = CHF 4000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 298
Lot No: 9835
1840: Oben leicht beschnitter Faltbrief adresiert an die Löbliche Gemeinde Verwaltung in Sevelen, oben rechts ein Abschlag des blauen Zweizeilers FELDKIRCH / 25 SEP sowie oben links in Rot FRANCO / GRENZE sowie Röteltaxierung, schöner Bedarfsbeleg LBK = CHF 5'500. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 298
Lot No: 9836
1841: Kompl. Faltbrief datiert "Vaduz den 1ten Januar 1841" adressiert nach Gressonay/Piemont/IT, oben rechts blauer Transit-Zweizeiler "FELDKIRCH / 4. JAN." und darunter roter L1 "FRANCO", da unterfrankiert bei Ankunft handschr. taxiert, seltene frühe Post aus Liechtenstein LBK = CHF 5'500. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 700.00
Sale No: 298
Lot No: 9837
1845/52: Vorläufer Österreich, Faltbriefhülle ohne Inhalt an das löbl.. Bezirksamt in Zurzach/Canton Aargau, oben links ein sauberer Abschlag des Zweizeilers "VADUTZ / 28, OCT" in Schwarz, versch. handschr. Vermerke mit Rötel und in Violett, trotz einer kl. Papierausrissverstärkung ein seltener Beleg LBK = CHF 5'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 298
Lot No: 9838
Cat No: 20
1861/61: Liechtenstein Vorläufer, Kaiser Franz Josef 5 Kr. rot, sauber entwertet mit dem L 2 "VADUTZ / 9. SEP.". Attest Marxer (2001) LBK = CHF 1'800. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 298
Lot No: 9839
Symbol: Cat No: 150
1911; Liechtnstein Vorläufer, Regierungsjubiläum 50 H. dunkeloliv, sauber gest. "Vaduz - 2. IX. 11", auf eingeschr, Kuvert adressiert nach Wien, seltene Frankatur LBK = CHF 5'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 298
Lot No: 9840
Symbol: Cat No: 152
1913: Liechtenstein Vorläufer, Regierungsjubiläum 72 H. dnkelbraun, sauber gest. "Vaduz - 10. IX. 13", auf Kuvert adressiert nach Wien, nicht alltägliche Frankatur LBK = CHF 2'200. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 298
Lot No: 9844
18998; Österr. Kartenbriefe in Liechtenstein verwendet, Kartenbrief Türbogenmuster mit Wertstempel Franz Josef 5 Kr. rosa mit deutschem Text, sauber gest. "Vaduz - 11/8 98", adressiert nach Plauen im Vogtland, Ankunftsstempel vom 13. August auf der Rückseite, ein seltener Beleg in guter Erhaltung LBK = CHF 1'800. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 298
Lot No: 9845
1891: Österr. Kartenbriefe in Liechtenstein verwendet, Kartenbrief Türbogenmuster mit Wertstempel Franz Jose 5 Kr. rosa mit Text in Deutsch und in Italiensch, gest. "Balzers - 6/12 91", adressiert an Nationalrat Steinhauser in Chur, Ankunftsstempel vom gleichen Tag auf der Rückseite, ein seltener Beleg in guter Erhaltung LBK = CHF 3'500. (Image 1)(Image 2)(Image)