Worldwide Stamps and Covers Lettres et oblitérations d'Algérie
Sale No: 39
Lot No: 3202
Symbol: F
26 août 1816 : expédition punitive de Lord Exmouth contre le janissaire Omar dey d'Alger : lettre écrite le 29 août 1816 en rade d'Alger par un marin à sa s£ur dans le Yorkshire, expédiée probablement de Gibraltar avec griffe encadrée rouge "Ship letter Southampton" (faible). RRR (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 315.00
Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 315
Sale No: 39
Lot No: 3204
Symbol: F
Cat No: 1a
N° 1a en paire bien margée obl. grille sur lettre avec T15 Dellys 14 juil 1851 Algerie sur lettre en tarif militaire pour un député à Paris, TTB. Signé Calves (Image 1)(Image 2)(Image 3)