3 porte-timbres "Dieu protège la France" (rouge), "Guerre à l'alcool" (rouge) et Manchon Hella (bleu) sur lettre ou CP 1907-1909. TB (Image)(Image)
Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST
Sale No: 40
Lot No: 3744
Symbol: F
Cat No: 152
N°152 35c + 25c ardoise et violet Orphelins, BDF, OBL CAD "trésor et postes 162" (13.11.18) sur carte postale FM avec griffe "pas pour le secteur postal n°162". TB. (Image)(Image)
Sale No: 40
Lot No: 3746
Symbol: F
Cat No: 157
N°157 1/2c sur 1c ardoise type Blanc OBL "Metz 1 Moselle" (1921) sur bande de journal "Le Lorrain, Metz". TB. Signé Calves. Cote Yvert 770 € (Image)(Image)
Sold...EUR 222.00
Sold For 222
Sale No: 40
Lot No: 3748
Symbol: F
Cat No: 216
N°216, 5F Sage Carmin, variété cartouche cassé à gauche du 5, OBL de l'expo de Paris (1925) seul sur lettre recommandée par avion pour Londres. TB. (Image)(Image)
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 40
Lot No: 3754
Symbol: F
Cat No: 256
N°256, 1F50 + 3F50 Sourire de Reims OBL "Paris 56 Bd de Reuilly" (1930) seul sur lettre recommandée, rousseurs, B/TB. Cote 230€. (Image)(Image)
Sale No: 40
Lot No: 3756
Symbol: F
Cat No: 262B
N°262B 20F Pont du Gard, dentelé 11, OBL Paris (1929) seul sur lettre avec au verso 3 vignettes bistres "La Belle France" pour Melbourne (Australie), quelques mouillures sinon B/TB. Signé Roumet (Image)(Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 40
Lot No: 3758
Symbol: F
Cat No: 629
N°629, 10F Arc de Triomphe orange OBL CAD "Aix les Bains Savoie" (4.12.44) seul sur lettre avec étiquette rouge (exprès)". TB. (Image)(Image)
Sale No: 40
Lot No: 3759
Symbol: F
Cat No: 634
N°634, 60c sépia seul sur une petite lettre tarif "mignonette" (1945) non fermée. TB. Cote 230€. (Image)(Image)
Sale No: 40
Lot No: 3760
Symbol: F
Cat No: 638
N°638, 1F20 rouge carminé (pd) OBL Villevèque Maine et Loire" (8.12.44) seul sur carte postale. TB. Cote 185€ (Image)(Image)
Opening EUR 45.00
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 40
Lot No: 3764
Symbol: F
Cat No: 661
N°661, 2F40 Saint-Denis OBL concordante "St Denis" (20.11.44) seul sur carte postale pour la Belgique. TB. (Image)(Image)
Sale No: 40
Lot No: 3767
Symbol: F
Cat No: 714
N°714, 2F40 rouge Gandon OBL hex "Valence A - A" (22.11.45) seul sur carte postale pour la Suisse avec griffe violette "C 83". TB. Cote 450€ (Image)(Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 159.00
Sold For 159
Sale No: 40
Lot No: 3771
Symbol: F
DEUXIEME GUERRE MONDIALE France n°412 en paire + 413 perforés "S" OBL CAD "Paris 6 Sénat" (27.3.40) sur lettre à en-tête du Sénat. TB. (Image)(Image)
Sold...EUR 33.00
Sold For 33
Sale No: 40
Lot No: 3775
Symbol: F
Carte lettre FM (cor de chasseur alpin) avec CAD "Poste navale" sans bloc dateur (datée du 24 avril 40 - expédition de Narvik). TB. (Image)(Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 40
Lot No: 3776
Symbol: F
Lettre en franchise avec CAD "Poste navale" sans bloc dateur, datée du SP 17633 (expédition de Narvik). TB. (Image)(Image)
Sale No: 40
Lot No: 3780
Symbol: F
Légion étrangère : lettre recommandée de Beyrouth avec diverses réexpéditions et étiquette "service du vaguemestre légion Bel Abbès" (1942) + entier courrier officiel avec cachet rect rouge du bureau liquidateur de la légion étrangère. TB. (Image)(Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 40
Lot No: 3783
Symbol: F
AEF n°114 + 121 OBL Libreville (1941) sur lettre recommandée censurée avec vignette "honneur et patrie avec le général de Gaulle". TB. (Image)(Image)