Back to France and French Colonies

Records 1 to 17 of 17

La Postale Philatelie Sale: 42

LOTS ET COLLECTIONS France
Sale No: 42
Lot No: 3185

image SAGE: lot de panneaux ou fragment de feuille en majorité **. TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 303.00

Closed..Jul-07-2023, 12:00:00 EST
Sold For 303

Sale No: 42
Lot No: 3186
Symbol: N
Cat No: 1

image 1849-1863, Lot de 7 timbres neufs* dont N°1, 4, 16, tous avec défauts dont certains avec certificats Qualité: N (Image)

Sold...EUR 621.00

Sold For 621

Sale No: 42
Lot No: 3187
Symbol: O

image 1849-1900: Collection comprenant de nombreux exemplaires oblitérés par multiples dont paires, bandes, nuances. B/TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 739.00

Sold For 739

Sale No: 42
Lot No: 3188
Symbol: O

image 1849-1900: Petite archive de lettres dont de nombreux 20c Cérès noir, 25c Cérès bleu, 25c Présidence, lettres chargées... A ETUDIER ! Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 494.00

Sold For 494

Sale No: 42
Lot No: 3189
Symbol: &

image 1849-1900, Collection de timbres principalement neuf *, de bonnes valeurs dont N°1, 3, 5, 12, 13A/B, 14A/B, 15, 20, 21, 23, 24, 33, 34, 35, 44, 49, 62, 71, 77, 81... cote importante, A ETUDIER !!! Qualité: & (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,151.00

Sold For 2151

Sale No: 42
Lot No: 3193
Symbol: O

image 1849-2021, POSTE/PA/TAXE/PREO/COURS D'INSTRUCTION: Collection présentée en 8 Albums avec Etuits, complet de 1922 à 2021, de bonnes valeurs avant 1900 avec nuances et variétés, le 20ème Siècle bien représenté avec BF N°1, orphelins, Congrès Bordeaux 1923, Minéraline..., Fin de catalogue bien fourni. A ETUDIER !!! Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,536.00

Sold For 2536

Sale No: 42
Lot No: 3198
Cat No: 122

image 1900-1999, POSTE/PA: collection présentée en 4 Albums, timbres ** et *, de bonnes valeurs dont n°122, 128, 136, Orphelins, caisses d'Amortissement... Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,866.00

Sold For 1866

Sale No: 42
Lot No: 3199

image 1938-1969, POSTE, STOCK equilibré de timbres neufs ** presentés en 29 classeurs dont séries Grands Hommes. SUP Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,525.00

Sold For 1525

Sale No: 42
Lot No: 3203

image 1951-2006, lot de variétés dont piquages, couleurs, impressions défectueuses... présentés en classeur, des exemplaires signés Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 424.00

Sold For 424

Sale No: 42
Lot No: 3204

image 1977-2021, collection complète présentée en 6 classeurs Yvert et Tellier dont blocs, Carnets, TVP. FORTE FACIALE Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 2,590.00

Sold For 2590

Sale No: 42
Lot No: 3205

image MARIANNE DE BRIAT: collection présentée sur pages d'album comprenant des variétés de phosphores, carnets, roullettes, impressions defectueuses/maculées, fictifs, carrés noir, non dentelés... TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

Sale No: 42
Lot No: 3206

image 2008-2021, Autoadhésifs, collection complète présentée en 2 Albums Yvert, bonnes valeurs dont N°222 et 224. TTB Qualité: ** Cote: 5010 euros (Image)

Sold...EUR 1,013.00

Sold For 1013

Sale No: 42
Lot No: 3208
Symbol: N

image 1868-2019, PA, PREO, TAXE, LIBERATION, SERVICE, COURS D'INSTRUCTION: collection de timbres neufs **/*, quelques bonnes valeurs, IDEAL POUR REVENTE SUR INTERNET !! Qualité: N (Image)

Sold...EUR 665.00

Sold For 665

Sale No: 42
Lot No: 3214

image BLOCS SOUVENIRS, collection de 2003 à 2017 composée de 39 blocs dont multiples présentée en album Leuchturm. TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 42
Lot No: 3215
Symbol: &

image VRAC composé de nombreux albums: neufs et oblitérés dont FRANCE, MONACO (cote 4000 euros), COLONIES FRANCAISES, ETRANGER, ideal pour vente sur internet, à étudier Qualité: & (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 42
Lot No: 3217
Symbol: N

image 1859-1983, collection de timbres neufs */** assez complète avec de bonnes valeurs, forte cote Qualité: N (Image)

Sold...EUR 879.00

Sold For 879
Sale No: 42
Lot No: 3219
Symbol: N
Cat No: 101 à 107

image 1892-1954, collection principalement composée de timbres neuf, de bonnes séries et valeurs dont N°101 à 107, 131... A ETUDIER !! Qualité: N (Image)

Sold...EUR 875.00

Sold For 875