Records 1 to 9 of 9

Filatelia Fischer Sale: 133

LOMBARDO VENETO
Sale No: 133
Lot No: 13
Symbol: C
Cat No: 3

image 1851 - 15 cent. rosso I tipo, n° 3, ottimo, su letterina lusso da Pavia 22.11.51 riquadrato + al verso Porta Lettere II Distrib, in rosso in cartella (pt 4 + 2) per Milano 23 NOV. Varie firme. (Image)

Opening US$ 75.00
Sold...US$ 75.00

Closed..Dec-06-2022, 06:00:00 EST

Sale No: 133
Lot No: 19
Symbol: C
Cat No: 5

image 1854 - 15 cent. rosa II tipo, n° 5, splendida coppia orizzontale, su bella lettera da Brescia 13.3.54 per Trento 15.3. Certificato Raybaudi. (Image)

Opening US$ 55.00
Sold...US$ 50.00

Sale No: 133
Lot No: 25
Symbol: C
Cat No: 7b

image 1851 - 30 cent. bruno, n° 7b, I tiratura, ottimo, su lettera da Venezia 14 Marzo 1851 per Pieve di Cadore 15.3, splendida. (Image)

Opening US$ 40.00
Sold...US$ 40.00

Sale No: 133
Lot No: 27
Symbol: C
Cat No: 20

image 1854 - 15 cent. rosso vermiglio carta a mano, n° 20, ottimo, su letterina lusso di piccolo formato da Sabbioneta 3 GIU ( 6 pt.) per Desenzano 6 GIU, alta qualità. Siglata Alberto Diena. (Image)

Opening US$ 85.00
Sold...US$ 85.00

Sale No: 133
Lot No: 36
Symbol: C
Cat No: 26

image 1859 - 10 s. bruno, n° 26, 3 ottimi esemplari su lettera raccomandata (rosso) da Milano 25.4.59 per Mantova 26 4, un lembo di chiusura del verso mancante, prezzo d'occasione. Sorani. (Image)

Opening US$ 80.00
Sold...US$ 80.00

Sale No: 133
Lot No: 40
Symbol: P
Cat No: 29

image 1862 - 3 s. nero (cp) + 15 s. bruno, n° 29 + 32, ottimi, su fronte (e gran parte del retro) di lettera bicolore da Padova 27/10 per Torino 28 ott 62. (Image)

Opening US$ 110.00
Sold...US$ 110.00

Sale No: 133
Lot No: 41
Symbol: C
Cat No: 31

image 1861 - 10 e 15 s., n° 31 + 32a, ottimi, su lettera da Vicenza jun 61 per Parigi 22 jug 61 annullatore sui francobolli in arrivo, interessante. (Image)

Opening US$ 55.00
Sold...US$ 60.00

Sale No: 133
Lot No: 46
Symbol: C
Cat No: 42

image 1865 -  3 e 10 soldi, n° 42 (x2) + 44, ottimi, su lettera da Verona 11/5 per Milano 11 e 12 maggio + ambulante. La busta è firmata Vaccari. (Image)

Opening US$ 30.00
Sold...US$ 30.00

Sale No: 133
Lot No: 52
Symbol: O
Cat No: 1

image 1854 - Marca da Bollo utilizzata come francobollo da 5 cent., MB n° 1, ottima, ben centrata con annullo di Verona. Siglata Emilio Diena. (Image)

Opening US$ 220.00
Sold...US$ 240.00