Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 96

Ceres Philatelie Sale: 191

LIBERATION ISSUES (197)
Sale No: 191
Lot No: 2349
Symbol: Cat No: 3

image 3 et 5 : 40c. et 60c. obl. St BENOIST-S-VANNE 5/6/45 s. CP, TB (Image)

Sold...EUR 141.00

Closed..Oct-10-2023, 20:00:00 EST
Sold For 141

Sale No: 191
Lot No: 2350
Cat No: 5

image 5 et 9 : 1f50 brun-rouge, surch. noire et surch. violet-rouge, TB (Image)

Sold...EUR 306.00

Sold For 306

Sale No: 191
Lot No: 2351
Cat No: 7

image 7M : 50c. turquoise, TB, signé Mayer (Image)

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 383.00

Sold For 383

Sale No: 191
Lot No: 2356
Cat No: 1

image 1M : 10c. bleu, TB, signé Mayer (Image)

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 191
Lot No: 2357
Cat No: 1

image 1M/7, 7 valeurs PETITE surcharge, obl., TB, signés Mayer (Image)

Sold...EUR 557.00

Sold For 557

Sale No: 191
Lot No: 2358
Symbol: Cat No: 2

image 2M et 3M : 30c. rouge surch. DOUBLE et 40c. violet PAIRE obl. ANGOULEME L'HOUMEAU 4/8/44 s. Env., arr. MOUTHIERS, TB (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 191
Lot No: 2359
Symbol: Cat No: 4

image 4M et 8 : 50c. bleu et 1f. rouge obl. ANGOULEME L'HOUMEAU 4/9/44 s. Env., arr. MOUTHIERS, TB (Image)

Sold...EUR 78.00

Sold For 78

Sale No: 191
Lot No: 2360
Cat No: 9

image 9 : 1f20 brun-rouge, PETITE surch., obl., TB (Image)

Sold...EUR 164.00

Sold For 164

Sale No: 191
Lot No: 2361
Symbol: Cat No: 13

image 13 : 3f. orange obl. ANGOULEME L'HOUMEAU 4/9/44 s. Env., signature du receveur au verso et arr. MOUTHIERS, TB (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 191
Lot No: 2362
Symbol: Cat No: 18

image 18C/21C : Blasons, obl. ANGOULEME L'HOUMEAU 4/9/44 s. 4 Env., signature du receveur au verso et arr. MOUTHIERS, TB, signés Mayer (Image)

Sold...EUR 425.00

Sold For 425

Sale No: 191
Lot No: 2363
Cat No: 1

image 1 : 1f50 brun-rouge, BLOC de 6 CD 11/2/44, TB. S (Image)

Sold...EUR 59.00

Sold For 59

Sale No: 191
Lot No: 2364
Symbol: Cat No: 1

image 1 : 1f50 brun-rouge obl. ANNECY 11/9/44 s. Env. avec 6c. rouge USA, "atterrissage du 1er avion américain en Hte Savoie", 12 env. connues, attestation du pilote au verso, TB (Image)

Sold...EUR 677.00

Sold For 677

Sale No: 191
Lot No: 2374
Symbol: Cat No: 24

image 24E et 25E Entier Postal 1f20 brun, T I et T II, TB, signés Mayer (Image)

Sold...EUR 396.00

Sold For 396

Sale No: 191
Lot No: 2375
Cat No: 1

image 1 : 1f50 brun-rouge, TB (Image)

Opening EUR 225.00
Sold...EUR 384.00

Sold For 384

Sale No: 191
Lot No: 2376
Symbol: Cat No: 3

image 3M et 5 : 50c. et 1f. obl. 9/10/44 s. Env., TB, signé Mayer (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 191
Lot No: 2377
Cat No: 1

image 1/11 : la série, TB, signés Mayer (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 191
Lot No: 2381
Symbol: Cat No: 1

image 1M : 50c. turquoise, en triptyque obl. 15/9/44 s. Env., TB, certif Mayer (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 191
Lot No: 2382
Cat No: 3

image 3 : 1f50 brun-rouge, TB, signé Mayer (Image)

Sold...EUR 222.00

Sold For 222

Sale No: 191
Lot No: 2389
Cat No: 1

image 1, 3/8, 10 et 11 : 9 valeurs, TB (Image)

Sold...EUR 710.00

Sold For 710

Sale No: 191
Lot No: 2390
Cat No: 9

image 9 : 2f40 rouge, tirage 10, TB (Image)

Sold...EUR 1,155.00

Sold For 1155

Sale No: 191
Lot No: 2391
Cat No: 13

image 13 : 4f50 vert gravé, inf. ch., tirage 10, TB, signé Mayer (Image)

Sold...EUR 1,025.00

Sold For 1025

Sale No: 191
Lot No: 2392
image Entier Postal + Treich Breiz N°1/4 obl. BREST 24/2/45 s. Env., TB (Image)

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

Sale No: 191
Lot No: 2393
Cat No: 514

image N°514 : Pétain 1f. rouge, TB, signé Mayer (Image)

Sold...EUR 163.00

Sold For 163

Sale No: 191
Lot No: 2395
Cat No: 668

image N°668 : J. du Timbre 1944, TB (Image)

Sold...EUR 164.00

Sold For 164

Sale No: 191
Lot No: 2396
Cat No: 6

image 6, 9/11, 4 valeurs, TB (Image)

Sold...EUR 357.00

Sold For 357

Sale No: 191
Lot No: 2397
Cat No: 6

image 6/8 et 10, TB, signé Mayer (Image)

Sold...EUR 316.00

Sold For 316

Sale No: 191
Lot No: 2398
Cat No: 16

image 16C : N°609 1f50 vert, TB (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2401
Symbol: Cat No: 5

image 5M, 7 M et 14, 10c., 40c. et 70c. T II obl. CANNES 18/10/44 s. CP, TB, signé Mayer (Image)

Sold...EUR 106.00

Sold For 106

Sale No: 191
Lot No: 2404
Symbol: Cat No: 28

image 28 : 4f50 vert gravé T II + N°622 obl. CANNES 31/10/44 s. Env. Rec., TB (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 191
Lot No: 2405
Cat No: 1

image 1/3, 5 et 6 : 5 ex., TB, signés Mayer (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 293.00

Sold For 293

Sale No: 191
Lot No: 2407
Cat No: 1

image 1 : 60c. violet obl. s. grand fragt, TB, signé Mayer (Image)

Sold...EUR 1,370.00

Sold For 1370

Sale No: 191
Lot No: 2408
Cat No: 3

image 3 : 4f. bleu, obl. s. fragt, tirage 5, TB, signé Mayer (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,687.00

Sold For 1687

Sale No: 191
Lot No: 2410
Symbol: Cat No: 7

image 7, 9, 11, 13 et 17 obl. COSNE 20/10/44 s. Env., TB (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 191
Lot No: 2412
Cat No: 23

image 23 : 40c. brun, NON EMIS, TB (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2414
Cat No: 29

image 29 : 1f50 brun-rouge T II petit RF, inf. adh., TB, signé Mayer (Image)

Sold...EUR 719.00

Sold For 719

Sale No: 191
Lot No: 2415
Cat No: 1

image 1/6 : la série, RR, TB, signés Mayer (Image)

Opening EUR 1,850.00
Sold...EUR 3,859.00

Sold For 3859

Sale No: 191
Lot No: 2417
Symbol: Cat No: 25

image 25A : 2f50 bleu obl. CHATELLERAULT 6/9/44 s. Env., TB, signé Mayer (Image)

Sold...EUR 441.00

Sold For 441

Sale No: 191
Lot No: 2418
Symbol: (*)
Cat No: 521

image 521 : 3f. orange, normalement sans gomme, TB, signé Mayer (Image)

Sold...EUR 1,055.00

Sold For 1055

Sale No: 191
Lot No: 2420
Cat No: 17

image 17 : N°607 et 608, TB (Image)

Sold...EUR 688.00

Sold For 688

Sale No: 191
Lot No: 2421
Cat No: 1

image 1 : 1f. rouge, surch. RENVERSEE, TB, signé Mayer (Image)

Sold...EUR 71.00

Sold For 71

Sale No: 191
Lot No: 2425
Symbol: Cat No: 6

image 6, 7 et 10 : 30c., 40c. et 70c. obl. CHOLET 31/8/44 s. Env. avec cachet F.F.I. M3, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 191
Lot No: 2431
Symbol: Cat No: 27

image 27 : +50 SN s. 1f50 bleu obl. CHOLET 31/8/44 s. Env. avec cachet F.F.I. M3, TB, signé Mayer (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 191
Lot No: 2432
Symbol: Cat No: 33

image 34E : CP Entier 1f20 brun obl. CHOLET 31/8/44 avec cachet F.F.I M3, TB (Image)

Sold...EUR 171.00

Sold For 171

Sale No: 191
Lot No: 2433
Cat No: 2

image 2/6, 8 et 11, 7 valeurs, TB (Image)

Opening EUR 275.00

Sale No: 191
Lot No: 2436
Cat No: 14

image 14 : 2f40 rouge, TB, signé Mayer (Image)

Sold...EUR 148.00

Sold For 148

Sale No: 191
Lot No: 2437
Cat No: 34

image 34T, 35T, 36T : 10c. *, 1f. ** et 2f. (*), tous signés du receveur Pierre Liberas, TB (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 191
Lot No: 2450
Cat No: 6

image 6 : 1f50 brun-rouge, BANDE de 5, 3 ex. T I, 2 ex. T II, TB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 191
Lot No: 2455
Cat No: 8

image 8/10 : la série, TB (Image)

Sold...EUR 93.00

Sold For 93

Sale No: 191
Lot No: 2457
Cat No: 12

image 12 : 2f40 rouge, obl., TB, signé Mayer (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179
Sale No: 191
Lot No: 2458
Cat No: 1

image 1 : 1f50 vert, TB, signé Mayer (Image)

Sold...EUR 861.00

Sold For 861