Sale No: 166
Lot No: 6453
Symbol: 6
Cat No: 15 (2), 16
1944, die beiden US-Postfälschungen im Offsetdruck auf grobem Papier mit Linienzähnung, vorgefertigte und gestempelte Briefe wurden über Deutschland in Postsäcken abgeworfen mit dem Versuch, diese in den Postverkehr einzuschleusen, denn der Finder würde sie beim nächsten Postamt abgeben (Operation "Cornflakes"), Brief mit 2x 6 Pfg Hitler ab HANNOVER 3.4.45 mit Adresse Dresden sowie Brief mit 12 Pfg ab WIEN 24.1.45 mit Adresse Hannover (dieser Postabwurf erfolgte nahe Ruhstorf a.d. Rott in Niederbayern), augenscheinlich beide zugestellt, Attest u.a. Dr. Wittmann und jeweils aktuelles Fotoattest Pieles BPP "... nicht unübliche Beförderungsspuren, ... in typischen guten Erhaltung, ... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 1300
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,450.00
Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST
Sold For 1450