Records 1 to 45 of 45

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Haus Habsburg | Münzen

Sale No: 45
Lot No: 4604

image Maximilian II., 1564-1576: Reichstaler 1575, Kuttenberg; 28,55 g. Davenport 8056; schwach ausgeprägt, fast sehr schön. (Image)

Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 45
Lot No: 4605

image Rudolph II. 1576-1612: Reichstaler 1605, Hall; 28,60 g. Davenport 3005 var., Moser/Tursky 376, schöne Patina, fast sehr schön/sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4607

image Ferdinand II. 1619-1637: Groschen (3 Kreuzer) 1637, Wien; 1,59 g, Herinek 1058, seltener Jahrgang, sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4608

image Ferdinand II. 1619-1637: Reichstaler 1620, Graz; 28,15 g. Davenport 3099; Herinek 411, fast sehr schön/sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4609
Cat No: KM 175

image Leopold I. 1657-1705: 15 Kreuzer 1679 KB - Kremnitz. Mit Punkt nach Jahreszahl. KM# 175, Herinek 1046. 6,04 g. Sehr schön.

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 45
Lot No: 4610

image Leopold I. 1657-1705: Reichstaler 1694, Davenport 3243, broschiert, sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4611

Leopold I. 1657-1705: Lot 15 x 3 Kreuzer; 1696 (6x), 1697, 1698 (3x), 1700, 1701 (2x), 1703, 1705; schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.

Sale No: 45
Lot No: 4612

image Karl VI. 1711-1740: 6 Kreuzer 1731, 3,29 g, sehr schön+. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4613
Cat No: Dav. 1125

image Maria Theresia 1740-1780: Taler 1742 KB, Kremnitz. Brustbild n.r. / Stehende Madonna. Davenport 1125, Herinek 563. 28,83 g. Sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4614

image Karl VI. 1711-1740: Dukat o. J. (1711), auf die Krönung zum Deutschen Kaiser in Frankfurt a.M.; 3,42 g. Friedberg 992 a (Frankfurt), Joseph/Fellner 1916, Förschner 211, äusserst selten, minimal gewellt, vorzüglich. (Image)

Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 45
Lot No: 4615

image Joseph II. 1765/1780-1790: Konventionstaler 1783 B, Kremnitz; 27,94 g, mit Randschrift, Davenport 1168, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4616

image Joseph II. 1765/1780-1790: Konventionstaler 1783 B, Kremnitz; 28,01 g, mit Randschrift, Davenport 1168, feine Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 45
Lot No: 4617
Cat No: Fb 437

image Joseph II. 1765/1780-1790: 2 Dukaten 1786 A, Wien (double ducat). Friedberg 437, KM# 1876. 6,97 g, 986/1000 Gold. Entfernete Henkelspur, feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4618

image Franz II. (I.) 1792-1835: Lot 2 Stück; Kronentaler 1786 M und 1794 M, sehr schön und sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4620

image Franz II. (I.) 1792-1835: Taler 1823 B, Kremnitz. Herinek 315, Jaeger/Jaeckel 190, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4621

image Franz II. (I.) 1792-1835: Taler 1823 C, Prag. Herinek 321, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4622
Cat No: KM 2171

image Franz II. (I.) 1792-1835: Dukat 1828 E, Karlsburg (Siebenbürgen, Ungarn), KM# 2171, Friedberg 218. 3,39 g, 986/1000 Gold. Randunebenheiten, Kratzer, sehr schön.

Sale No: 45
Lot No: 4623

image Franz II. (I.) 1792-1835: Taler 1833 A, Kremnitz. Herinek 363, Jaeger/Jaeckel 215, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4624
Cat No: Fb 741

image Franz II. (I.) 1792-1835: ½ Sovrano 1835 M, Milano, KM# C 10a.2, Frühwald 601, Friedberg 741e. 5,61 g, 900/1000 Gold. , Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4625
Cat No: KM 2262

image Ferdinand I. 1835-1848: Dukat 1848 A, KM# 2262, Friedberg 481. 3,49 g, 986/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.

Sale No: 45
Lot No: 4626

image Franz Joseph I. 1848-1916: Set von 5 bronzenen Prämienmedaillen "Weltausstellung 1873 in Wien" von J. Tautenhayn. Dem Verdienste (Karl Schwenzer)- Dem Mitarbeiter (Karl Schwenzer) - Dem Fortschritte - Für Kunst - Für guten Geschmack (Cesar Weyr und Leisek). Av: Jeweils belorbeerter Kopf des Kaisers nach rechts, Rv: Verschiedene Allegorien. Hauser 2911, 2914, 2915, 2918, 2919. Je 70 mm, seltenes Set im goldbedruckten Originaletui, vorzüglich-prägefrisch (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4627

image Franz Joseph I. 1848-1916: Set von 5 bronzenen Prämienmedaillen "Weltausstellung 1873 in Wien" von J. Tautenhayn. Dem Verdienste (Karl Schwenzer)- Dem Mitarbeiter (Karl Schwenzer) - Dem Fortschritte - Für Kunst - Für guten Geschmack (Cesar Weyr und Leisek). Av: Jeweils belorbeerter Kopf des Kaisers nach rechts, Rv: Verschiedene Allegorien. Hauser 2911, 2914, 2915, 2918, 2919. Je 70 mm, seltenes Set im goldbedruckten Originaletui, vorzüglich-prägefrisch. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4628
Cat No: KM 2263

image Franz Joseph I. 1848-1916: Dukat 1859 A, KM# 2263, Friedberg 490. 3,49 g, 986/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.

Sale No: 45
Lot No: 4629
Cat No: KM 2264

image Franz Joseph I. 1848-1916: Dukat 1863 A, KM# 2264, Friedberg 491. 3,49 g, 986/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 45
Lot No: 4630
Cat No: KM 2266

image Franz Joseph I. 1848-1916: Dukat 1871 A, KM# 2266, Friedberg 492. 3,49 g, 986/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 45
Lot No: 4631
Cat No: Dav

image Franz Joseph I. 1848-1916: Lot 2 tragbare Erinnerungsmedaillen am Band: Signum Memoriae 1848-1898 + großes Kaiserliches Seemanöver bei Pula / Pulja (Kroatien) 1902.

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

Sale No: 45
Lot No: 4632

image Franz Joseph I. 1848-1916: 1 Krone 1907 Wien; 4,97g. Frühwald 1980, Jaeger/Jaeckel 376, sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4634

image Böhmen: Cu-Rechenpfennig 1620; 25,16 mm, 4,62 g, späterer Abschlag, vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4635

image Böhmen: AR-Rechenpfennig-Klippe 1620; 24,4 x 24,5 mm, 5,01 g, späterer Abschlag, vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4636

image Böhmen: AR-Rechenpfennig 1620; 24,75 mm, 2,59 g, späterer Abschlag, vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4637

image Böhmen: AR-Rechenpfennig 1620; 23,49 mm, 2,68 g, späterer Abschlag, vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4638

image Böhmen: AR-Rechenpfennig o. J., 17. Jhd.; 23,02 mm, 2,67 g, späterer Abschlag, vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4639

image Böhmen: Cu-Rechenpfennig o. J., 17. Jhd.; 24,33 mm, 3,98 g, späterer Abschlag, vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4641

image Böhmen: AR-Rechenpfennig o. J., Anfang 17. Jhd.; 21,87 mm, 1,28 g, späterer Abschlag, leichte Prägeschwäche, vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4642

image Böhmen: Cu-Rechenpfennig-Klippe o. J., Anfang 17. Jhd.; 23,9 x 23,98 mm, 4,74 g, späterer Abschlag, vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4643

image Kremnitz: St. Georgstaler o. J. (17. Jhd.). Hlg. Georg tötet Drachen / Jesus mit seinen Jüngern am See Genezareth. 44,55 mm, 24,7 g, Henkelspur, sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 5137

image Lot 16 Münzen, 15 x Kronentaler 1789-1797 + 1 x 1/2 KT, verschiedene Jahre, Prägestätten und Erhaltungen. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 5138

Haus Habsburg: Kronentaler 1796 M, 1796 C, 1797 H / 1/2 Taler 1783 / 1/4 Taler 1717 / 20 Kreuzer 1766, 1768, 1783, 1802, 1805, 1809, 1819, 1821, 1823, 1830, 1841, 1848, / 15 Kreuzer 1684 / 6 Kreuzer 1673 /3 Kreuzer 1670, 1684, 1693, 1697 / 1 Kreuzer 1744; sowie noch einige Salzburger Silbermünzen aus dem 16./17. Jhd., meist sehr schön. Insg. 31 Münzen.

Sale No: 45
Lot No: 5139

Habsburg, Europa und Altdeutschland, Lot von über 60 Münzen, überwiegend Silber.

Sale No: 45
Lot No: 5140

Lot von 47 Silber- und Kupfermünzen des Hauses Habsburg. Unter anderem dabei: Kronentaler 1786, 1796F, 1796M, 1797C. schön, schön-sehr schön, sehr schön.

Sale No: 45
Lot No: 5141

image Franz Joseph I. 1848-1916: Lot 9 Stück; 2 Gulden 1859 B, 2 Gulden 1879, 2 Gulden 1882, 5 Korona 1900, 5 Corona 1908 (Ungarn), 5 Kronen 1908, 5 Kronen 1909, 5 Kronen 1909 sowie Bayern: 1 Madonnentaler 1756; sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 5142

image Lot 8 Münzen; 15 Kreuzer 1676, 1681, 1689, 6 Kreuzer 1671, 3 Kreuzer 1668, 1997, 1699 (2x), meist sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 5143

image Lot 11 Münzen, dabei: Ferdinand Karl 1632-1662: 3 Kreuzer (Groschen) 1648; Leopold I. 1657-1705: VI Kreuzer 1674 SHS Breslau, VI Kreuzer 1694 gelocht, 3 Kreuzer 1693 Wien; Karl VI. 3 Kreuzer 1719 Wien sowie 6 weitere Münzen. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 5144

Lot 31 Silber- und Bronzemünzen; Haus Habsburg 16. Jhd.-Ende 19. Jhd. ; dazu 4 Münzen Liechtenstein: 2 Kronen 1912, 1 Krone 1900 (2x), 1904; alle bestimmt, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.

Sale No: 45
Lot No: 5145

image Franz Joseph I. 1848-1916: Lot 6 Münzen: 2 x 1 Florin/Forint 1881+1884; dazu 4 x 5 Kronen 1900/1908. (Image)